16 практических советов, как избавиться от стресса

Вы часто испытываете стресс и беспокойство? У вас слишком много забот, и вам необходимо передохнуть? Вы можете применить некоторые практические советы, чтобы справиться со стрессом:

Истории #советы #депрессия #стресс

1. Переключитесь на настоящий момент

Ваша голова забита мыслями о будущем? Вы беспокоитесь из-за того, что вас ждет завтра или на следующей неделе? Отпустите эти мысли. Сфокусируйтесь на настоящем. Как правило, беспокойства не оправдывают себя, не тратьте на них свою энергию.

2. Сосредоточьтесь на одной задаче

У вас много дел? Вы не знаете, как справиться с таким объемом работы? Возьмите одну задачу и полностью сосредоточьтесь на ней. Не думайте о том, что вам еще предстоит сделать. Выполните качественно то, над чем работаете сейчас.

3. Снимите с себя обязательства на некоторое время

Нам кажется, что мы обязаны сделать все. И эта мысль приводит к стрессу, беспокойству и отвращению от работы. Позвольте себе немного расслабиться, снимите с себя все обязательства, восстановить силы и вновь приступайте к делам.

4. Репетируйте в своей голове

Вас ждет какое-то событие, которое вызывает у вас беспокойство? Проведите репетицию у себя в голове. Смоделируйте ситуацию. Переберите разные варианты, представьте реакцию на ваши слова, откорректируйте свои действия. Это не только поможет вам подготовиться, но и снизит тревогу.

5. Не сожалейте о прошлом

Если вы допустили ошибку, чувство вины вам не поможет. Примите неудачу, вынесите урок для себя и продолжайте жить. Не зацикливайтесь на прошлом. Неудачи в прошлом могут помочь вам принять верное решение в будущем.

6. Запланируйте время для себя

Когда в последний раз вы уделяли себе время? Заботьтесь о себе. Выделите время, когда вы сможете почитать, посмотреть фильм, прогуляться, заняться спортом или просто попить чай с шоколадом. Каждому необходимо немного времени проводить в одиночестве, чтобы спокойно подумать и разобраться в своих мыслях.

7. Тренируйте терпение

Вы преследуете свои цели, но все равно не можете преодолеть пропасть между мечтой и реальностью? Напомните себе, что вы должны быть терпеливым. Чтобы построить жизнь, о которой вы мечтаете, может потребоваться немало времени. Вырабатывайте терпение. Ваша цель – успех в долгосрочной перспективе, продолжайте двигаться вперед, и вы обязательно добьетесь своего.

8. Выйдите на улицу

Даже если вам не хочется, выйдите на улицу. Насладитесь природой, добавьте активности в свою повседневность. Например, вы можете прогуляться в течение получаса. Вы почувствуете себя намного лучше.

9. Внимательно оглянитесь вокруг

Найдите что-то, чего раньше не замечали. Посмотрите по-новому на то, что вас окружает. Вы можете увидеть в мире много удивительных вещей, причем они всегда были перед вами, вы просто не обращали на них внимание.

10. Попросите кого-нибудь обнять себя

Физический контакт с близкими людьми может успокоить вас. Просто попросите обнять себя. Вы почувствуете тепло и близость. Вы ощутите любовь. Вы по-другому посмотрите на мир, когда вас обнимут.

11. Прекратите сравнивать

Не сравнивайте себя с людьми, которые, по вашему мнению, красивее, умнее, веселее или успешнее вас. Примите себя таким, какой вы есть. Цените себя за свою уникальность.

12. Что ужасного может случиться?

Беспокойство порождает еще большее беспокойство. Что ужасного может произойти? Как вы можете подготовиться к наихудшему сценарию? Не концентрируйтесь на проблеме, придумайте решение и успокойтесь.

13. Учитесь на своих ошибках

Провал в дальнейшем может сделать вас более богатым, чем большая удача. Когда вы ошибаетесь в чем-то, принимаете неверное решение, вы можете учиться. В будущем эти уроки окупятся сполна.

14. Ожидания не всегда оправдываются

Примите тот факт, что жизнь – непредсказуемая штука. Не всегда все идет так, как вы планируете. Переосмыслите то, чего вы хотите в данный момент. Если вы способны удовлетворить свою потребность, то просто работайте над этим. Нет ничего плохого в реалистичных желаниях, но не стоит ждать, что вы получите все здесь и сейчас.

15. Избавьтесь от мусора в своей жизни

Очистите пространство, в котором вы находитесь. Чем меньше бесполезных вещей вас окружает, тем меньше стресса вы испытываете. Создайте тихое рабочее место, уютную спальню и просторную гостиную. Чем больше света и пространства, тем лучше вы себя чувствуете. Избавьтесь от всего ненужного и освободите место для себя.

16. Перестаньте злиться

Вы злитесь или обижаетесь на кого-то? Гнев вредит только вам. Успокойтесь. Решите проблему, если это возможно. Если возможности нет, то просто примите все, как есть. Негативные эмоции вызывают стресс, что заставляет вас чувствовать себя несчастным.

Вам трудно справляться с гневом? Начните вести дневник, занимайтесь медитацией, йогой или спортом. Найдите способ ощутить покой и внутреннее счастье.

Комментарии
Последние статьи