11 самых необычных психических состояний, которые практически невозможно объяснить

В нашем мире иногда случаются вещи, которые врачи просто не могут объяснить, в том числе странные психические состояния, ставящие в тупик даже самых опытных психиатров и психологов. Время от времени врачи сталкиваются с такими случаями, которые непонятны даже им. Правда в том, что многое еще неизвестно в медицине и о человеческом теле. Представляем вашему вниманию список самых странных и необычных психических состояний людей.

Источник: ranker.com
Истории #психическое состояние

1. Ким Нобл - женщина, в которой живет 20 личностей

Ким Нобл - настоящее имя этой женщины, но чаще всего тело занимает ее доминирующая личность Патриция. Обладая диссоциативным расстройством личности, Ким Нобл имеет 20 разных личностей, среди которых мальчик, пишущий только на латыни, и молодая женщина, страдающая анорексией. Врачи, наблюдающие за Ким, пришли к выводу, что ни одна из ее личностей не представляет угрозы. Сама Ким, хотя скорее всего Патриция, утверждает, что привыкла уже так жить. Иногда она отправляется в магазин и, вернувшись домой, понимает, что купила одежду и продукты, которые ей совсем не нужны. А также периодически она оказывается в незнаком месте с незнакомыми ей людьми. 

2. Человек, который принял жену за шляпу

В одной из своих самых известных книг "Человек, который принял жену шляпу" (1985) врач-нейропсихолог Оливер Сакс описывает реальный случай человека (которого Сакс называет "Профессор П") с визуальной агнозией, который думал, что его жена была шляпой. Человек мог видеть; он просто не мог понять объекты, которые находились в его поле зрения. Это было "вызвано повреждением затылочных или теменных долей мозга". Мало того, что профессор П. думал, что его жена шляпа, он принимал пожарные гидранты за детей и разговаривал с ручками на мебели. 

3. Георг III

Король Великобритании Георг III был жертвой тяжелого психического наследственного заболевания - порфирия. Он мог говорить часами, используя необычную лексику, и совершать безумные поступки. В то время врачи недоумевали над его недугом. Исследователи обнаружили, что в крови короля Георга был высокий уровень мышьяка, из-за которого в организме появилось большое количество порфиринов. Вероятно, лекарства, которые ему давали, содержали мышьяк. А это означало, что те лекарства, которые должны были его вылечить, на самом деле ухудшали его состояние.

4. Финеас Гейдж

Известный случай произошел с Финеасом Гейджем в Вермонте. В 1948 году во время взрыва на железнодорожной линии металлический стержень насквозь вошел в череп Гейджа чуть ниже левой глазницы и вышел между лобной и теменной костей с левой стороны. Тот факт, что он выжил, до сих пор считается достаточно загадочным, но друзья Гейджа говорили, что его личность полностью изменилась, так как до произошедшего он был совершенно другим человеком. В чем причина? Некоторые врачи считали, что лобовое повреждение мозга привело к изменению личности, но недавние исследования показали, что его правая лобная кора осталась нетронутой. Итак, что же привело к изменению личности?

5. Эмоциональное поведение после операции

Оливер Сакс (на фото выше), врач-нейропсихолог и писатель, описал ряд самых странных и самых интересных случаев, связанных с необъяснимыми психическими состояниями людей. Один из них включал человека, который - до операции на головном мозге - был любящим мужем и отцом, который ненавидел больницу. Однако после операции он стал очень холодным и удаленным от своей семьи и стал любить своих врачей, больницу и незнакомцев. Хотя врачи никогда не могли прийти к вполне удовлетворительному объяснению, Сакс и его команда описали эмоциональное поведение этого человека как "выборочную потерю реакции на категориальную группу - в данном случае семью пациента".

6. Виктор из Аверона

Виктор, "дикий мальчик из Аверона", был найден во французском лесу Аверон в 1800 году. В 11 или 12 лет этот дикий мальчик был золотой жилой для психологов и философов, которые надеялись выяснить, как отсутствие человеческого взаимодействия в его ранние годы его определяли. Но дела шли не так, как планировалось. Молодой врач Жан Марк Гаспар Итар в течение 5 лет пытался научить Виктора разговаривать и вести себя. В конце концов Виктор стал вести себя как обычный человек, но разговаривать так и не начал. Позже специалисты предположили, что мальчик был аутистом.

7. Дейенерис Таргариен

В июле 2011 года 52-летняя женщина обратилась в психиатрическую клинику, заявив, что лица людей, которые она видит, превращаются в лица, подобные драконам, и так много раз на дню. По словам пациентки лица людей становились "черными, удлинялись, появлялись заостренные уши и выступающая морда, кожа становилась похожей на рептилоидную и огромные глаза загорались ярко-желтым, зеленым, синим или красным цветом". Однако после нескольких проведенных МРТ и ЭЭГ неврологи не смогли найти реальной причины, почему она видела все это. Так что просто будем считать ее настоящей матерью драконов.

8. Мисофония

Некоторые люди в нашем мире страдают от мисофонии (неврологическое расстройство). Определенные повседневные звуки заставляют этих  людей неосознанно злиться и даже впадать в ярость. Мало что известно о том, что вызывает эти симптомы. Доктор Моллер из Техасского университета утверждает, что "нет известного эффективного лечения". К сожалению, это оставляет людей, страдающих от мисофонии, без реальных инструментов для борьбы с неконтролируемыми приступами ярости, вызванных повседневными звуками.

9. Женщина, которая не может остановить музыку

Представьте себе, что у вас в голове играет ваша любимая песня. Теперь представьте, что это продолжается уже четыре года. Именно это произошло с Сьюзан Рут, у которой в голове крутится песня (How Much Is) That Doggie In The Window. Рут уже обращалась за помощью к разным врачам, невропатологам и терапевтам, которые не смогли остановить музыку. Ее мужу даже приходилось кричать, чтобы привлечь внимание жены, потому что она иногда ничего не слышала, кроме постоянно играющей песни в голове. Британка страдает редкой формой звона в ушах, который называется "синдромом музыкального уха".

10. Мальчик, не испытывающий чувство голода и жажды

В один прекрасный день Лэндон Джонс просто перестал испытывать чувство голода и жажды. Это может показаться странным, но его родители были вынуждены силой кормить своего ребенка, лишь бы тот остался в живых. Врачи лишь разводят руками и до сих пор не могут объяснить состояние мальчика. 

11. Норвежка с немецким акцентом

В 1941 году норвежка Астрид получила мозговое ранение от осколка во время бомбежки. Позже у нее проявился немецкий акцент, который вызвал враждебность со стороны окружающих, хотя Астрид при этом никогда не выезжала из страны. Врач назвал ее состояние "диспросодия" или по-другому "синдром иностранного акцента". Как именно полученная травма привела к изменениям в речи не ясно.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом с вашими друзьями в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и познавательной для вас.

Комментарии
Последние статьи