3 известных детских портрета знаменитых художников. Как сложилась судьба людей, которые изображены на них?

В мировом искусстве много знаменитых детских портретов. Но всегда интересно узнать, как сложилась дальнейшая судьба ребенка, кем он стал, когда вырос, удалось ли ему добиться чего-то значимого в жизни. О выдающихся детских портретах ведущих художников и о том, что стало с их юными героями, мы расскажем далее в этой статье.

Искусство #Альбрехт Дюрер #Автопортрет в возрасте 13 лет #Аньоло Бронзино #Портрет Джованни Медичи #Диего Веласкес

Альбрехт Дюрер. Автопортрет в возрасте 13 лет.

Знаменитый немецкий живописец и художник Альбрехт Дюрер нарисовал свой первый автопортрет в возрасте 13 лет. Некоторые искусствоведы утверждали, что уже тогда Альбрехт хотел увидеть, как со временем менялся его облик, следовательно он был одним из первых в мировом искусстве, кто стал писать автопортреты.

Он был поистине талантливым и разносторонним человеком, его не зря называли немецким Леонардо да Винчи, ведь он преуспевал не только в живописи и в создании гравюр, но и в архитектуре, геометрии, механике и теории искусства. Как ему удалось совмещать практически несовместимое - точные науки и написание картин и гравюр на высоком уровне, во многом остается загадкой, пожалуй, только в Средние века, из-за недостаточной глубины научных знаний, ряд талантливых личностей могли сделать это все сразу, не сосредотачиваясь на чем-то одном. Однако, в чем Дюрер был несчастен, так это семейная жизнь, но в Средние века обычно женились и выходили замуж по необходимости, только исходя из практических соображений, а не по любви. Он являлся просто сыном своего века, хотя и очень талантливым.

Аньоло Бронзино. Портрет Джованни Медичи.

В 1545 году итальянский живописец и поэт Аньоло Бронзино написал портрет сына герцога Флорентийского Козимо I, Джованни Медичи, который впоследствии будет признан "самым счастливым ребенком эпохи Возрождения". Портрет вышел довольно значительным и для того времени очень передовым. На нем изображен ребенок, а не уменьшенная копия взрослого вельможи, как в частости изображали в те времена менее талантливые художники. Джовани изображен в фас, а не, как тогда было принято, с поворотом головы 3/4, и не в полный рост, а лишь немного ниже пояса.

Его изображение занимает практически все пространство картины, оставляя мало места для фона, предельно простым сам по себе. Еще он искренне улыбался – в то время не принято было рисовать улыбки на парадных портретах представителей знати. Считалось, что знатный человек должен быть величественным и серьезным независимо от возраста. Мальчик держит щегла, и это прямое указание на его дальнейшую судьбу. Дело в том, что щегол олицетворяет воскрешение Христа, а Иоанн ждал пост кардинала и действительно им стал, достаточно рано - в 15 лет. Правда, больше увлекался охотой и коллекционированием древних статуй обнаженных красивых девушек. Умер он в 19 лет.

Диего Веласкес. Портрет инфанты Маргариты.

Диего Веласкес нарисовал 6 известных портретов маленькой инфанты Маргариты, в том числе знаменитые "Менины" и навсегда прославил ее образ.

При упоминании инфанты Маргариты любители искусства сразу вспоминают маленькую девочку в элегантном средневековом платье и прекрасные картины Веласкеса. Трудно сказать, что ей в жизни повезло, но было обстоятельство, редчайщее среди представителей королевских фамилий. Инфанта Маргарита была счастлива в личной жизни. Ее муж, король Венгрии Леопольд I, сердечно любил Маргариту и делал все, чтобы она была счастлива. Влюбленные очень любили живопись - должно быть, сказалось знакомство Маргариты с Диего Веласкесом. Маргарита прожила всего 22 года, родила четверых детей, и частые роды сказались на здоровье.

Комментарии
Последние статьи