Тест на базовое образование: "Ревизия памяти": знаете основные законы физики?

Вы знали, что высота Эйфелевой башни может изменяться в пределах двенадцати сантиметров? Это зависит от погодных условий. А если добавить в обычную воду сахар и кинуть туда яйцо, то оно не утонет. Все эти процессы описывает физика. В элементарной физике существует 35 законов, которые должен знать каждый образованный человек. Пройдите тест и узнайте, хорошо ли вы ориентируетесь в основных законах физики. Удачи!

Тесты по физике #интеллект #Эрудиция #физика

Вопрос 1 из 10

Закон, согласно которому в равных объёмах различных газов, взятых при одинаковых температурах и давлениях, содержится одно и то же количество молекул.

Закон идеального газа

Закон Авогадро

Закон Мозли

Вопрос 2 из 10

В каком законе Ньютона говорится, что ускорение, полученное телом, прямо пропорционально равнодействующей всех сил, действующих на тело, и обратно пропорционально массе тела?

Первый

Второй

Третий

Вопрос 3 из 10

Закон, который гласит: параллельные проводники с токами одного направления притягиваются, а с токами противоположного направления отталкиваются.

Закон Лоренца

Закон Ленца

Закон Ампера

Вопрос 4 из 10

Тело, погруженное в жидкость или газ, теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость (или газ).О каком законе идет речь?

Закон Архимеда

Закон Гука

Закон Фарадея

Вопрос 5 из 10

Закон, который гласит: при постоянных температуре и массе газа произведение давления газа на его объём постоянно.

Закона Бойля - Мариотта

Закон Брюстера

Закон Гейгера — Неттолла

Вопрос 6 из 10

Закон, согласно которому сила постоянного электрического тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.

Закон Джоуля — Ленца

Закон Ома

Закон Барлоу

Вопрос 7 из 10

Закон, который утверждает, что давление, производимое внешними силами на поверхность жидкости или газа, передается одинаково по всем направлениям.

Закон Паскаля

Закон Кулона

Закон Максвелла

Вопрос 8 из 10

Все тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведению масс этих тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними. О каком законе идет речь?

Закон сохранения импульса

Закон всемирного тяготения

Закон сохранения энергии

Вопрос 9 из 10

Согласно этому закону процесс, единственным результом которого является передача энергии в форме теплоты от более холодного тела к более нагретому, невозможен без изменений в самой системе и окружающей среде.

Второй закон термодинамики

Закон Ламберта

Закон сообщающихся сосудов

Вопрос 10 из 10

Закон, который утверждает, что при постоянном давлении объём постоянной массы газа пропорционален абсолютной температуре.

Закон Дальтона

Закон состояния идеального газа

Закон Гей-Люссака

Комментарии
Последние статьи