Как найти общий язык с подростком: 6 советов


Подростковый возраст — сложный период в жизни человека. Подростки ищут свою индивидуальность, стремятся к самостоятельности и свободе. Они нуждаются в поддержке и понимании со стороны взрослых, но не хотят быть подчиненными и ограниченными. Как разговаривать на равных и избежать конфликтов? В этой статье мы дадим вам 6 советов по общению с подростком.


Совет 1: уважайте мнение и интересы


Подросток — не маленький ребенок, а полноценная личность. Он имеет право на свое мнение, вкусы, увлечения и ценности. Не пытайтесь навязать свои взгляды и оценки. Не смейтесь над его интересами или критикуйте его выбор. Уважайте его точку зрения и принимайте его таким, какой он есть.


Совет 2: слушайте внимательно и активно


Подростку важно быть услышанным и понятым. Он хочет поделиться своими мыслями и чувствами, рассказать о своих проблемах и достижениях. Не игнорируйте его или отвлекайтесь на другие дела. Слушайте внимательно и активно. Задавайте открытые вопросы, проявляйте интерес рассказу, выражайте свою эмпатию и сопереживание.


Если вы хотите быть крутым родителем и понимать ребенка, изучите подростковый сленг. Узнайте, что такое лол, тикток и карантинный челлендж.


Совет 3: давайте право на ошибку и свободу выбора


Подросток — не машина, которая должна выполнять все ваши указания и ожидания. Он — человек, который учится жить в этом мире, принимать решения и нести ответственность за них. Не критикуйте его за неудачи и не давите своим авторитетом. Давайте право на ошибку и свободу выбора. Помогайте анализировать свои действия и исправлять свои ошибки.


Совет 4: будьте открыты и честны


Подросток — не глупый или наивный. Он замечает вашу ложь, притворство или двойные стандарты. Он хочет доверять вам и знать правду. Будьте открыты и честны с ним. Делитесь своим опытом и эмоциями. Признавайте свои ошибки и извиняйтесь за них. Не скрывайте от него важную информацию или не умалчивайте о серьезных проблемах.


Совет 5: поддерживайте подростка в его стремлениях и достижениях


Подросток — не ленивый или бездельник. Он — творческий и активный. Он хочет реализовать свой потенциал, достичь своих целей и быть полезным обществу. Не пренебрегайте его стремлениями или достижениями. Поддерживайте в его усилиях и поощряйте за успехи. Помогайте находить свое призвание и развивать свои таланты.


Совет 6: устанавливайте границы и правила


Подросток — не взрослый, который может делать все, что хочет. Он — ребенок, который нуждается в защите и руководстве. Не давайте ему полную свободу и не отказывайтесь от своей роли родителя. Устанавливайте границы и правила. Объясняйте, зачем они нужны и какие последствия будут за их нарушение. Будьте последовательны и справедливы в своих требованиях и наказаниях. Не забывайте также давать похвалу и поощрение за соблюдение правил.


Заключение


Разговаривать с подростком на равных — не так сложно, как кажется. Главное — уважать его личность, слушать его мнение, давать свободу, быть открытым и честным, поддерживать стремления. Если вы будете следовать этим пяти советам, вы сможете построить доверительные и гармоничные отношения с подростком.

Психология
Комментарии
Последние статьи