Заряди свой мозг этими полезными продуктами

Человеческий мозг - самый сложный и мощный орган всего тела. По сути, это напоминает суперкомпьютер с мозговой мощью, как у дорогой машины.

Если у вас есть дорогой автомобиль, вы бы заправляли его дешевым бензином? Конечно, нет. Вам хочется использовать высокооктановое топливо, чтобы получить максимальную отдачу от своего, так сказать, вклада.

Если же дело доходит до мозга, то многие люди также находят продукты, которые как "разгоняют" мощность нашего мозга, так и сохраняют хорошее состояние здоровья.

В этой статье будут рассмотрены 9 лучших продуктов для мозга, которые помогут его зарядить энергией и здоровьем.

Источник: lifehack.org
Истории #здоровье #продукты #мозг

1. Лосось

Лосось уже давно признан "здоровой подпиткой" для мозга, но что делает эту рыбу такой ценной для здоровья мозга?

Важно понимать, что ваш мозг состоит в основном из жира. Примерно 60% вашего мозга - это жиры. Один из самых важных жиров мозг использует в качестве строительного компонента для здоровых клеток мозга - омега 3.

В свою очередь омега 3 является важным строительным компонентом для ДГК. ДГК (докозагексаеновая кислота) важна для формирования мозга и мозгового кровообращения.

Если ДГК недостаточно, то это может привести к проблемам фокусирования и внимания, к перепадам настроения, раздражительности, усталости и плохому сну.

2. Черника

Черника занимает топ в списке самых важных и полезных фруктов, которые улучшают производительность и здоровье мозга.

Черника - одна из лидеров по содержанию антиоксидантов, особенно антоцианов, которые помогают защитить мозг от стресса и быстрого старения мозга.

Черника не только имеет прекрасный вкус, но еще и низкое содержание калорий. Она богата витаминами С, К и марганцем.

3. Куркума

Куркума - впечатляющая специя, которая хорошо исследована, и было доказано, что она несет в себе огромную пользу для мозга.

Основной компонент куркумы, который приносит пользу мозгу, называется куркумин, который придает специи ярко-желтый оттенок.

Куркумин обладает противовоспалительными, антиоксидантными, противовирусными, антибактериальными, противогрибковыми и противораковыми свойствами.

Куркумин увеличивает качество и количество 2 важных нейротрансмиттеров: серотонина и допамина, которые связаны с удовольствием, счастьем, мотивацией.

4. Кофе

Кофе - это чудесный эликсир энергии, который многие ценят и пьют каждое утро. Главная причина, по которой люди пьют кофе, - получение небольшой дозы кофеина.

Кофеин - естественный невролгический стимулятор, способный не только придать вам энергию, но также предотвращает выделение аденозина, отвечающий за утомленность.

Также кофе содержит большое количество антиоксидантов под названием полифенолы, играющие важную роль в подавлении воспальтельных реакций в мозге, и они же держат ваш мозг в возбужденном состоянии.

Кофе может также:

  • повысить бдительность и концентрацию
  • снизить риск депрессии
  • улучшить вашу память

5. Брокколи

Брокколи, возможно, не самое ваше предпочитаемое блюдо, но для мозга - самое то.

Брокколи содержит вещество под названием сульфорафан. Сульфорафан уменьшает воспаления, повышает пролиферацию и выживание клеток мозга.

Брокколи также содержат важные питательные вещества: витамин К и фолиевую кислоту. Витамин K играет важную роль в защите клеток мозга. Фолиевая кислота важна в детоксикации и уменьшении воспалений в мозге.

6. Костный бульон

В костном бульоне содержится множество питательных преимуществ: богатое содержание минералов и витаминов. Главным образом - это кальций, фосфор, магний и калий.

Исследования постоянно показывают, что существует прямая и косвенная связь между кишечником и мозгом. 

Поэтому здоровье вашей кишки жизненно важно для вашего здоровья мозга и производительности. Костный бульон -  инструмент для лечения кишки и обеспечения ее питательными веществами.

7. Грецкий орех

Грецкие орехи являются одними из лучших  орехов для здоровья мозга. Также грецкие орехи визуально похожи на мозг.

Среди большого разнообразия имеющихся орехов, грецкие содержат самое высокое количество омега-3 ДГК. Как уже говорилось, ДГК - важный строительный компонент для поддержания здоровья мозга.

Грецкие орехи также содержат большое количество антиоксидантов, фолиевой кислоты, магния, калия и фосфора, которые помогают снизить воспаления.

Мелатонин в грецких орехах является важным питательным веществом для регулирования сна. Следовательно, что недостаток мелатонина приводит к ухудшению качества сна.

8. Яйца

Яйца могут обеспечить огромный импульс для вашего здоровья мозга и способствовать долголетию всего организма.

Яйца, особенно желтки, содержат компонент под названием холин. Холин необходим для построения ацетилхолина нейротрансмиттера. Ацетилхолин играет важную роль в настроении, памяти и интеллекте.

Яичные желтки содержат высокое количество холина. Это очень важно, поскольку низкий уровень холина может привести к понижению ацетилхолина, который в свою очередь может причинить увеличенное воспаление, "кашу в мозге", затруднение в концентрации и усталость.

9. Темный шоколад

Шоколад повышает уровень эндорфинов, ваш мозг начинает "чувствовать себя хорошо". Вот почему бывает тяжело остановиться от еще одного ломтика шоколада.

Шоколад также увеличивает приток крови к мозгу, что может улучшить память, внимание, фокус и ускорить время реакции.

Темный шоколад содержит много магния, который утихомиривает и ослабляет мозг.

Комментарии
Последние статьи