Цветотерапия для похудения: на кухне, в еде, в одежде

Истории #диета #кухня #фрукты #овощи #польза #1401 #цветотерапия #цвет для похудения #цвет кухни #посуда #цвет посуды #овощи и фрукты

Миллионы женщин во всем мире изнуряют себя голодными диетами чтобы обрести стройную фигуру и привлекательную внешность. Но ограничительный способ не всегда эффективен, ведь чувство голода никуда не исчезает и приходит момент, когда человек может сорваться. Лишний вес в таком случае возвращается даже в большем объеме. Но воздействовать на свое подсознание и снижать аппетит можно цветотерапией. Это непризнанный метод избавления не только от лишнего веса, но и многих других сбоев в организме.

Палитра кухонного интерьера

Воздействие цвета на подсознание человека уже неоднократно было доказано экспериментальным и научным способом. И раз уж радужная палитра способна поднимать настроение, успокаивать или угнетать, то аналогичным образом она может влиять и на наш аппетит. Поэтому планируя ремонт, обратите особое внимание на интерьер кухни.

Мебель или стены ни в коем случае не должны быть покрашены в теплые оттенки. К ним относятся:

  • желтый;
  • оранжевый;
  • красный;
  • розовый и др.

Особенность этих тонов в том, что они возбуждают аппетит и каждый раз заходя на кухню, чтобы выкинуть мусор или составить список покупок вы не упустите возможности перекусить бутербродом с колбаской.

А вот отбить это желание помогут холодные тона:

  • синий;
  • голубой;
  • черный;
  • фиолетовый;
  • серый и др.

Но кухня в такой цветовой гамме смотрится непривлекательно. Кроме того, безжизненные холодные цвета провоцируют плохое настроение и как следствие – депрессию. А она в свою очередь, наоборот способствует тому, чтобы человек много кушал – как бы заедал свой стресс.

Поэтому выбирать стоит оформление в природных оттенках:

  • зеленый;
  • кремовый;
  • кирпичный;
  • цвет дерева от светлых тонов до темных оттенков.

Такая палитра создаст на кухне умиротворенную атмосферу тихого благополучия. Поэтому и питание будет умеренным, а самоконтроль станет возможным.

Правильный цвет посуды

Еще одним немаловажным фактором является цветовая гамма кухонной утвари и непосредственно посуды, из которой вы едите. Сразу исключите с кухонных полок белые тарелочки. Ведь особенность белого цвета контрастировать с другими оттенками. То есть любая еда на белом фоне кажется более аппетитной и вкусной. Съесть ее хочется больше. Именно по этой причине в ресторанах подают блюда на белых тарелках.

Аналогично цветам, в которые не рекомендуется облачать кухонные стены и мебель, не стоит выбирать на посуды, желтый, оранжевый, красный. Возбуждая ваши вкусовые рецепторы, такие тарелки провоцируют аппетит и желание увеличить порцию.

Но вот, что касается тарелок серого или черного цвета, например, тут эффект угнетения не сработает. Наоборот, большинство современных коллекций самой модной дизайнерской посуды обязательно имеет вариант с черным цветом. Такая изделия на современной кухне смотрятся эффектно, но при этом не возбуждает аппетит. Тоже самое касается синего и фиолетового цветов.

Съедобные оттенки

Ну и самое главное – это еда. Оказывается, ее цвет и вид в целом тоже может помочь похудеть. Однако здесь работает не только правило визуального восприятия цвета, но и полезного содержания фруктов и овощей тех или иных цветов. Почему именно овощей и фруктов? Ответ прост – вегетарианская пища имеет яркий окрас. Красный помидор, зеленый огурец, желтый перец – все это ингредиенты для вкусного и полезного салата, который улучшит процесс пищеварения и поднимет настроение.

  • Красные овощи – это гарантия бодрости. Продукты этого цвета улучшают обменные процессы, насыщают организма, содержат много антиоксидантов, замедляющих старение организма. Кроме того, красные продукты предотвращают злокачественные опухоли.
  • Оранжевый – цвет солнца, который всегда поднимет настроение, избавит от стресса, предотвратит возникновение депрессии, а значит и излишнего аппетита. Среди оранжевых овощей фрукт есть морковь – благотворно влияющая на зрение, тыква, богатая на полезные микроэлементы и прочие вещества, апельсины и мандарины – хранители витамина С и борцы с сезонными заболеваниями.
  • Желтые ингредиенты аналогично предыдущим продуктам способствуют хорошему настроению, содержат много витамин, предотвращают потребителя от срывов в еде.
  • Зеленый – цвет, ассоциируемый с сочностью и пользой. Зеленые овощи и фрукты – это здоровье нервной системы, благотворное влияние на мужскую потенцию, поддержание тонуса и самый богатый запас витаминов, а также микроэлементов.

В качестве дополнительных мероприятий желающие похудеть люди занимаются спортом, посещают фитнес. Так вот цвет спортивной одежды в этом случае тоже играет немаловажную роль. Вот здесь-то как раз нужно отдавать предпочтение красному или желтому. Ведь эти цвета придают энергию и силы, в то время, как синий и голубой успокаивает. Занятие в умиротворенном состоянии не будут такими же эффективными.

Комментарии
Последние статьи