Увлекательные факты о сне и памяти, которые вам интересно было бы узнать

Сон и память тесно связаны. Исследования в этой области позволили сделать увлекательные открытия о человеческом мозге - органе, который всё ещё пытаются понять исследователи. В этой статье мы расскажем вам о фактах, которые выяснили учёные в ходе своей работы. Они дают представление о том, как работает наш мозг и что нужно делать, чтобы он был в тонусе ещё очень много лет.

Источник: https://www.ranker.com
Истории #сон #память #мозг

1. Сон улучшает ваши навыки решения проблем

В одном из исследований, в ходе которого участникам предлагалось сыграть в видеоигру, было установлено, что люди с большей вероятностью перейдут на следующий уровень сложной видеоигры, если они вздремнули после первого уровня.

2. Сон улучшает память

Наука говорит, что вы запомните информацию гораздо лучше, если ляжете спать сразу после того, как вы её узнаете. Даже если вздремнёте всего 6 минут после изучения чего- либо, это поможет вам лучше запомнить информацию.

3. Депривация сна может привести к тому, что вы начнёте набирать вес

Одно исследование показало, что недостаток и избыток сна коррелируют с более высоким содержанием жира в организме. Это происходит потому что хороший ночной сон поддерживает в нашем организме достаточный уровень грелина и лептина – гормонов, которые контролируют аппетит.

4. Пребывание на природе положительно сказывается на памяти

Исследование, проведённое в 2008 году, показало, что результаты теста на память, проведённого среди участников, были лучше на 20% после прогулки по дендрарию. Для сравнения прогулка по оживлённой улице вообще не улучшала результаты тестирования памяти участников. Кажется, природа творит чудеса и оживляет ум.

5. Самые сильные воспоминания - эмоциональные

Когда ваш мозг работает с воспоминаниями во время сна, эмоциональные центры особенно активны. Несколько исследований показали, что человеческая память больше склонна сохранять наиболее эмоциональные воспоминания.

6. Вы можете улучшить свой метаболизм во время сна

Поговорим о ленивом способе похудеть. Во время одного исследования было обнаружено, что когда люди постоянно спят в комнате, температура воздуха в которой составляет около 19 градусов, в их организме вырабатываются вещества, которые сжигают калории, чтобы поддерживать поддерживать оптимальную температуру вашего тела.

7. Сон освобождает ваш мозг от токсинов

Согласно исследованию, ваш мозг смывает нейротоксины, которые могут вызвать такие недуги, как болезнь Альцгеймера в два раза быстрее, когда вы спите, чем когда вы бодрствуете. Это связано с тем, что спинномозговая (цереброспинальная) жидкость течёт более свободно и достигает разных частей головного мозга во время сна. Это новаторское открытие имеет ключевое значение для понимания того, почему сон так необходим.

8. Ложные воспоминания могут быть легко внедрены в память

Научные исследования неоднократно подтверждали тот факт, что наши воспоминания не так надёжны, как хотелось бы. Исследование, проведённое в 1996 году показало, что ложные воспоминания могут быть внедрены в память до 40% участников. А исследование, проведённое в 2002 году показало, что 50% людей подвержены внедрению ложных воспоминаний.

9. Недостаток сна может вызвать негативное мышление

Одно исследование показало, что у людей, которые меньше спят и позже ложатся спать, чаще появляются негативные мысли, чем у людей, которые спят больше и ложатся спать раньше. Это корреляция, а не причинно-следственная связь, поэтому неясно, вызывает ли недостаток сна негативное мышление или это работает каким-то другим способом. Но если вы пытаетесь думать позитивно, ложиться спать раньше может быть отличным началом.

10. Каракули улучшают память

Хорошая новость для любителей рисовать каракули: это может улучшать вашу память. В ходе исследования 2009 года участников попросили выполнить задание на тестирование памяти. Одной группе было предложено рисовать каракули во время задания, а другой – нет. В ходе исследования было обнаружено, что те участники, которые рисовали каракули, показывали лучшие результаты в испытаниях памяти и концентрации.

11. Сон может влиять на ваши отношения

Одно исследование показало, что даже одна ночь, во время которой вы плохо спали, может негативно отразиться на ваших взаимоотношениях.

12. Память – это «зажигание» нейронов

Учёные давно пытаются разобраться в неврологическом механизме работы памяти. Одно исследование во время которого в мозг пациентам имплантировали электроды, показало, что когда мы испытываем что-то, проживаем какой-то опыт, в нашем мозгу «загораются» определённые нейроны. И когда мы вспоминаем этот опыт, некоторые из этих же нейронов, загораются снова.

Оставляйте комментарии к посту и делитесь им  с вашими друзьями. Спасибо за внимание! 

Комментарии
Последние статьи