Тест на проверку начитанности: "Красивые и вольнолюбивые стихи Пушкина" - названия произведений

Творчество Александра Сергеевича богато и разнообразно - он создавал как волшебный мир сказок, с которыми каждый знаком с детства, так и политические, вольнолюбивые стихотворения, из-за которых пребывал в ссылках. Сам Александр I называл его эпиграммы «возмутительными стихами».

Тесты по литературе #литература #поэзия

Вопрос 1 из 10

Как называется данное стихотворение А.С. Пушкина: "Беги, сокройся от очей, Цитеры слабая царица! Где ты, где ты, гроза царей, Свободы гордая певица"?

"Свобода"

"Вольность"

"Гордая девица"

Вопрос 2 из 10

Как называется данное стихотворение А.С. Пушкина: "Ты богат, я очень беден; Ты прозаик, я поэт; Ты румян, как маков цвет, Я, как смерть, и тощ и бледен"?

"Царю"

"Ты и я"

"Другу"

Вопрос 3 из 10

Как называется данное стихотворение А.С. Пушкина: "Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный — Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!"?

"Зимнее утро"

"Зимний полдень"

"Зимний день"

Вопрос 4 из 10

Как называется данное стихотворение А.С. Пушкина: "Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман;"?

"К Наталье"

"К любимой"

"К Чаадаеву"

Вопрос 5 из 10

Как называется данное стихотворение А.С. Пушкина: "Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит."?

"Зимний вечер"

"Буря"

"Мгла"

Вопрос 6 из 10

Как называется данное стихотворение А.С. Пушкина: "Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья, Где льется дней моих невидимый поток На лоне счастья и забвенья"?

"Крым"

"Деревня"

"Дом"

Вопрос 7 из 10

Как называется данное стихотворение А.С. Пушкина: "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич"?

"Я вышел рано, до звезды"

"Свободы сеятель пустынный"

"В порабощенные бразды"

Вопрос 8 из 10

Как называется данное стихотворение А.С. Пушкина: "Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном,"?

"Невинный"

"Заключённый"

"Узник"

Вопрос 9 из 10

Как называется данное стихотворение А.С. Пушкина: "...,Глядишь в забытые вороты На черный отдаленный путь: Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь. То чудится тебе…"?

"Любви все возрасты покорны"

"Няне"

"Наталье"

Вопрос 10 из 10

Как называется данное стихотворение А.С. Пушкина: "Нас было много на челне; Иные парус напрягали, Другие дружно упирали В глубь мощны веслы. В тишине На руль склонясь, наш кормщик умный В молчанье правил грузный челн;"?

"Арион"

"Паруса"

"Кифаред"

Комментарии
Последние статьи