Занимательные факты о сне, которые будут интересны каждому

Почему мы спим? Конечно же, нам всем кажется, что это риторический вопрос, который имеет довольно очевидный ответ. Но ученые еще до сих пор до конца не разобрались в нем. И пока что это представляет одну из самых больших тайн истории. За прошедшие несколько десятилетий исследователям удалось измерить мозговые волны, а также узнать немного о том, что происходит в наших головах ночью. 

Источник: list25.com
Истории #сон #интересные факты

1. Одно исследование показало, что люди, которые спят 6 - 7 часов каждую ночь, живут дольше, чем те, кто спит 8 часов.

2. Киты и дельфины способны спать и двигаться одновременно: одно полушарие мозга у них спит, а другое бодрствует, чтобы животные могли дышать и плавать.

3. Мировой рекорд без сна был установлен 17-летним Рэнди Гарднером в 1964, когда он бодрствовал в течение 264 часов и 12 минут. Он установил этот рекорд намеренно и без стимуляторов.

4. Согласно одному исследованию, у тех, кто спит мало, низкий болевой порог.

5. Люди, которые слепы от рождения, не видят снов. Но как нам всем известно, они отлично слышат, видят и чувствуют.

6. Ученые до сих пор не выяснили, почему мы нуждаемся во сне. Основные теории включают адаптацию, энергосбережение, восстановление и мозговую пластичность.

7. Просыпаетесь ли вы несколько раз за ночь? Вы не одиноки. В среднем, человек просыпается около 2-6 раз за ночь. Согласно одному исследованию, некоторые участники просыпались целых 11 раз за ночь.

8. Некоторые люди страдают от гипнофобии. Они боятся спать и совсем не могут контролировать свой страх.

9. 12% людей снятся черно-белые сны. До того как появилось цветное телевидение, черно-белые сны видели около 75% людей.

10. Во сне нам снятся люди, которых мы уже когда-то видели в нашей жизни.

11. Храп - самая обычная проблема. Приблизительно 40% мужчин и 24% женщин, как говорят, являются злостными храпунами. Эту проблему можно решить соответствующими спреями и при помощи хирургического вмешательства.

12. Ученые установили, что считание овец неэффективно для того, чтобы уснуть. Кроме того, считая овец, вы заставляете свой мозг работать. 

13. Человек проводит треть своей жизни во сне, в среднем около 25 лет.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и увлекательной для вас. Спасибо, что читаете нас!

Комментарии
Последние статьи