7 профессий, которые остались в прошлом

Сегодня существует много профессий, которых не было в прошлом - аналитик социальных сетей, разработчик приложений и т.д.  Новые профессии появляются, а некоторые из старых - исчезают. Что же с ними случается?  Исчезновение большинства из них объясняется очень просто -  оно связано с технологическим прогрессом. Боулинги давно оборудованы автоматическими пинспотеррами, а с распространением современных систем охлаждения ледорубы ушли в прошлое. Многие из этих профессий были опасны, и наверное, хорошо, что их больше не существует.

Истории #история #профессии #прошлое

1. Установщик кеглей в боулинге (пинспоттер)

Обычно пинспоттерами работали мальчики-подростки. Боулинг клубы нанимали их, чтобы они устанавливали кегли для клиентов.

2. Человек-будильник

Специально нанятые люди будили работников каждое утро. Для этого они использовали палки и гальку, которые кидали в окна и двери.

3. Рубщик льда

В то время, когда системы охлаждения и заморозки ещё не были так широко распространены, ледорубы добывали лёд на озёрах. Эта работа была очень опасной и часто выполнялась в экстремальных условиях. 

4. Слушатель эфира

До появления радаров военные использовали акустические зеркала и устройства, подобные этим, для обнаружения вражеских самолётов по звукам двигателя.

5. Крысолов

Крысоловы существовали в Европе и контролировали численность крыс. Они были подвержены повышенному риску заразиться инфекционными заболеваниями, но благодаря их работе, болезни не распространяоись среди населения.

6. Поджигатель фонарей

До того, как появились современные уличные фонари, существовали специальные люди, вооружённые длинными тростями для розжига и тушения и дозаправки керосиновых фонарей. 

Комментарии
Последние статьи