10 удивительных археологических находок

Археология не всегда самая интересная наука, но только до тех пор пока не будет найден какой-нибудь интересный предмет или не будет совершено какое-либо открытие. То, что мы находим вещи, принадлежащие прошлым цивилизациям, культурам и городам, поражает нас и расскрывает наши глаза на мир. Все эти предметы помогают нарисовать гораздо более четкую картину мира, существовавшего до нашего времени. Вот некоторые археологические находки, о которых вы, возможно, никогда не знали.

Источник: social.diply.com
Истории #удивительное и невероятное #находки #археология

1. Незаконченный обелиск

Этот обелиск был вырезан прямо из скалы, но после появления трещин в граните работы были прекращены.

2. Подземный город "Деринкую"

Эта массивная сеть подземных туннелей была создана человеком из каменного века. Как они могли создать и построить такую внушающую систему?

3. Каменные шары Коста-Рики

Не менее трех сотен таких шаров разбросано по всей Коста-Рике. Размер шаров варьируются от трех или четырех сантиметров до трех метров в диаметре. Никто не знает как они появились и для чего были созданы.

4. Рукопись Войнича

Эта рукопись представляет собой книгу, полную писаний, иллюстраций и диаграмм, которые написаны на неизвестном языке неизвестным автором. Вся рукопись - это загадка, вплоть до изображенных в ней растений.

5. Коготь птицы

В 1980-х годах группа исследователей спустилась в пещеры Горы Оуэн в Новой Зеландии. Изучая пещеры, они нашли в куче костей большой коготь. Останки настолько хорошо сохранились, что они не были уверены в том, насколько они древние. В конце концов, было доказано, что это 3000-летний коготь, который принадлежал нелетающему вымершему виду птиц.

6. Гёбекли-Тепе

Этот храмовый комплекс находится на вершине горного хребта в Турции. Эта археологическая находка изменила представление о развитии человеческого общества. Поскольку храм был построен до возникновения города, это говорит нам о том, что религия высоко ценилась даже тогда.

7. Л’Анс-о-Медоуз

Эта археологическая находка находится на территории Ньюфаундленда в Канаде и представляет собой первое в Северной Америке поселение викингов.

8. Мохенджо-Даро

Этот один из самых крупных городов в мире расположен в провинции Синд, в Пакистане. В данном городе проживали около 40 000 человек. 

9. Врата солнца

Эта каменная арка расположена в Тиванаку, Боливия. Находится на высоте 3825 метров над уровнем моря, имеет примерно 3 метра в высоту и 4 в ширину. Ворота украшены гравюрами, которые, как считается, представляют астрономическое и / или астрологическое значение.

10. Саксайуаман

Эта крепость расположена на окраине Перу и была построена из гладких камней и валунов без зазоров. Вся конструкция построена настолько идеально, что невозможно даже просунуть листок между камней.

Комментарии
Последние статьи