"Вредные привычки", которые согласно научным исследованиям, не так уж и вредны

Вредных привычек на самом деле великое множество. Уверены, что каждый в своей жизни слышал: "Не делай этого! Ведь это вредно". Удивительно, но многие привычки человека, которые мы называем вредными, на самом деле являются полезными.

Источник: businessinsider.com
Истории #вредные привычки

1. Пропуск завтрака

Завтрак не является обязательным, даже если вы слышали об обратном. Считается, что пропустить первый прием пищи в день приводит к увеличению веса, но в нескольких недавних исследованиях было обнаружено противоположное: то, что голодание или иногда пропуск пищи может на самом деле помочь некоторым людям сбросить вес. Пропуск завтрака также положительно влияет на эффективность тренировок.

2. Употребление кофе

В марте калифорнийский судья постановил, что Starbucks и другие компании, занимающиеся кофе, должны поместить предупреждение "вызывает рак" на свои продукты. Несмотря на это страшное объявление, есть обширные научные исследования о кофе, которые говорят о том, что регулярное употребление кофе снижает риск онкологии, а также имеет ряд других преимуществ для здоровья, к примеру защита от диабета. Тем не менее, врачи рекомендуют ограничить потребление кофеина до 400 миллиграммов в день, или от 3 до 4 стандартных чашек сваренного кофе.

3. Употребление яиц

Яйца - продукт животного происхождения с высоким содержанием холестерина, жиром, белком и несколькими ключевыми витаминами и минералами - были очернены годами. Но, как оказалось, яйца на самом деле довольно-таки полезны для здоровья. Яйца содержат легкоусвояемый белок, лейцин и полезные витамины и минералы, такие как B12 и фосфор.

4. Употребление жирной пищи

Следуя рекомендациям Департамента сельского хозяйства в 1990-х годах, миллионы американцев, стремящихся похудеть, выбрали диету с низким содержанием жира и высоким содержанием крахмала. Но это не сработало. В восьмилетнем исследовании, в котором приняли участие почти 50 000 женщин, примерно половина из которых перешла на диету с низким содержанием жиров, обнаружили, что пища с низким содержанием жира, не снижает риск возникновения рака молочной железы, рака толстой кишки или сердечных заболеваний. Кроме того, участницы не много потеряли в весе.

5. Использование социальных сетей

Считалось, что частое использование социальных сетей и смартфонов очень плохо может сказаться на нашем здоровье. Однако, подавляющее большинство исследований говорят о том, что наши смартфоны не являются исключительно вредными, а в некоторых случаях они могут быть даже полезными. В прошлом году, в исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science, в котором изучалось влияние смартфонов на более чем 120 000 британских подростков, исследователи обнаружили, что использование социальных сетей не было вредным для подавляющего большинства подростков. Фактически, это даже было полезно для получения эмоциональной поддержки со стороны сверстников. "В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что умеренное использование цифровых технологий не является вредным и может быть полезным в современном мире", - пишут исследователи в этой статье.

6. Употребление энергетических напитков

По правде говоря, Red Bull (по крайней мере, без сахара) не так страшен для здорового человека. Помимо наличия только 10 калорий и отсутствие сахара, он содержит всего 80 миллиграммов кофеина, что составляет примерно треть от количества в сваренном кофе Starbucks. Что касается других ингредиентов, а именно витаминов группы В и таурина, то научные исследования показали, что они безопасны.

7. Употребление 1-2 бокалов вина

Довольно много исследователей начинает предполагать, что люди, которые пьют умеренно - примерно от 1 до 2 стаканов вина в день, могут пользоваться некоторыми преимуществами для здоровья, такими как снижение риска потери умственных способностей в связи с возрастом. Исследование, опубликованное в прошлом году в журнале "Болезнь Альцгеймера", показало, что умеренно пьющие люди имеют больше шансов достигнуть 85-летнего возраста без признаков болезни.

8. Включение уведомлений

На недавней конференции разработчиков Google компания представила множество функций, направленных на ограничение того, что часто называют "технологической зависимостью". Одна из них - это новая функция, которая предлагает простой способ блокировать уведомления, которые, как говорят многие, вызывают беспокойство и снижают производительность. В недавнем исследовании люди, которые не получили уведомления, чувствовали себя намного напряженнее, чем те, которые получили. 

9. Длительная тренировка

Не обязательно потеть несколько часов в тренажерном зале, чтобы оставаться в форме. Исследования показали, что интенсивная 7-минутная тренировка на все группы мыщц может быть намного полезней, чем целый час.

10. Дремота

Дремлют не только ленивые. Нормальному взрослому человеку необходимо спать 7-8 часов в день. Но в нашей жизни сон - это невиданная роскошь. Поэтому 20-30 минутная дремота или легкий сон может превратить нас в бодрых людей. Исследования показали, что люди, которые дремлют, менее забывчивы и имеют более низкие уровни гормональных всплесков напряжения.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и увлекательной для вас.

Комментарии
Последние статьи