Ящик Пандоры и его содержимое

Миф о Пандоре один на века. Женщина, созданная для наказания рода людского, случайно выпускает зло в наш мир. Возможно, это вовсе не сказка для детей. Но что вышло из ящика Пандоры? Кто точно знал, что внутри, и что случится, если его открыть? И кто такая Пандора? Загадочная первая женщина, любопытное создание богов? Ящик Пандоры - это история, которая была написана задолго до современного языка, и, возможно, может иметь неверное истолкование. Этот миф - это предупреждение о том, что, любопытство до добра не доведет.

Истории #ящик пандоры

1. Согласно мифу, Пандора была первой женщиной на Земле

Когда Прометей украл огонь у богов, по велению Зевса была создана Пандора в наказание человечеству. Можно было бы подумать, что Зевс выбрал достаточное наказание для Прометея, который должен был провести вечность, будучи прикованным к скале, в то время как ежедневно птицы будут клевать его печень. Но Зевсу показалось этого мало и он решил наказать все человечество. Он поручил богу Гефесту вылепить красивую женщину из глины. Пандора стала женой Эпиметея (брата Прометея), и она принесла с собой в мир людей одну вещь: сосуд, полный зла. Конечно, Зевс не сказал Пандоре, что находится внутри сосуда, вместо этого он сказал ей, чтобы она никогда не открывала его. Но Пандора не сдержалась и ведомая любопытством украла ключ у мужа и открыла сосуд.

2. Ящик Пандоры, возможно, был на самом деле запечатанной керамической вазой

В мифе о Пандоре некоторые детали, возможно, были утеряны. В самых ранних версиях мифа говорится о "запечатанной вазе из керамики", а не о "ящике". То, что было дано Пандоре, называлось "пифос", что примерно соответствует "сосуду". Ящик Пандоры был скорее всего вазой Пандоры.

3. Причиной всех бед, что обрушились на мир, стало любопытство Пандоры

Как и у любого разумного существа, любопытство Пандоры было возбуждено, когда ей дали секретный сосуд, сказали, чтобы она никогда не открывала его, отправили ее на землю, чтобы она вышла замуж за незнакомца, у которого был ключ от этого сосуда. К сожалению, соблазн был слишком велик, поэтому любопытство стало причиной зла в мире.

4. Пандора выпустила все зло в мир и оставила надежду на дне сосуда

Болезни, беспокойство, преступность, ненависть, зависть и еще много чего плохого выпустила из сосуда Пандора. По некоторым версиям мифа, она так старалась как можно скорее закрыть сосуд, что оставила внутри него надежду.

5. Пандору одарили подарками разные боги, прежде чем она отправилась на Землю. Ее имя переводится как "всем одаренная"

Несмотря на то, что Пандора была создана только для того, чтобы наказать человечество, Пандора также была одарена богами: Афродита подарила ей женственность, Афина научила различным ремеслам, а Гермес наделил ее такими чертами, как упрямство и любопытство (возможно, по велению Зевса, который хотел, чтобы Пандора открыла сосуд).

6. Ключ от сосуда Пандоры был подарен Эпиметею Зевсом. Пандора украла ключ у мужа, когда он спал.

Когда Зевс отправил Пандору на Землю, она вышла замуж за брата Прометея, Эпиметея. Кажется странным, что Зевс подарил прекрасную женщину брату того, кого он ненавидел, но Пандора должна была стать  наказанием, поэтому, возможно, это было частью его масштабного плана. Фактически, Прометей предупредил своего брата не принимать никаких даров от богов, но Эпиметей был слишком очарован красотой Пандоры, которая была создана богами. Зевс доверил Эпиметею ключ к ящику Пандоры, который он отказался отдать ей. В конце концов Пандора украла ключ. В других версиях мифа говорят, что Пандора просто сломала печать пифоса.

7. В самом начале Пандора казалась богиней, которая дарует жизнь, но вскоре все изменилось

Первоначально Пандору рассматривали как животворящую богиню. Самая известная версия мифа Пандоры происходит от Гесиода, который первым записал эту историю. Однако документы старше этой версии (например, изображения на керамике) предполагают, что Пандора не возражала против того, чтобы стать причиной всего зла, потому что это означало, что она была источником плодородия, поскольку рождения и смерти не существовало, прежде чем она их выпустила.

8. Возможно, что Гесиод, человек, которому приписывают первое сочинение мифа Пандоры, знал, что он своим трудом лишил женщин власти

Гесиоду приписывают то, что он первым записал миф о Пандоре. К сожалению, результат его творения - это больше, чем просто небольшая доля сексизма: женщина является наказанием для человека и развязывает все зло на Земле. Некоторые утверждают, что Гесиод не знал, что Пандора когда-то была почитаемой богиней; другие считают, что он прекрасно знал, что делает, и намеренно искажал историю. Гесиод знал о смене власти: от матриархата к патриархату, и это был его способ объяснить падение женщины от власти. 

9. Как и многие древние мифы, миф о Пандоре использовался в качестве объяснения зла в мире

Миф о Пандоре, вероятно, впервые появился как ответ на вековой вопрос: почему люди заболевают и умирают? Почему происходят плохие вещи? Почему боги позволяют это? По иронии судьбы, история Пандоры возникла из любопытства человека, той же черты, которая привела к освобождению зла во всем мире.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом с вашими друзьями в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и познавательной для вас.

Комментарии
Последние статьи