10 Примеров настоящих правителей, страдающих психическими заболеваниями.


Точно так же, как и мы, плебеи, члены королевской семьи тоже могут время от времени испытывать приступы хандры. Однако у некоторых членов королевской семьи были психические заболевания, которые являются гораздо более странными и зловещими, чем просто мрачный день. Вот десять членов королевской семьи с темными психическими расстройствами.

Факты

1. Король Георг III

Король Георг III, которого часто называют “Безумным королем Георгом”, известен тем, что потерял американские колонии. Будучи правителем Великобритании с 1738 по 1820 год, этот король пережил американскую революцию и потерю своих заморских земель. Однако, возможно, безумие было виновато в его недостатках как правителя. Так уж получилось, что король Георг, казалось, был не совсем на месте. Король регулярно повторялся, бормоча длинные, бессвязные предложения. Также было известно, что он говорил до тех пор, пока изо рта у него не потекла слюна, а иногда даже страдал от судорог.

2. Король Людвиг II

Другим королем, которого часто называют безумным, является Людвиг II или Безумный король Людвиг. Король Людвиг II правил в Германии с 1864 по 1886 год, относительно короткий период времени. Именно он отвечает за строительство некоторых из самых красивых замков Германии, включая Нойшванштайн.К сожалению, все его строительство замков, похоже, имело больше общего с иллюзией, чем с созданием хорошей диснеевской истории. Королю не просто нравилось строить замки — казалось, он не мог остановиться. Вдобавок ко всему, король был довольно замкнутым человеком, страдал манией величия, проявлял насилие и жестокость и испытывал галлюцинации. Все это привело к тому, что врачи поставили ему диагноз "паранойя" - довольно общий термин, обозначающий психически неуравновешенного человека. Однако сегодня историки полагают, что молодой король, возможно, страдал шизотипическим расстройством личности и болезнью Пика.

3. Принц Отто

Если мы собираемся говорить о безумном короле Людвиге, то стоит упомянуть и принца Отто, его младшего брата. Принц Отто в конце концов стал править Баварией в 1886 году, но к тому времени он уже впал в безумие. Согласно историческим записям, принц Отто начал проявлять признаки депрессии уже в возрасте 17 лет. Из-за его беспокойной юности королевская семья решила держать его подальше от двора, спрятав бедного мальчика во дворце Нимфенбург. Даже став королем, Оттон продержался на троне всего шесть лет, прежде чем снова был спрятан на всю оставшуюся жизнь. Итак, какой болезнью на самом деле болел принц Отто? Как оказалось, похоже, что его болезнь была не так уж далека от болезни его брата. Бедный мальчик, похоже, страдал шизофренией уже в возрасте 20 лет, что делало его агрессивным, депрессивным и бредовым.

4. Нерисса Боуз-Лайон

Хотя о ней очень редко говорят, Нерисса Боуз-Лайон является двоюродной сестрой королевы Елизаветы II, что делает ее членом королевского двора. Причина этого в том, что Нерисса Боуз-Лайон и ее сестра Кэтрин, по-видимому, были психически больны. Обе женщины страдали серьезными нарушениями в обучении и были на несколько лет младше их. На самом деле ни один из двоюродных братьев королевы так и не научился говорить. Королевская семья в значительной степени игнорировала этих двух женщин, и их до конца жизни прятали в психиатрической больнице. Поскольку на момент их рождения не существовало медицинской терминологии, объясняющей их серьезные трудности в обучении, мы никогда не узнаем наверняка, от какого заболевания они страдали. Однако, похоже, что у этих двух женщин было какое-то генетическое заболевание, которое передавалось в семье и каким-то образом умудрилось обойти королеву

5. Король Карл VI

Одну из самых диких историй о безумии в королевской семье можно увидеть у короля Карла VI, который был королем Франции с 1380 по 1422 год. С раннего возраста король проявлял признаки помешательства и жестокости, убив нескольких своих рыцарей в припадке паранойи где-то в 1392 г. С этого момента болезнь короля только усугубилась, и он начал верить, что его тело сделано из стекла. Он был настолько убежден в своем заблуждении, что король испугался разбить его хрупкое стеклянное тело одним прикосновением. Из-за этого он запретил кому-либо из людей своего королевского двора приближаться к нему!

6. Король Эрик XIV

Мы не слишком часто слышим о шведской монархии, но когда дело доходит до безумия, короля Швеции Эрика XIV нельзя исключить из списка. Эрик XIV был известен своей агрессивной внешней политикой и безжалостностью во время семилетней войны в Скандинавии. Однако он также был известен приступами безумия. Хотя король Эрик XIV, казалось, начинал свою жизнь без особых проблем с психическими заболеваниями, с течением времени его состояние только ухудшалось. К 1563 году стало совершенно очевидно, что король был психически болен, у него случались приступы насилия и паранойи. В какой-то момент король настолько помешался, что приказал убить нескольких придворных по подозрению в государственной измене. Затем он продолжал приговаривать к смерти любого, кто осмеливался шептаться, смеяться или улыбаться при его дворе. По его словам, это были изменнические действия и указывали на то, что придворные сплетничали за его спиной.

7. Мария Элеонора Бранденбургская

Новая королева Мария и ее муж приступили к выполнению важной королевской задачи - воспитанию наследника престола. Наконец, после многочисленных выкидышей и мертворождений королевская чета была благословлена прекрасным ребенком. Проблема заключалась в том, что ребенок был девочкой, а не мальчиком, и поэтому не мог унаследовать трон. Погрузившись в глубокую депрессию, королева предприняла несколько попыток лишить жизни своего ребенка. В конце концов, дела пошли настолько плохо, что двор передал ребенка на попечение сестры короля. Однако депрессия королевы после этого не улучшилась. Ее король умер, когда их дочь была еще совсем маленькой, что усугубило безумие королевы. Говорят, что королева хранила тело короля при себе в течение нескольких месяцев после его смерти только для того, чтобы иметь возможность прикоснуться к нему.Мария прожила остаток своих дней в глубокой депрессии, став жертвой тяжелого психического заболевания, от которого она так и не смогла полностью избавиться.

8. Принцесса Александра Амелия

Принцесса Александра Амели была баварской принцессой, которая всего в 23 года начала терять рассудок. Одними из первых признаков болезни юной принцессы были ее одержимость чистотой и отказ носить одежду любого цвета, кроме белого. Хотя принцесса Александра всегда была очень нервозной и хрупкой, настоящие проблемы начались чуть позже. Случилось так, что король Людвиг I, отец принцессы, предпочел свою любовницу матери своих детей. Из-за стрессовой ситуации принцесса Александра впала в бред, полагая, что в детстве проглотила стеклянное пианино.Если одной мысли о том, что она проглотила стеклянное пианино, было недостаточно, то с этого момента проблема только усугубилась. Поскольку принцесса была убеждена, что внутри нее находится пианино, у нее началась паранойя из-за того, что она боялась разбить пианино и что осколки стекла внутри нее убьют ее.

9. Филипп V

Принц Филипп V с детства страдал от чувства неполноценности, которое, скорее всего, было связано с депрессией. Его состояние только ухудшалось по мере того, как он становился старше, и он боролся с маниакально-депрессивными припадками, которые колебались между летаргией и гиперактивностью. Филипп стал еще более странным, отказываясь принимать ванну или одеваться, проводя дни напролет в своей комнате, борясь с приступами сильной бессонницы и обслуживая своих гостей в пижаме. Дела пошли настолько плохо, что король даже начал проводить судебные заседания в полночь! Хотя в то время не было четкого медицинского объяснения поведению короля, сегодня историки полагают, что король боролся с биполярным расстройством, ОКР и синдромом Котара.

10. Карл II, Король Испании 

К несчастью для короля Карла, похоже, что кровосмешение его предков-Габсбургов привело к тому, что он сошел с ума. Король родился изуродованным и на протяжении всего своего детства страдал серьезными нарушениями в обучении и задержками в развитии. На самом деле, он научился говорить или ходить только в поздней юности! Поскольку его психическое состояние было настолько тяжелым, врачи в то время объявили, что король был заколдован. Сегодня мы знаем, что безумие короля вовсе не было результатом колдовства, а, скорее всего, было вызвано генетическими заболеваниями. Однако историки до сих пор не уверены, какой именно.

Источник: listverse.com
Комментарии
Последние статьи