Исследователи выяснили, что египетские стервятники, выращенные в неволе, смогли догнать по показателям диких птиц

Животные #животные #птицы #Египетские стервятники

На поведенческие навыки животных влияют два типа опыта: окружение животного на ранних стадиях развития и приобретенный опыт. Исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве следили за египетскими стервятниками в ходе их миграции, критического и трудного для них периода,и изучали, как развивались их летные навыки, изучая их поведение при помощи отслеживания с высоким разрешением. Результаты были опубликованы в журнале Current Biology.


При помощи GPS-передатчиков были оценены летные навыки двух групп египетских стервятников – хищника, летающего на большие расстояния. Эти две группы сильно различались по своему раннему жизненному опыту: одна из групп выросла в неволе, а другая – в дикой природе.


Стервятники в обеих группах улучшили свои летные и миграционные характеристики по мере приобретения опыта. Но наблюдаемые улучшения были более выраженными у птиц, которые выращены в неволе.


В ходе своей первой миграции птицы, выращенные в неволе, были менее эффективны, но сумели догнать по показателям диких птиц уже во время второй миграции. Таким образом, этот опыт помог компенсировать недостатки их жизненного опыта на раннем этапе.


Точно так же, как человеку труднее изучать язык в пожилом возрасте. Стервятники, которые родились в неволе и выпущенные на свободу в более взрослом возрасте, было трудно освоить навыки, необходимые для полета и передвижения, но в итоге догнали тех, которые научились раньше.


"Нам удалось получить информацию о миграции и летных навыках птиц. Эти данные позволили узнать о ценности раннего опыта и приобретенного опыта, а также об их влиянии на способность стервятников справляться со сложными периодами, такими как миграция", - отметил доктор Рон Эфрат, один из ведущих исследователей.


"Видимо, что на птиц, как и на человека, тоже влияет их жизненный опыт", - резюмировал он.


Источник: phys.org

Комментарии
Последние статьи