Просрочка по кредитной карте: какие последствия ждут должника?

Вынужденная просрочка по кредитной карте всегда несет неприятности, это характерно для всех кредитных продуктов. Но просрочка по кредитке и по потребительской ссуде - разные вещи, санкции для заемщика будут несколько отличаться.

Истории #кредит #просрочка

Понятие технической просрочки

Некоторые банки понимают, что просрочка в 1-2 дня может быть вызвана какими-то техническими трудностями. Например, клиент как положено внес деньги через банкомат в день списания платежа, но произошел технический сбой, и фактическое зачисление средств случилось только на следующий день.

Многие кредиторы учитывают возможность технической просрочки, поэтому не применяют никаких санкций к клиентам, которые задержали платеж совсем на чуть-чуть. Но если просрочка платежа по кредитной карте превышает 3-7 дней, санкций не миновать.

Важно! Обратите внимание, что далеко не все банки применяют термин технической просрочки. Возможно, обслуживающий вас банк принимает меры уже на следующий день после просрочки.

Позвоните на горячую линию банка

Еще до момента возникновения пропуска платежа позвоните на телефон горячей линии банка, обычно он указан на самой кредитной карте. Опишите ситуацию и поинтересуйтесь, что можно сделать. Банки лояльно относятся к клиентам, которые сами идут на контакт и проявляют беспокойство по поводу сложившейся ситуации.

Что может сделать банк:

  • предоставить услугу по переносу даты платежа. В некоторых организациях предусматривается такая опция;
  • приостановить автоматическое начисление пеней и штрафов на несколько дней (обычно не больше 2-3-х);
  • никак не поможет заемщику, это не предусмотрено регламентом работы.

Если банк разведет руками и не окажет поддержки, неминуемо случится просрочка. Конечно, можно попытаться раздобыть где-то деньги и урегулировать вопрос самостоятельно: лучше это сделать, иначе последствий не миновать. Если не у кого занять деньги, можете обратиться к МФО и взять в долг сумму в размере хотя бы минимального ежемесячного платежа.

Последствия просрочки по кредитке

Каждый банк по своему реагирует на просрочку, и многие из них поднимают ставку, если клиент не внес платеж вовремя. Так, просрочка по кредитной карте Сбербанка ведет именно к этому: если изначально карточка обслуживалась под 22%, при нарушении условий погашения ставка может вырасти до 36% (точные проценты зависят от продукта, отображаются в тарифах на обслуживание).

Другие последствия:

  1. Начисление пеней и штрафов. Банки могут применять как обе эти меры, так и только одну из них. В каждой организации свой размер штрафных санкций, найдете их в тарифах на обслуживание вашей кредитки.
  2. Порча кредитной истории. Сведения о нарушении порядка выплат обязательно передаются в БКИ, поэтому данные отражаются в кредитной истории. Просрочка периодом до 30 дней практически не портит досье, неуплата в течение 30-90 дней заставит новых кредиторов задуматься, а если задержка оплаты превышает 90 дней, получить в дальнейшем любой кредит будет сложно.
  3. Уменьшение кредитного лимита. Если просрочка по кредитной карточке не погашается оперативно, банк снижает свои риски, уменьшая предоставленный ранее лимит.
  4. Полная блокировка линии кредита. Применяется, если просрочка переходит в разряд длительных.
  5. Начало процесса взыскания, привлечение коллекторов и дальнейшее обращение в суд.

О штрафах и пенях

Каждый банк самостоятельно решает, как поступать с клиентами, которые нарушили условия погашения линии кредитной карты.

Для примера рассмотрим санкции некоторых банков:

  • Сбербанк просто повышает процентную ставку;
  • Русский Стандарт применяет штраф за факт просрочки в 700 рублей, который начисляется на второй день после просрочки;
  • ОТП Банк применяет только пени в размере 20% годовых;
  • ВТБ устанавливает пени - 0,1% от суммы просроченного платежа.

Важно! Точные санкции необходимо уточнять в обслуживающем банке, они могут зависеть от типа кредитной карты и ее класса.

В рамках закона о потребительском кредитовании пени за просрочку не могут превышать 20% годовых, но это не актуально для кредитных карт. Это совершенно иной продукт, поэтому банки устанавливают систему штрафов на свое усмотрение.

Как продолжать гасить долг по просроченной карте

Если это всего 1 день просрочки по кредитной карте, ну или не больше недели, никаких сложностей не возникнет. Просто внести сумму, которая превышает минимально допустимый платеж. Если банк применяет штраф, то вносимая сумма должна покрывать и его, и размер минимальной выплаты.

Если просрочка большая, лучше позвонить в банк и узнать, сколько именно нужно положить на счет, чтобы просрочка ушла. Также эта информация будет отражена в личном кабинете заемщика.

Если же заемщик вообще не вносит платежи, долг ежедневно становится больше. К нему причисляются проценты по просрочке кредитной карты, текущие проценты по договору, платежи за подключенные дополнительные услуги. Если клиент не гасит задолженность, банк блокирует карточку и в дальнейшем начинает процесс взыскания: сначала действует самостоятельно, потом привлекает коллекторов и обращается в суд.

Комментарии
Последние статьи