7 признаков, указывающих на необходимость коррекции повседневного рациона

Медицина


Регулярные профилактические посещения врача, предназначенные для того, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо предпосылок к развитию серьезных недугов - важная и достаточно рутинная процедура. Но, даже в домашних условиях, не стоит слишком уж расслабляться и терять бдительность. Существует немало признаков, по которым можно определить повышенную вероятность появления проблем со здоровьем. А помимо визита к профильному специалисту стоит пересмотреть и привычную диету - вполне возможно, что корень проблемы скрывается именно в ней.

Коррекция повседневного рациона часто оказывается одним из наиболее эффективных средств, доступным обычному человеку в борьбе с лишними килограммами, возможностью развития сахарного диабета или гипертонии. Причем, для достижения желаемого результата бывает достаточно исключить одни продукты из привычного меню, а взамен их добавить совершенно другие - обладающие достаточным содержанием важных пищевых компонентов. Так на что же стоит обращать внимание перед внесением существенных изменений в повседневный рацион? Вот, о чем предупреждают врачи:


  1. Частые болезни

Склонность к постоянно возникающим простудам, расстройствам пищеварения, головным болям и другим неприятным недугам может свидетельствовать об ослабленном иммунитете. В таком случае врачи рекомендуют обратить внимание на наличие в собственном меню овощей, зелени и фруктов, среди которых обязательно должны быть и цитрусовые. Ведь именно в таких продуктах содержится значительная концентрация фолиевой кислоты, железа, селена, цинка и витаминов: В, Е, С и А. Все это необходимо для значительного повышения сопротивляемости организма болезнетворным бактериям и вирусам.


2. Долгое заживление поверхностных ран

Ссадины, мелкие порезы и небольшие ожоги, при правильной обработке во время оказывания первой помощи, не являются сколько-нибудь существенной проблемой для здорового организма. А вот в результате значительного дефицита многих витаминов и минералов, обусловленного плохо сбалансированным питанием и ослабленным иммунитетом, даже такие мелкие повреждения кожных покровов становятся серьезной проблемой.

3. Сбои в пищеварительной системе

Далеко не всегда под проблемами с пищеварением подразумеваются такие радикальные явления как диарея или запор. Достаточно будет появления изжоги, значительного замедления процесса переваривания употребляемой пищи, ощущения тяжести в животе или дискомфорта в кишечнике. Вовремя обратив внимание на подобные симптомы, достаточно будет ввести в ежедневное меню овсяную кашу, отварные овощи, орехи и некоторые другие компоненты, богатые водорастворимой клетчаткой, витаминами и минералами.


4. Снижение мозговой активности

Заметив за собой такие явления как значительное снижение концентрации внимания, некоторую заторможенность во время принятия серьезных решений или при обработки весьма больших массивов информации, ранее не имевшим такой проблемы, стоит пересмотреть список продуктов, из которых приготавливаются привычные блюда повседневного меню. Вполне возможно, что весьма значительное снижение мозговой активности обусловлено нехваткой ценных кислот омега-3, витаминов и минералов. В таком случае желательно обогатить рацион, орехами, жирной морской рыбой, семенами льна, подсолнуха и тыквы.


5. Возникновение проблем в полости рта

Такие явления как воспаление или кровоточивость десен, зубная боль или нежелательный запах изо рта, чаще всего свидетельствует о дефиците необходимых организму веществ и неправильном питании. Чтобы достаточно быстро и эффективно избавиться от всего этого, надо правильно определить содержание сахара в употребляемых блюдах и обогатить привычное меню большим количеством компонентов, содержащих витамин С. Прежде всего, это касается зеленолиственных овощей, земляники, клубники, цитрусовых, помидоров и картофеля.


6. Ослабление волос

Слабые и безжизненные волосы - это еще не повод сразу бежать за «чудодейственными» шампунями, бальзамами и кондиционерами. На самом деле это скорее индикатор того, что в повседневном питании остро не хватает ценных веществ, обычно обеспечивающих здоровье и привлекательность волос. В такой момент необходимо серьезно подумать не о прическе, а, скорее, причинах того, почему она находится в таком состоянии. А после обогащения привычной еды такими компонентами как овощи, фрукты, орехи, красное мясо, рыба и яйца, отличающимися значительным содержанием селена, холина, железа, цинка и витамина С, минует совсем немного времени и состояние волос придет в норму само собой - без совершенно ненужных, дорогостоящих процедур и приобретения косметики.


7. Преждевременное старение

Процесс старения организма протекает независимо от желания или нежелания конкретного человека. Однако, как утверждают ученые, с помощью коррекции повседневного меню вполне возможно значительное замедление таких деструктивных процессов. 


Иными словами, чтобы выглядеть намного моложе своего возраста, необходимо не только регулярно заниматься спортом, но также обеспечить себя значительными дозами антиоксидантов, минералов и витаминов, среди которых наиболее важными считаются D, E, C и A. Ну и, конечно же, немыслемо забывать о таком не мало важном компоненте, как жирные омега-3 кислоты.

Комментарии
Последние статьи