Ученые нашли способ показать, как видят мир разные животные

Наука #животные

Животные видят буквально все цвета: от тех, кто видит ультрафиолетовый спектр, до тех, кто видит мир в оттенках серого. Так как каждое животное воспринимает цвет по-своему, для зоологов и экологов важно иметь возможность видеть мир так же, как объект своего изучения. Сегодня новые технологии камер и программного обеспечения помогают им добиться этого, и результаты получаются потрясающие. Исследование обнародовано в издании PLOS Biology.


Новая система камер дает возможность создавать видеоролики, повторяющие то, что животные видели бы в своей среде обитания. Прошлые попытки воспроизвести цвета, которые видят животные, при помощи метода, называемого спектрофотометрией, были трудоемкими и не позволяя запечатлеть движущихся изображениц. Эта новая система камер может одновременно записывать видео в четырех цветовых спектрах: УФ, красном, синем и зеленом (здесь можно посмотреть видео).


После записи информация обрабатывается в так называемые "единицы восприятия", создавая точное видео того, как животные воспринимают цвета. Для этого они применяют свои знания о фоторецепторах, которые присутствуют в глазах каждого животного.


"Современные методы сенсорной экологии дают возможность нам сделать вывод о том, как статичные сцены могут выглядеть животным. Тем не менее, животные часто принимают важные решения относительно движущихся целей. Тут мы представляем аппаратные и программные инструменты для экологов и кинематографистов, которые захватывают и отображают цвета, воспринимаемые животными в движении", - отметил старший автор исследования Дэниел Хэнли.



По сравнению с предыдущим спектрофотометрическим методом, эта новая система камер предсказывает воспринимаемые цвета с точностью более 92%. Однако команда признает некоторые ограничения своей системы, такие как необходимость использования ручной фокусировки и проблемы с фокусировкой на быстродвижущемся объекте. Программное обеспечение доступно с открытым исходным кодом, который позволяет другим использовать эту технологию в своих исследованиях.

Комментарии
Последние статьи