10 Невероятных фактов об океане


С незапамятных времен океан играл ключевую роль в формировании экосистем Земли, погодных условий и даже хода человеческой истории. Он был постоянным источником ресурсов, целью для исследований, а также неиссякаемым источником вдохновения для искателей приключений, художников и мечтателей. Несмотря на это, большая часть океанских глубин остается неизведанной, нетронутой и невидимой для человека.

Факты

1. Атлантический океан растет

Африканская и Южноамериканская литосферные плиты одинаково энергично разделяются, в результате чего хребет расширяется до 5 см в год. Теперь, несмотря на впечатляющую ширину, мы все знаем, что важна его длина. И хотя Срединно-Атлантический хребет может похвастаться почти 16 093 км, он является лишь частью глобальной системы срединно-океанических хребтов.

2. Провалиться в бездну Челленджера

На самом дне Марианской впадины находится место под названием "Бездна Челленджера". Глубина пропасти достигает более 10 900 метров, что делает ее самой глубокой из известных точек на Земле. Это как Большой Каньон и Эверест вместе взятые, а потом на стероидах. Лишь горстка людей когда-либо действительно бывала там. На самом деле, до 2019 года только три человека совершили путешествие на дно.

3. Вы можете бояться водных глубин больше, чем бесконечный космос.

Есть причина, по которой почти 10% людей страдают талассофобией, боязнью океана, поскольку океан может скрывать свои опасности прямо у вас под ногами. Но действительно ли это хуже космоса? Согласно опросу экспертов… Да, это гораздо страшнее!

4. Секретные реки: Невероятное начало водной жизни

Представьте, какой потрясающий момент вы бы пережили, ныряя с аквалангом и натыкаясь на настоящую реку, текущую по морскому дну. Вот что случилось с Анатолием и его друзьями, когда они занимались дайвингом в Мексике. Они назвали его “Сенот Анхелита”. Это недалеко от Тулума, Мексика, и, хотите верьте, хотите нет, но здесь полно деревьев и листьев, дрейфующих по дну океана.

5. Загадочная бездна океана: “Сумеречная зона”

Под поверхностью на высоте от 198 до 1067 м находится неземное царство. Это темный и холодный пейзаж, не тронутый солнечным светом. Сейчас вы спускаетесь в сумеречную зону, где изобилуют световые волны и тайны. Отправляйтесь в это путешествие в неизведанное, где океанская сумеречная зона манит нас своим биолюминесцентным очарованием, и исследуйте огромные тайны, лежащие под ней.

6. Это самый большой в мире термостат

Хотя мы, возможно, не часто думаем об океане как о климатическом супергерое, он играет замечательную роль в поддержании температуры на Земле. Представьте себе море как огромную солнечную панель, накапливающую тепло, поглощающую и рассеивающую солнечную энергию, особенно в тропических водах вдоль экватора. Между тем, земля и атмосфера помогают удерживать тепло, предотвращая его утечку в космос после захода солнца.

7. Океан богаче всех людей

По оценкам, в недрах океана циркулирует около 20 миллионов тонн золота. Теперь, прежде чем вы начнете строить планы на получение этого состояния, знайте, что получить наличные нелегко. Если бы это было так, то каждое правительство в мире уже приложило бы к этому руку. К нему так трудно получить доступ, потому что золото, скрывающееся в океане, существует в ничтожных концентрациях в масштабе частей на триллион. Чтобы представить это в перспективе, в каждом литре морской воды содержится всего лишь 13 миллиардных грамма золота.

8. Мистические крики с глубин

В 1997 году исследователи, наблюдавшие за вулканической активностью в южной части Тихого океана с помощью гидрофонов, расположенных на расстоянии почти 2050,5 футов (3300 км) друг от друга, уловили чрезвычайно громкий и вызывающий недоумение звук. Этот звук стал известен как “the Bloop”, вызвав у научного сообщества благоговейный трепет и любопытство.

9. Эффект Кориолиса - это реальная вещь

Когда такие объекты, как воздух или вода, перемещаются по поверхности земли, кажется, что они изгибаются вместо того, чтобы двигаться по прямой линии. Это происходит потому, что разные участки земной поверхности вращаются с разной скоростью. Это похоже на эффект карусели в гораздо большем масштабе! В Северном полушарии объекты, движущиеся на север, кажутся изогнутыми вправо, в то время как в Южном полушарии они изгибаются влево. Это отклонение происходит потому, что их скорость относительно поверхности изменяется по мере того, как объекты перемещаются по вращающейся планете. Это кажущееся отклонение и есть эффект Кориолиса.

10. Океан становится огромной мусоркой

Вы слышали о Большом Тихоокеанском Мусорном Пятне? Это самая большая из пяти зон скопления пластика в наших океанах, плавающая между Гавайями и Калифорнией. Каждый год до 2,41 миллиона метрических тонн пластика попадает в море, и более половины из них никогда не тонет. Этот мусор медленно перемещается, пока в конце концов не присоединяется к медленно вращающемуся мусорному вихрю. Участок раскинулся на поразительной площади в 1,6 миллиона квадратных километров, по сравнению с Техасом и Францией вместе взятыми.

Источник: listverse.com
Комментарии
Последние статьи