Как государство "дерет" деньги с населения? Что вы знаете о странных налогах в разных странах?


Во время экономического кризиса государство вводит дополнительные налоги. Этот процесс происходит всегда и истории известны сотни бессмысленных и даже смешных налогов.

Люди


• Одним из таких является налог на бороду. Его в 1689 году ввел Петр I. Бесплатно человек мог носить бороду только у себя в деревни, а при въезде в город был обязан заплатить 1 копейку. Людей с бородой обязывали ходить в неудобном кофтане со стоячим воротником и штрафовали за появление на улице в другом наряде. Несостоятельные отрабатывали штраф на каторге.


• В Соединенных Штатах организация требует, чтобы нелегальные доходы от продажи наркотиков облагались налогом . Только есть одна проблема. Кто из наркодилеров добровольно сознается в преступлении, чтобы заплатить государству налог?


• Налог за несогласие с королем. Оливер Кромвель в 1655 году обложил налогом роялистов, которые угрожали Англии, и на собранные деньги организовал против них народное ополчение.


• Под налогообложения попал и ученый, обладавший Нобелевской премией. И как вы думаете, на что ввели налог? Правильно. Именно на Нобелевскую премию. Она с 1986 года подпадает под категорию денежных подарков и необходимо уплачивать с нее налог. Исключение делается только в том случае, если лауреат жертвует премию на благотворительность или на поддержку учебного заведения.


• Все налоговые органы не отказались бы обложить население и налогом на жизнь. Такой налог существовал в Англии в ХIV веке и стал причиной грандиозного бунта крестьян.


• Налог на иностранцев. Такие налоги были в свое время в различных странах до конца 20 века. Канада - облагала налог на китайцев. Отменили этот налог только когда ввели закон, который воспрещал китайцам въезд в страну.


• Еще одним необычным налогом был- налог на соль. К упадку пришла Китайская империя, во Франции налог на соль ускорил развитие Французской революции. Даже Махатма Ганди принимал участие в демонстрациях против введения налога на соль в Индии. Величина налога составляла 4000% и это вылилось в масштабные бунты.

Комментарии
Последние статьи