Компания увольняет 830 сотрудников, или около 16 процентов своей рабочей силы. Увольнения происходят в связи с продолжающейся судебной тяжбы между Epic и Apple, начавшаяся в 2020 году.
На этой неделе Epic Games обратилась в Верховный суд с просьбой рассмотреть дело. Epic Games намерена представить Apple как монополиста и хочет иметь возможность продавать цифровые скины и прочие товары клиентам Apple, не платя долю Apple.
В ходе юридического спора Fortnite уже несколько лет недоступна в магазинах приложений Apple, и тем, кто собирается играть в игру на iPhone или iPad, приходится искать другие способы сделать это, например, веб-платформы.
Генеральный директор Epic Тим Суини в памятке, которая разослана сотрудникам и размещена на веб-сайте компании, заявил, что компания "тратит гораздо больше денег, чем зарабатывает на развитие Fortnite", и что прочие усилия по сокращению расходов "являются далекими о финансовой устойчивости".
Суини отмечает, что увольнения являются единственным способом стабилизировать финансовое положение. Сотрудники получат выходное пособие, которое включает 6 месяцев базовой заработной платы и 6 месяцев оплачиваемого медицинского обслуживания.
Что касается борьбы с Apple, Суини добавил, что Epic Games предпринимает меры по сокращению судебных издержек, но будет продолжать судебные баталии, чтобы "метавселенная процветала и предоставить возможности Epic и всем прочим разработчикам".
Источник: ixbt.com