10 умопомрачительных психологических и социальных экспериментов

Иногда очень трудно понять намерения человека. Каждый из нас, наверное, задавал себе вопрос: "Почему я поступил так, а не иначе в той ситуации?" И не мог дать себе четкого ответа на этот вопрос. Для того, чтобы разобраться в этом ученые провели психологические и социальные эксперименты, о которых вы можете узнать, прочитав эту статью.

Истории #психология #эксперименты

1. Социальный эксперимент "Скрипач в метро"

Тратите ли вы время на то, чтобы остановиться и увидеть красоту вокруг вас? Согласно опыту, проведенному в 2007 году, скорее всего, многие из вас не делают этого. Всемирно известный скрипач Джош Белл выдавал себя за уличного музыканта на станции метро Washington D.C., чтобы узнать, сколько людей остановится и послушает его музыку. Несмотря на то, что он играл на скрипке ручной работы в размере 3,5 миллиона долларов и только что провел концерт в Бостоне, где цена за один билет составляла в среднем 100 долларов США, очень немногие люди останавливались и слушали его прекрасные выступления. В тот день он заработал всего 32 ничтожных доллара.

2. Психологический эксперимент "Эффект свидетеля"

В случае возникновения чрезвычайной ситуации большинство людей, вероятно, захотят оказаться в оживленном районе, чтобы у них было больше шансов получить помощь. Вопреки распространенному мнению, большое количество людей вокруг вас ничего не гарантирует. По полученным результатам в ходе эксперимента, люди с большей вероятностью помогут кому-то в беде, если вокруг мало или нет других людей. Если вокруг очень много людей, обычно думают, что "кто-то" остановится, чтобы помочь. Ученые называют это "рассеянием ответственности". Этот эксперимент был проведен на оживленной лондонской улице, и, как выяснилось, большинство людей продолжали свой путь, не останавливаясь.

3. Стэнфордский тюремный эксперимент

Считается одним из самых неэтичных психологических экспериментов всех времен. Эксперимент в Стэнфордской тюрьме был направлен на изучение психологические эффекты, которые могут повлиять на поведение человека в тюрьме. В 1971 году в подвале здания Стэнфордского университета была построена тюрьма, и в течение двух недель случайно выбранные 24 студента должны были сыграть роли заключенного или тюремного охранника. Студенты вошли в роль настолько хорошо, что становились агрессивными и даже наносили увечья друг другу. Профессор психологии Филипп Зимбардо, который выступал в качестве надзирателя эксперимента, также оказался под его влиянием и отказался прекращать эксперимент. Исследование было прекращено через шесть дней. Было доказано, что разные ситуации могут спровоцировать определенное поведение человека, несмотря на его индивидуальные характеристики.

4. Эксперимент с куклой Бобо

В течение 1960-х годов существовало много дискуссий о том, как генетика, факторы окружающей среды или социальное обучение формируют развитие детей. Альберт Бандура в 1961 году провел эксперимент «с куклой Бобо», чтобы доказать, что человеческое поведение связано с социальной имитацией, а не с наследственными генетическими факторами. Он создал три группы: дети, наблюдающие за агрессивной или неагрессивной моделью поведения; дети, наблюдающие за моделью поведения, демонстрируемой взрослым своего или противоположного пола; дети, наблюдающие за какой бы то ни было моделью поведения или его отсутствие. Результаты показали, что дети, подвергшиеся наблюдению за агрессивной моделью поведения, более склонны сами проявлять агрессивное поведение к кукле, в отличие от других.

5. "Кто поможет потерявшемуся ребенку?"

Люди часто не замечают что происходит вокруг них. Что и доказал этот эксперимент. В дверях оживленного магазина были повешены листовки с информацией и картиной о «пропавшем ребенке». Некоторые люди мельком смотрели на эти листовки, а другие и вовсе не обращали внимание. У всех этих людей было общее то, что они совершенно не замечали того факта, что мальчик с листовок стоял прямо перед магазином. Этот эксперимент демонстрирует, что люди склонны игнорировать многие вещи, происходящие вокруг них.

6. Природа любви

Вы можете поблагодарить Гарри Харлоу за то, что вы получили в детстве. В серии противоречивых экспериментов в 1960-х годах он показал важность любви матери к здоровому развитию детей. Харлоу забрал макак-резусов от матерей через несколько часов после рождения и создал для них 2 типа суррогатной матери. Одна мать была сделана из проволоки с прикрепленной бутылкой для еды; другая была сделана из мягкой махровой ткани со встроенной электролампой для тепла, но без бутылочки для кормления. Интересно, что обезьяны-младенцы проводили гораздо больше времени на мягкой и теплой конструкции, чем с матерью , у которой находился источник пропитания, тем самым доказывая, что привязанность играет большую роль, чем пропитание, когда дело касается развития ребенка.

7. Чудовищный эксперимент

Этот эксперимент, известный как «Чудовищный эксперимент» из-за его неэтичных методов, определил эффекты положительной и отрицательной логопедической терапии у детей. Уэнделл Джонсон из Университета штата Айова выбрал двадцать двух детей-сирот, с заиканиями и без. Он, занимаясь с детьми, страдающими заиканием, хвалил их за их беглость и всячески поощрял, в то время как, занимаясь со здоровой группой детей, принижал их за каждую ошибку. В результате эксперимента некоторые из здоровых детей начали заикаться и сохранили речевые проблемы на всю оставшуюся жизнь. Данный эксперимент стал примером необходимости позитивного поощрения в образовании.

8. Заразительная зевота

Всем известно, что зевота может быть заразительной, но знаете ли вы, что собаки тоже способны «заразиться» зевотой? Недавнее исследование, проведенное в Лондонском университете, показало, что 72 процента собак начинали зевать после наблюдения за зевом. В среднем, собакам хватило 99 секунд чтобы начать зевать. Хотя почему это происходит, остается загадкой, исследователи считают, что это может иметь какое-то отношение к «способности к сопереживанию» собак.

9. Бесплатные объятия

У нас у всех были плохие дни. Иногда, объятие - это все, что нам нужно, чтобы чувствовать себя лучше. Человек, который называл себя Хуан Манн, решил провести собственный эксперимент, чтобы проверить эту теорию. Он стоял в оживленном районе Сиднея, Австралия, держал знак, на котором была надпись «Бесплатные объятия», и распространял "радость" в своем родном городе. Его действия «Бесплатные объятия»  были запрещены полицией. Но более 10 000 человек подписали петицию о продолжении акции, отправив надежное сообщение о том, что человечество может быть найдено даже в этот век безличных средств массовой информации и технологий.

10. Обман зрения

Обман зрения - это неспособность обнаружить изменения в объектах или сценах, которые были бы совершенно очевидны при ближайшем рассмотрении. Этот феномен включает в себя также распознование лиц. Один из экспериментов показал, что визуальные отвлечения могут вызвать обман зрения. Продавец за прилавком передал форму согласия на подпись покупателю. Затем он наклонился под стол, чтобы «достать пакет» для того, чтобы другой продавец вышел из-за стола и передал пакет покупателю. Второй продавец в эксперименте значительно отличался от первого и даже носил другую цветную рубашку. Удивительно, что 75 процентов испытуемых даже не заметили изменений, доказывая, что человеческий мозг может "выкинуть" только что полученную информацию, если резко переключится на другое.

Комментарии
Последние статьи