Ленивцы - самые медленные животные в мире

Ленивцы, как известно, очень медленные. Живя в тропических лесах в Центральной и Южной Америке, ленивцы проводят большую часть своего времени, вися на деревьях, и редко спускаются на землю. Есть два основных семейства ленивцев: двупалые и трёхпалые, и все они имеют что-то общее: они существуют уже очень много миллионов лет. 

Источник: businessinsider.com
Истории #ленивцы

1. Существует четыре основных типа трёхпалых ленивцев, живущих повсюду от Мексики до прибрежной Бразилии. Это одни из самых медленных млекопитающих в мире.

Проводя большую часть своей жизни на деревьях, ленивцы двигаются не дальше 38 метров в день. По словам Всемирного фонда дикой природы ленивцы на земле ползают со скоростью около 0,3 метра в минуту.

2. Ленивцы невероятно медленные из-за своего рациона. Они в основном едят листья, веточки и цветы, до которых могут легко добраться. В связи с этим они получают очень мало энергии.

Их травоядный рацион не имеет достаточное количество необходимых питательных веществ - таких как жиры и белки - для сбалансированной пищи.

3. Но у ленивцев есть маленький бонус: их медленный обмен веществ означает, что они могут выживать, даже не имея достаточное количество пищи, что особенно полезно во время засух.

Им также нужно несколько дней, чтобы переварить пищу.

4. Ленивцы очень редко покидают деревья, что означает, что они хорошо защищены от хищников.

Поскольку ленивцы редко двигаются, они выращивают водоросли на своем меху, которые помогают им замаскироваться. Это позволяет им  избежать острых глаз орлов. Помимо водорослей, мех ленивцев также является средой обитания для целого ряда организмов: от мотыльков и тараканов до грибов.

5. Ленивцы спят более 15 часов в день.

В основном они спят на удобных ветвях, но в данном случае рука этого человека стала подходящей заменой.

6. Ленивцы хорошо приспособлены к месту обитания тропических лесов. Но, как и многие лесные обитатели, им угрожает разрушение мест обитания и обезлесение.

Обезлесение во всей Центральной и Южной Америке оказывает давление на ленивцев. Карликовые ленивцы, которые живут только на острове Карибского побережья Панамы, находятся на грани вымирания.

7. Самки-ленивцы рожают только раз в полгода. Младенцы держатся за маму в течении шести месяцев, изучая деревья и все необходимое, чтобы выжить в джунглях.

Ленивцы имеют крепкую связь со своими матерями.

8. Ленивцы - уникальные существа.

Оставляйте свои комментарии делитесь этим постом в социальных сетях. Спасибо, что читаете нас!

Комментарии
Последние статьи