Занимательные факты о космосе, которые вас невероятно удивят

Космос всегда являлся одной из самых обсуждаемых тем. Тайны и загадки космоса до сих пор впечатляют и поражают людей. Поэтому исследователи стараются узнать все больше нового. Представляем вашему вниманию одни из самых интересных фактов, которые известны о космосе. 

Источник: businessinsider.com
Истории #интересные факты #космос

1. В космосе были записаны жуткие космические "звуки".

НАСА использует технологию, называемую ультразвуковой обработкой данных, для приема сигналов от радиоволн, плазменных волн и магнитных полей и преобразования их в звуковые дорожки, чтобы "слышать", что происходит в космосе. Звуки варьируются от резких звуков до звуковых сигналов, напоминающих чужой космический корабль.

2. Закаты на Марсе синего цвета.

Первая цветная фотография заката на Марсе, сделанная в 2015 году. НАСА заявило, что это связано с тем, что мелкая пыль в атмосфере поглощает синий цвет и рассеивает такие цвета, как желтый, оранжевый и красный.

3. Запускать продукты питания в космос невероятно дорого.

И это действительно очень дорого. К примеру, одна бутыль воды объемом 0,5 литров стоит примерно от 9 100 до 43 180 долларов, чтобы запустить ее в космос.

4. Пространство космоса заполнено "космическим мусором".

Пространство полно мусора - используемые части ракеты и мертвые спутники. Эти объекты продолжают вращаться вокруг Земли примерно 17 500 миль в час - в 10 раз быстрее, чем скорость пули. Система контроля космического пространства (SSN) отслеживает, сколько там мусора и кто несет за это ответственность. В настоящее время SSN отслеживает 23 000 объектов. Космический мусор опасен, потому что одно столкновение может вызвать цепную реакцию объектов, ударяющих друг друга, в результате чего образуется толстое облако мусора, которое сделает космическое путешествие чрезвычайно опасным. США несет ответственность за космический мусор в 3990 обломков по состоянию на 28 марта 2018 года. Россия несет ответственность за 3995 единиц мусора, за ней следует Китай - 3 893 единиц мусора.

5. Следы космонавтов Аполлона на Луне могут сохраниться там до 100 миллионов лет.

Лунные породы разрушаются со скоростью 0,04 дюйма каждые 1 миллион лет. Это означает, что следы космонавтов на Луне из миссии Аполлона в 1969 году могут сохраниться там в течение 10-100 миллионов лет.

6. В космосе не всегда холодно. Там может быть даже очень жарко.

В самых темных частях пространства температура может достигать -454 градусов по Фаренгейту. Но под солнечным светом температура достигает 250 градусов по Фаренгейту. Вот почему скафандры астронавтов белого цвета, чтобы отражать тепло.

7. Год на Венере короче дня.

День на Венере длится 243 земных дня, а год – 224,7 земных дня (так как Солнце ближе к Венере).

8. Международная космическая станция (МКС) размером с футбольное поле.

Международная космическая станция длиной 357 футов, всего на три фута меньше, чем американское футбольное поле. МКС посетили 230 человек из 18 разных стран для проведения исследований и выполнения миссий.

9. В космосе без скафандра можно находиться в течение 15 секунд.

Поскольку в космосе нет давления, воздух расширяется. Это означает, что воздух внутри ваших легких будет расширяться и разрывать ткани. В такой экстремальной среде тело использует весь кислород в крови примерно за 15 секунд. Другие ужасные последствия включают в себя потерю контроля кишечника, кипящую кровь, лопающиеся капилляры и вздутие живота.

10. Можно стать космическим преступником.

Существуют специальные законы о космическом пространстве, за соблюдением которых следит Управление по вопросам космического пространства ООН, с тем чтобы пространство не стало зоной военных действий или ядерным испытательным полигоном. Среди них: никто не может вывести на орбиту оружие массового уничтожения, освоение космоса должно быть ограничено "мирными средствами", и любая страна, которая запускает объект, несет ответственность за причиненный ему ущерб.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и познавательной для вас.

Комментарии
Последние статьи