Широко распространенные убеждения поп-психологии, которые являются мифами

Почему так много ненаучных, непроверяемых, а иногда и полностью опровергаемых убеждений поп-психологии входят в культурное сознание, а затем остаются там, твердо привязанными к тому, что кажется абсолютно правдивым? По мнению психологов Скотта О. Лилиенфельда, Стивена Джея Линна, Джона Русио и Барри л. Бейерштейна, авторов 50 великих мифов популярной психологии, многие из худших убеждений поп-психологии начинаются, когда психологическое исследование неправильно интерпретируется или вынимается из его конкретного контекста. Оттуда неточные поп-психологические мифы покупаются и продаются в виде книг и групп самопомощи, или становятся частью восхитительных "несчастий" голливудских повествований.

В этом списке показаны самые абсурдные убеждения поп-психологии, которые существуют и по сей день. 

Источник: ranker.com
Истории #психология #миф #убеждения

Прослушивание классической музыки повышает интеллект

"Эффект Моцарта" - это название идеи о том, что прослушивание классической музыки повышает интеллект. Концепция исходит из исследования 1993 года, проведенного исследователями Калифорнийского университета в Ирвине. Он предположил, что сразу после прослушивания сонаты Моцарта для фортепиано студенты колледжа продемонстрировали улучшение пространственного мышления (складывание и вырезание бумаги). Это исследование, в сочетании с корреляцией (не причинно-следственной связи) между музыкальными способностями и IQ, породило всю индустрию эффектов Моцарта и все компакт-диски, книги и другие различные курсы.

Позднее исследователи попытались повторить первоначальное исследование, но безуспешно. Напротив, они обнаружили, что почти все, что повышает сознательность (например, слушать Моцарта или пугаться произведениями Стивена Кинга), увеличивает пространственное мышление непосредственно после того, как мы сталкиваемся с ним, потому что на тот момент у нас повышенное сознание - и ни один из них не производит долгосрочных эффектов.

Некоторые люди правополушарные, другие левополушарные

Как и многие так называемые "находки", которые получили широкую известность, идея о том, что люди являются либо правыми, либо левыми мозговыми доминантами, имеет небольшое зерно правды. Есть основания полагать, что разные стороны мозга (так называемые “полушария”) выполняют разные когнитивные функции. И разные полушария мозга относительно "лучше" в разных когнитивных задачах, чем друг у друга (например, правое полушарие лучше справляется с общим пространством, а левое полушарие лучше понимает конкретные пространства).

Однако, оба полушария связаны через сложную сеть нервных путей, и они работают вместе, чтобы достичь чего-то. Таким образом, вся индустрия поп-психологии, построенная на обучении “слабой” стороны вашего мозга - это все чушь, поскольку: А) нет “прямых доказательств того, что можно тренировать различное использование полушария”; и Б) предпосылка быть “правым” или “левым” мозгом ошибочна с самого начала.

Язвы непосредственно вызваны стрессом

В 1983 году исследователи Барри Маршалл и Робин Уоррен провели новаторские исследования причин конкретной бактериальной инфекции и методов лечения язвы желудка, дискредитировав идею о том, что язвы желудка были вызваны определенными эмоциями. Они получили Нобелевскую премию по медицине за свою работу в 2005 году.

Тем не менее, хотя научное сообщество опровергло связь между стрессом и язвой желудка в начале 80-х годов, идея о том, что они напрямую связаны, сохраняется и сегодня. Эта вера на самом деле восходит к Фрейду, основному стороннику связи стресса и язвы. Хотя есть некоторые доказательства того, что стресс может косвенно способствовать язвам (поощряя поведение, которое усугубляет их, например, пить и не спать), идея о том, что стресс "в одиночку" создает язвы желудка, была развенчана десятилетием назад.

Противоположности притягиваются

Они этого не делают. На самом деле психологически все наоборот: птицы слетаются в единую стаю. Существует множество исследований, поддерживающих идею о том, что с точки зрения как первоначальной привлекательности, так и долгосрочной стабильности отношений люди с одинаковыми взглядами, образом жизни и интересами имеют гораздо более высокие показатели успеха, чем те, кто противостоит друг другу на этих фронтах.

Авторы 50 великих мифов популярной психологии предлагают три возможных объяснения долговечности и популярности притягивающих миф противоположностей:

  1. Это делает лучшую голливудскую сюжетную линию, чем встреча, согласие и влюбленность двух людей.
  2. Люди стремятся найти партнера, который "завершит" их и заполнит все их "недостающие части".
  3. Возможно, в этой идее есть доля правды, так как, если бы мы договорились с нашими партнерами абсолютно обо всем, все, вероятно, стало бы довольно скучным.

Почерк раскрывает черты характера

Таблоиды любят показывать фрагменты от "экспертов", которые анализируют различные артефакты знаменитостей (например, их подписи) или позы (например, как они держатся за руки), чтобы дать нам, широкой публике, представление об их личной жизни, мыслях и личностях. Ну, это может удивить вас, узнав, что связь между почерком и типом личности не существует.

Фактически, в исследовании, проверяющим прогностические способности графологов (профессиональных аналитиков почерка), исследователи обнаружили, что это не лучше, чем шанс предсказать производительность работы на основе образцов почерка. Другие мета-исследования показали явную неспособность графологов точно предсказать черты личности.

Большинство людей испытывают кризис среднего возраста

"Кризис среднего возраста", как иллюстрирует практически каждый фильм, в котором Джек Николсон когда-либо снимался, на самом деле может быть более заветной голливудской сюжетной линией, чем психологическим явлением. Ряд исследований был проведен в разных культурах, и все они показывают, что на самом деле больше людей просто беспокоятся о кризисе среднего возраста, чем в действительности имеют его. В самом деле, исследование, проведенное при поддержке фонда Макартуров в 2004 году установил, что в ходе исследования участники в возрасте 25-74, большинство людей в возрасте 40-60 группу (также известный как "расцвет кризиса среднего возраста") в целом чувствовали себя более способными контролировать свою жизнь и выражали больше чувства благополучия по сравнению с предыдущим десятилетием своей жизни".

По сути, повествование о кризисе среднего возраста гораздо более распространено, чем неудовлетворенность, которую оно якобы приносит. Может быть, эта "сюжетная линия" должна просто уйти?

Низкая самооценка приводит к  психологическим проблемам

Широко распространено мнение, что как верна идея о том, что низкая самооценка создает психологические проблемы, так и ее противоположность (что высокая самооценка приводит к психологическому здоровью и успеху). В обзоре 2003 года более 15 000 исследований по этому вопросу Рой Баумайстер, Дженнифер Кэмпбелл, Йоахим Крюгер и Кэтлин Вохс обнаружили, что "самооценка минимально связана с личным успехом", а низкая самооценка не связана с курением, злоупотреблением алкоголем или наркотиками".

Другие исследования даже показывают, что дети с завышенной самооценкой становятся расстроенными и агрессивными, когда их превосходство ставится под сомнение. 

Тест Роршаха выявляет характер

Тест Роршаха (тот, где вы представляете чернильные пятна, и способный рассказать что-то о вашей личности) построен на идее, что мы проецируем ключевые аспекты нашей личности на неоднозначные стимулы... как чернильные пятна. Это психологический метод, распространенный в популярном телевидении и кино, и, на данный момент, он, вероятно, более известен своей любопытной мистикой, чем его фактическая предсказательная сила.

С 1970-х годов ученые посвятили научные исследования вопросу о том, имеет ли на самом деле какое-либо основание такой метод. И наблюдаемое исследование "не предлагает практически никакой поддержки" для этой идеи. На самом деле, тест с кляксами заставляет людей казаться психологически "нарушенными", даже если они таковыми не являются, и некоторые исследования показывают, что в сочетании с другими методами тестирования тесты Роршаха уменьшают способность психолога более точно диагностировать человека.

Комментарии
Последние статьи