Самые удивительные факты о сне, которые вы, вероятно, не знали

Как много вы знаете о сне? Сон невероятно таинственный и важный для вашего здоровья и благополучия - настолько, что мы до сих пор изучаем его, как древнюю и могущественную магию. Это то, что мы все делаем каждый день и это более важно для нашего психического и физического благополучия, чем питание - но что вы знаете о сне? Сколько вы должны спать? О каких фактах еще должны знать люди, прежде чем уткнуться головой в подушку?

Можно подумать, что то, чем мы занимаемся годами, уже достаточно хорошо исследовано, но это не так. Каждый год мы узнаем новые факты о сне, почему мы это делаем, и как это влияет на нас. За последние 25 лет ученые добились большего прогресса в знаниях о сне, чем за все предыдущие годы, но еще многое предстоит сделать. Мы все еще не на 100% уверены, почему мы вообще спим. Но давайте погрузимся в удивительные факты о сне, которые каждый день человек совершает, но, вероятно, не знает. Оставьте это время для изучения, а вздремнуть вы сможете попозже.

Источник: ranker.com
Истории #факты #люди #сон

Недостаток сна может сократить вашу жизнь и добавить лишнего веса

Постоянное получение менее шести часов сна за ночь может значительно сократить продолжительность жизни. Даже всего за неделю лишения сна вы можете получить один килограмм жира! Недостаток сна также вызывает тягу к пище, особенно к сладким или соленым продуктам, а также к порциям побольше.

Вам никогда не приснится кто-то, кого в реальной жизни вы еще не встречали

Нам могут присниться лица, которые мы уже видели (где угодно - на фотографии, по телевизору, в толпе), помним ли мы их хорошо или нет. Каждое лицо, которое вам снилось, вы хотя бы раз видели в какой-то момент жизни.

Сон - чудесная помощь для памяти

Снова и снова было доказано, что если вы сразу поспите после того, как что-то узнали, то это может способствовать сохранению новой информации намного лучше.

Падение в полусонном состоянии реально

Для людей это просто выражение, а для китов и дельфинов это навык выживания. И киты, и дельфины буквально падают, когда засыпают. Их полушария мозга спят "по очереди", поэтому во время сна они могут продолжать всплывать на поверхность, чтобы дышать.

Предшественник будильника был очень несуразным

До изобретения будильника людей нанимали в качестве личных будильников. Они были вызваны "knocker-ups", поскольку они стучали по вашему окну, когда вам нужно было вставать.

Рекорд бодрствования составил почти 19 дней

Рекорд по длительности без сна - 18 дней, 21 час, 40 минут, был установлен во время марафона на креслах-качалках.

У рекордсмена появилось размытое зрение, невнятная речь, он испытал галлюцинации и паранойю, а также провалы в памяти и потерю концентрации внимания.

Различное питание влияет на сон по-разному

Это не просто кофеин или женьшень... это также обычные пищевые компоненты. Например: углеводы (как правило) делают вас сонными, в то время как белок делает вас более бодрыми.

Сны исчезают безумно быстро

В течение пяти минут ходьбы забывается 50% сна. В течение 10 минут, 90% из них забыто. Если вы хотите вспомнить определенный сон, запишите его, как только проснетесь!

Кошмары могут быть симптомом различных проблем со здоровьем

Появление кошмаров могут быть результатом сердечных заболеваний, мигрени или недосыпания.

Свет и шум - враги сна

Любой свет, даже самый крохотный луч цифрового будильника, может быть достаточным для того, чтобы нарушить цикл сна, даже если Вы не полностью проснулись. Свет выключает "нервный переключатель" в мозге, из-за чего снижается уровень ключевого химиката сна в пределах нескольких минут.

И звук так же разрушителен для сна. Подвержение шумом вечером может подавить иммунную функцию, даже если тот, кто спит, вовсе не шевелится. Любой незнакомый шум, и особенно шум во время первых и последних двух часов сна, оказывает наибольшее разрушительное воздействие на цикл сна.

Если думать, что вы выспались, даже если это не так, может помочь

Было показано, что вера в то, что вы хорошо спали, даже если вы не выспались, значительно улучшает производительность. Как само-наведенное влияние плацебо сна.

Упражнения являются одним из лучших друзей сна

В дополнение к использованию вашей энергии или усталости ученые теоретизируют, что упражнения устанавливают биологические часы человека в последовательный режим бодрствования и сна, и что оно может также стимулировать производство мозгом серотонина, который улучшает сон.

Некоторые из самых больших катастроф были вызваны лишением сна 

Разлив нефти Exxon Valdez у берегов Аляски в 1989 году, катастрофа космического корабля Challenger и Чернобыльская ядерная авария были приписаны человеческим ошибкам, в которых лишение сна играло ключевую роль.

Комментарии
Последние статьи