Простые способы обогатить ваш рацион здоровой пищей

Поддержание здоровой диеты является одним из самых сложных вопросов, с которыми мы можем столкнуться в современной жизни. Высоко обработанные, нездоровые продукты не только широко доступны, но часто являются единственным вариантом, представленным в школах, офисах, больницах, заправочных станциях и, почти везде, кроме продуктового магазина.

Зная, насколько большой проблемой это может стать для здоровья организма, что же людям делать? Здесь собраны советы от экспертов и диетологов для поддержания правильной и здоровой диеты. Надеемся, это поможет немного сбалансировать ваш рацион!

Источник: livingly.com
Истории #здоровье #советы #питание

Используйте заменители масла при выпечке

Клиника Майо рекомендует использовать половину сливочного или растительного масла в рецепте, а другую половину заменить яблочным пюре или черносливом, грушей или банановым пюре. Это не только помогает поддерживать стройную фигуру и уменьшает количество калорий, а также они добавляют полезные питательные вещества в рецепт. 

Добавки, которые придают аромат вашим блюдам без лишнего добавления соли

Как вы можете придать аромат блюду, не добавляя соль или сахар? Например, по данным клиники Майо, добавление корицы в рецепте помогает усилить сладость, что позволяет уменьшить количество сахара, который вы обычно используете.

Также национальные институты здоровья предлагают удобный список из специй для разных продуктов и блюд: какие лучше подходят для сладкой пищи, какие - для соленых, легких или острых, овощей или мяса и так далее.

Замена для яиц

Семена льна и чиа будут отличной заменой, которая содержит в себе много питательных полезных веществ. Диетолог в городе Уотертаун говорит, что в семенах льна и чиа содержится "клетчатка и омега-3, белок и глютен". Оба могут быть использованы в качестве заменителя яиц: используйте одну столовую ложку молотого льна или семян чиа, добавьте три столовые ложки воды, подождите, пока он загустеет, и вуаля! Эти заменители яйиц подходят для веганов, для тех, у кого есть аллергия на яйца, или тех, кто пытается уменьшить потребление холестерина в своем рационе.

Чем можно заменить сметану и майонез

Если вы ищете более здоровый выбор, то воспользуйтесь греческим йогуртом. Джулиана Шалек, зарегистрированный диетолог в Нью-Йорке, показала список, где она рекомендует использовать греческий йогурт вместо сметаны или других сливочных соусов.

"Йогурт имеет сметанообразную текстуру, но в нем практически нет жиров и содержит много протеина, определяя его, как более здоровую добавку к еде". Также рекомендуется использовать авокадо вместо майонеза. "Авокадо дает кремообразную консистенцию, как майонез, но с гораздо большей питательной ценностью", - отметила Шалек, диетолог.

Заменяя этим майонез и соусы, вы можете уменьшить потребление нездоровых жиров и холестерина, а также получить хорошую дозу здоровых моно- и поли-ненасыщенных жиров.

Замена красного мяса в пользу белка

Вместо того, чтобы есть красное мясо, поменяйте его на постную птицу или растительные источники белка, таких как бобы, орехи, тофу или темпе. Красное мясо, хотя и приемлемо в умеренных количествах, но все же часто оно связано с такими заболеваниями, как рак толстой кишки и сердечно-сосудистые заболевания.

Замена для молочной продукции

Как отмечает Reader'S Digest, масло можно заменить оливковым маслом, питательные дрожжи могут заменить сыр, а немолочные молоко и йогурты - отличные замены для традиционных версий. Ребекка Льюис, внутренний диетолог в Hello Fresh, сказала, что питательные дрожжи, которые не содержат молочных продуктов и глютена, имеют "пикантный сырный вкус",- и поскольку он обычно обогащен витамином B12, это дополнительный бонус для вегетарианцев.

Альтернатива для закуски

Многие специалисты по питанию рекомендуют направить свое внимание на свежие фрукты и овощи, попкорн домашнего приготовления, и приправы, такие как ореховое масло и хумус. Диетолог доктор Элейн Маги рекомендует использовать нежирные цельнозерновые крекеры с нежирным сыром и фруктовые коктейли.

Для других вариантов, Джейми Логи, рекомендует делать попкорн на плите с небольшим добавлением оливкого масла.  Если вы посыпаете его морской солью и пармезаном для аромата, - сказал Джейми, - вы получите магний, витамины группы В, тонну антиоксидантов и некоторые здоровые жиры из оливкового масла и микроэлементы из морской соли, избегая при этом химических веществ, транс-жиров и добавок, которые поступают из микроволновых мешков для попкорна.

Добавляйте эти продукты во все

Диетолог Эрин Аки из Алабамы рекомендует заменить обычный рис и использовать вместо него пряную цветную капусту. "Вся головка цветной капусты имеет 146 калорий и около 15 граммов углеводов и наполнена витамином С, кальцием и витамином В6".

Тренер здорового питания Тами Раканиелло рекомендует стремиться к добавлению 5 овощей в различные блюда. "Очень легко добавить перец, лук, грибы, шпинат и брокколи в омлет или кусочек пиццы", - объясняет она. Она также сказала, что блюда из макаронных изделий также могут быть отличными местами для добавления дополнительных овощей, и что такой подход помогает людям быть более осведомленными о своем потреблении овощей. Итог: чем больше овощей вы можете включить в свою повседневную жизнь, тем лучше!

Комментарии
Последние статьи