Эти советы помогут улучшить качество сна и всегда просыпаться бодрым

Сон - важнейшая часть жизни любого человека. По подсчетам ученых, во сне мы проводим около 30% жизни. Предлагаем вам советы, которые помогут улучшить качество сна и получать от него максимальный эффект.

Источник: livingly.com
Истории #здоровье #сон #полезные советы

Не употребляйте алкоголь перед сном

Алкоголь воздействует на мозг, не давая ему успокоиться и восполнить силы. Употреблять спиртные напитки перед сном крайне не рекомендуется. А вот чашка зеленого чая будет весьма кстати.

Спите в проветренном помещении

Специалисты сходятся во мнении, что высокая температура отрицательно влияет на качество сна. Если перед сном открыть окно на 10-15 минут, сон станет крепче и спокойнее.

Используйте маску для сна

Как правило, мы просыпаемся намного позже рассвета. В то же время изменение освещения в комнате способствует выходу организма из состояния глубокого сна. Выходит, что солнечные лучи отнимают у нас эффект последних нескольких часов. Маска сможет избавить вас от лишнего света.

Не смотрите телевизор непосредственно перед сном

Просмотр телевизора приводит к понижению уровня мелатонина в организме, а он способствует засыпанию. Поэтому за 30 минут до сна стоит выключить все свои гаджеты.

Купите удобную подушку

Чувство комфорта очень важно для качественного сна. Если вам приходится подкладывать руку под подушку, чтобы поднять ее выше, или вы наоборот ощущаете, что голова расположена под слишком большим углом, значит, ваша подушка неудобна для вас. Стоит отправиться в магазин и подыскать подходящий вариант.

Следуйте режиму

Если вы будете ложиться и вставать всегда примерно в одно и то же время, то для организма это станет привычкой, а следовательно, исчезнут проблемы с вечерним засыпанием и утренним подъемом.

Не ешьте перед сном

Прием пищи запускает процесс ее переработки в организме, ваши органы пищеварения не могут отдохнуть. Откажитесь от еды за 2 часа до сна. Если голод будет одолевать, то можно позволить себе минимальный перекус, также помните про зеленый чай.

Спите дольше

Если вы уделяете сну 4-5 часов в день, то никакие советы не помогут превратить ваш сон в качественный. 7-9 часов - оптимальный вариант для взрослого человека.

Комментарии
Последние статьи