10 продуктов, которые вызывают кошмары: от чего лучше отказаться перед сном

Ужастики, некоторые лекарства и стресс могут стать причиной ночных кошмаров. Но знали ли вы, что и определенная еда, съеденная перед сном, тоже таит в себе опасность?

Так что если вы любитель ночных «дожоров», то дважды подумайте, чем именно перекусить, прежде чем тянуть шаловливую ручку к холодильнику.

Истории #еда #питание #кошмары

1. Острый соус

Вы наверняка слышали, что перченная еда и острый соус могут стать причиной кошмаров. Так вот, теперь это научно подтверждено.

Исследование, которое опубликовали в журнале Frontiers in Psychology, говорит о том, что испытуемые, съевшие на ночь острый соус, долго не могли заснуть и им снились кошмары.

А все из-за того, что острая пища меняет температуру тела, влияя на формирование сновидений.

2. Печенье, пирожные и пироги

Сахар способствует увеличению веса, развитию заболеваний сердца, диабета и даже рака. А еще он вызывает плохие сны.

Пища, в составе которой есть сахар, меняет формирование сновидений во время быстрой фазы сна.

Так что лучше ешьте сладкое не позднее, чем за 6 часов до того, как ложитесь спать.

3. Сыр

Когда речь заходит о еде, вызывающей кошмары, сыр занимает почетное первое место.

В том же исследовании, о котором мы говорили выше, выяснилось, что сыр и молочные продукты в целом влияют на формирование дурных снов. Так, 44% участников исследования испытывали кошмары после потребления на ночь сыра и молочных продуктов.

4. Заправки для салата (соусы)

Часто в соусах и специальных заправках для салата содержится сахар, а мы уже разобрались, что сахар и здоровый спокойный сон несовместимы.

Так что проверяйте состав соусов, которыми вы заправляете салат. Особенно, если решили перекусить на ночь.

5. Паста/макароны

Углеводы — важная часть здорового питания, потому что организм превращает их в глюкозу, которая дает нам энергию.

Но несмотря на то, что углеводы нам необходимы, лучше потреблять их до того, как собираетесь пойти спать. Ведь глюкоза — это тот же самый сахар.

6. Картофельные чипсы

Чипсы вообще сложно назвать здоровой пищей. А если есть их на ночь, то вы рискуете постоянно просыпаться и убегать во сне от монстров и маньяков.

Чипсы, будучи жирной едой, нагружают пищеварение. Получается, что ваше тело будет пытаться их переварить, пока вы спите. Какой уж тут спокойный сон…

7. Газировка

Технически газировка — это, конечно, не еда, а напиток. Но важно и то, что вы пьете на ночь. Сладкие газированные напитки содержат не только сахар, но и кофеин. А это значит, что вам гарантирована двойная доза кошмаров, ведь кофеин стимулирует мозг, даже пока вы спите.

8. Шоколад

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале New Scientist, шоколад вызывает бурные кошмары.

Как и в газировке, в нем содержится кофеин. Кстати, мужчины, поевшие на ночь шоколад, сталкиваются с гораздо более серьезными последствиями, чем женщины. Они даже могут кричать во сне.

Также шоколад содержит теобромин, алкалоид, входящий в состав какао-бобов, который увеличивает частоту пульса и не дает заснуть.

9. Картофель фри

И опять-таки жирная еда, которая нагружает пищеварительный тракт. Лучше сварить картофель, а не жарить, если вам уж так сильно захотелось поесть его на ночь.

10. Мороженое

Мороженое — настоящая сахарная бомба, напичканная жирами. И если вы едите эту сладость на ночь, то организм не успевает ее переварить. Углеводы, а точнее, выработанная из них энергия не даст вам спать спокойным сном, стимулируя мозг. А это, как вы уже поняли, приводит к кошмарам.

А какой перекус на ночь вы считаете идеальным? Или вы вообще не едите после шести вечера? Оставляйте свои комментарии и делитесь постом в социальных сетях.

Комментарии
Последние статьи