
Китай запускает расследования против США: война микросхем продолжается
Китай решил не оставаться в стороне и начал два расследования в ответ на ограничения США в сфере микросхем. Похоже, что торговая война между двумя странами вступает в новую фазу, и теперь дело дошло до микросхем.
Дискриминация или защита?
Первое расследование касается возможного дискриминационного отношения американских властей к китайским компаниям. Пекин подозревает Вашингтон в том, что он ограничивает доступ к передовым технологиям чипов и искусственного интеллекта. Это как если бы вы не пускали соседа в свой гараж, потому что у него слишком много инструментов!
Второе расследование фокусируется на подозрениях в демпинге американских микросхем. Китайские власти считают, что некоторые чипы, используемые в слуховых аппаратах и Wi-Fi роутерах, продаются по заниженной цене. Это похоже на ситуацию, когда вы продаёте свои старые игрушки по цене, ниже чем у вашего друга — странно, не правда ли?
США защищают свою безопасность
В последние годы США ввели ряд ограничений на экспорт высокотехнологичных микросхем в Китай, включая запрет на поставки AI-процессоров Nvidia. Вашингтон утверждает, что эти меры необходимы для защиты национальной безопасности. Но, как говорится, "каждый кулик своё болото хвалит", и обе стороны имеют свои причины для недовольства.
Что будет дальше?
Китай требует отмены ограничений и угрожает ответными мерами для защиты интересов своих производителей. Тем временем обе стороны продолжают переговоры о будущих торговых правилах, и, похоже, что ситуация может обостриться. В списке новых ограничений оказались 32 зарубежные компании, из которых 23 — из Китая.
Так что, остаётся только ждать, чем закончится эта торговая драма!
