Интересные факты о древних языках

Лингвистика отличается от других наук тем, что может предоставить сухую информацию, а и рассказать массу очень интересных фактов о разных языках. Вы, наверное, уже читали о самых популярных языках мира, а теперь предлагаем узнать несколько интересных вещей о них.

Древний язык: что это за термин?

Формально у термина «древний язык» нет четкого определения. Принято считать, что древним является тот, который существовал до V века нашей эры. Сразу вспоминается латынь — это самый простой пример.

Самый древний язык

По этому вопросу тоже нет единого мнения у лингвистов. Если говорить о письменном, то самым древним можно назвать шумерский, поскольку Табличка из Киша (примерно 3000 лет до нашей эры) написана именно на этом языке, а это самый старый археологический артефакт, на котором есть надписи.

Что касается устного, то самый древний здесь выделить невозможно. Причина проста: не существует никаких доказательств, как в предыдущем случае. Специалисты утверждают, что титул «самого древнего устного языка» можно отдать диалектам арамейской группы, например, ивриту.

Древние языки до сих пор используются

Это правда. Сегодня используются такие древние языки, как греческий, китайский, иврит и санскрит. Многие, наверное, подумали о латыни и правильно сделали. Латынь используется в различной терминологии, а также является официальным в Ватикана.

К используемым до сих пор языкам древних народов можно отнести еще несколько, например, фарси, тамильский, грузинский, либо же исландский. Но, к сожалению, они настолько видоизменились со временем, что их уже нельзя назвать действительно древними. В отличии, например, от той же латыни.

Тайные языки

Некоторые до сих пор не удалось расшифровать. В Долине Инда были обнаружены таблички с надписями, которые до сих пор остаются загадкой. По мнению специалистов, этот язык схож с шумерским, но понять, о чем написано на этих табличках пока что не удалось. Возможно, что это какой-то шифр — единого мнения по этому поводу на сегодня не существует.

Споры, кстати, идут нешуточные. Одна группа ученых полагает, что это действительно какой-то уникальный язык. Другая группа настроена скептически, утверждая что это обычный набор символов в произвольном порядке. Некоторые шутники вообще считают, что такие таблички являются каким-то детским творчеством. Примерно как наши малыши рисуют каракули на бумаге.

А когда вообще появились языки?

Лингвисты и историки полагают, что зарождение языка как четкой формы коммуникации началось примерно 500 000 лет тому назад, когда в результате антропогенеза человек обрел современный вид. Есть также мнение, что они зародились намного раньше, примерно 2 миллиона лет назад, когда на Земле уже достаточно ярко сформировался вид Homo, то есть людей.

Разумеется, речь идет о совсем примитивных формах, даже примерно не похожих на современные. Но это уже была совершенно новая ступень эволюции, которая отличала людей от животных.

Звучание

Сейчас в Интернете можно легко найти примеры звучания различных древних языков. Интересным будет тот факт, что многие смогут услышать определенную схожесть с современными, особенно если говорить о местности их распространения. Это вполне естественно, весь все современные языки являются буквально «внуками» древних.

Факты
Комментарии
Последние статьи