Цирк уродов: 12 знаменитых и пугающих артистов

Артисты цирка всегда привлекали к себе внимание, особенно в то время когда появился цирк уродов, который стал источником развлечений для большинства людей. Легендарный американский шоумен Финеас Тейлор Барнум объединил и превратил так называемых "уродов" в одну самую известную достопримечательность. Артисты этого цирка были несчастными жертвами жестокого мира, который отказывался принимать их и признавать "нормальными".

Источник: ranker.com
Истории #цирк уродов

1. Франческо Лентини - человек с тремя ногами

Рожденный в Сицилии в 1889 году, Франческо Лентини был широко известен как "Король уродов". Франческо родился с третьей ногой (и, как сообщается, полностью функционирующими гениталиями). Состояние Лентини было результатом частично сформированного близнеца, который не смог отделиться должным образом от его тела. Родители отказались от сына. Он жил сначала у тети, а потом она сдала его в приют для детей-инвалидов. Франческо первое время стыдился себя, но потом понял, что в мире есть и другие необычные дети. В возрасте 8 лет он эмигрировал в США, где и стал уважаемым артистом цирка.

2. Стефан Бибровский - "Человек-лев"

Родившийся в 1891 году в современной Польше, Стефан Бибровский был обычным мальчиком, за исключением одного поразительного факта: он страдал гипертрихозом, расстройством, вызвавшее рост волос по всему телу и лицу. Его мать была убеждена в том, что ребенок проклят. Однажды она стала свидетельницей того, как на ее мужа, отца Стефана напал лев. Подумав, что ее сын станет бесчеловечным, мать Стефана отдала его немецкому артисту. Оказывается, Стефан вовсе не был "монстром". Он был добрым, нежным и умным человеком, который говорил на пяти языках. Он провел часть своих выступлений, просто разговаривая со своей аудиторией. Стефан был настолько успешным цирковым артистом, что смог уйти на пенсию в свои 30 лет и вернуться в Европу. К сожалению, он умер от сердечного приступа в возрасте 41 года.

3. Исаак Спрэг - "Живой скелет"

Исаак Спрэг был совершенно нормальным мальчиком до 12 лет, когда он начал страдать от таинственной болезни. Он потерял вес с невероятной скоростью, пока, наконец, его мышечная масса совсем не испарилась. В свои взрослые годы он весил не более 43 фунтов (около 19 кг). Это состояние сделало его неспособным выполнять обычную работу, поэтому, чтобы оплачивать счета, Исаак стал выступать в цирке. Спрэг провел большую часть своей карьеры, работая со знаменитым шоуменом П.Т. Барнумом, гастролировал с ним, а также выступал в музее. Исаак умер в возрасте 46 лет.

4. Элла Харпер - "Девочка-верблюд"

Элла Харпер родилась с необычным ортопедическим состоянием - рекурвация коленных суставов, что позволило ей полностью согнуть колени в обратную сорону. Она предпочитала ходить на четвереньках. В 1880-х годах Элла стала звездой крупного шоу Harris' Nickel Plate, где и получила прозвище "Девочка-верблюд". Газеты рекламировали Эллу, но сама она была скромной и не очень заинтересованной в славе. Через некоторое время она покинула сцену, вышла замуж и начала новую жизнь в Нэшвилле, штат Теннесси. В 1921 году она умерла от рака.

5. Чанг и Энг Банкеры - сросшиеся сиамские близнецы

Чанг и Энг Банкеры, пожалуй, самые известные артисты цирка в истории. Братья родились сросшимися в грудной клетке в Сиаме (ныне Таиланд). В то время врачи не знали, как безопасно разделять близнецов. Когда они были молоды, известный шоумен убедил их родителей отправить их в мировое турне, которое принесло им славу и удачу. После окончания контракта Чанг и Энг купили большую плантацию в Северной Каролине. Чанг и Энг, преисполненные решимости жить нормальной жизнью, женились на местных женщинах, тоже сестрах. В общей сложности у них родилось 21 ребенок. 

6. Шлитци Сёртис

Шлитци Сёртис прославился, кога он снялся в классическом фильме "Уродцы" Тода Броунинга в 1932 году. Шлитци родился с микроцефалией, расстройством развития, из-за которого обладал очень маленьким мозгом и черепом, и сам был маленького роста. Из-за болезни он не мог выполнять обычную работу и мог говорить только короткие слова или фразы. Его иногда одевали как женщину в платья, поскольку он страдал недержанием и носил подгузники. Хотя это предположение так и не стало достоверным. В 1965 году Шлитци определили в окружную больницу в Лос-Анджелесе. Но ему там было плохо и он смог вернуться к своей привычной жизни. Он умер в 1971 году.

7. Джозеф Меррик - "Человек - слон"

Жизнь Джозефа Меррика изменила взгляд общественности на физические недостатки. Меррик родился в Лестере. Его странное состояние, которое медицинская наука все еще не в состоянии полностью объяснить, началось в первые несколько лет его жизни, став причиной деформации его лица и тела. Когда Джозефу было 11 лет, его мать умерла от бронхопневмонии, а его отец и новая мачеха жестоко обращались с ним. Не имея возможности выполнять обычную работу, Меррик связался с шоуменом по имени Сэм Торр и согласился продемонстрировать себя в роли "Человека-слона". В то время в Лондоне его посетил хирург по имени Фредерик Тревз, который взял его и стал его благодетелем. Тревз посещал его ежедневно, и у них сложилась довольно тесная дружба. Меррик также посещал богатых дам и джентльменов лондонского общества. Джозеф Меррик умер 11 апреля 1890 года в возрасте 27 лет.

8. Принц Рандиан - "Человек-змея", "Живой торс", "Человек-гусеница"

Принц Рандиан родился с синдромом тетраамелии, расстройством, из-за которого человек рождается без конечностей. Согласно легенде, его привез сам П.Т. Барнум в Америку в возрасте 18 лет. Рандиан стал известным, после того как сыграл "человека-змею" (он надел цельный наряд и ползал по сцене). Он умел писать своим ртом, скручивать сигареты и бриться. Рандиан был очень способным без конечностей. Фактически, он сделал все свои цирковые реквизиты и номера сам. Он был очень умным и мог разговаривать на многих языках.

9. Джеймс Моррис - "Резиновый человек"

Джеймс Моррис родился с синдромом Элерса-Данлоса, расстройством, которое позволило ему растягивать кожу до невероятной длины. Моррис воспользовался своим состоянием и стал выступать в цирке в роли "Резинового человека". Кожа Морриса была настолько эластичной, что он мог взять кожу с шеи и натянуть ее на глаза. Естественно это сказывалось на его здоровье. Растягивать кожу вскоре стало невероятно болезненно, и стали появляться рубцы и шрамы. Джеймс Моррис был вынужден покинуть цирк. Он открыл свою собственную парикмахерскую.

10. Грейди Стайлс - "Человек-краб"

Грейди Стайлс был цирковым исполнителем, который прославился своими деформированными руками и ногами. Стайлс страдал от состояния, известного как эктродактилия, из-за которого у него вместо рук и ног были клешни. Это расстройство передается по наследству. Отец Стайлса был также артистом цирка. Двое из четырех детей Стайлса страдали от эктродактилии. Вскоре Стайлс начал много пить. В 1978 году Стайлс убил жениха своей старшей дочери накануне их свадьбы. Он был осужден за убийство третьей степени и приговорен к пятнадцатилетнему условному сроку. Его первая жена, Мария Тереза заплатила одному из работников цирка, чтобы тот убил Грейди. Как оказалось, никто не любил Грейди и все его друзья и знакомые отказались нести его гроб.

11. Чарльз Шервуд Страттон - "Генерал Том-Там"

Чарльз Шервуд Страттон был маленьким человеком, который загадочно перестал расти, как только ему исполнилось шесть месяцев. Рост Страттона в течение всего раннего детства был около 63 см, хотя позже он вырос еще немного и достиг 99 см. Чарльз начал выступать в цирке П.Т. Барнума с 5 лет. Страттон пел, танцевал, шутил и даже пародировал знаменитостей. Он стал международной знаменитостью, так как гастролировал по Европе и встречал королеву Викторию, президента Авраама Линкольна и короля Эдуарда VII. В 1863 году Страттон женился на Лавинии Уоррен (которая тоже была маленького роста). Он умер в возрасте 45 лет.

12. Энни Джонс - американская бородатая женщина

Энни Джонс начала гастролировать вместе с цирком в возрасте 9 месяцев. Ее мать заключила трехлетний контракт с шоуменом П.Т. Барнумом. К пятилетнему возрасту у Энни появились бакенбарды и усы и она стала знаменитой "бородатой девочкой". Энни Джонс была также знаменита своими музыкальными способностями. Она была два раза замужем. В 1902 году Энни умерла от туберкулёза.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и увлекательной для вас.

Комментарии
Последние статьи