10 мифов о низкой самооценке и высоком самомнении

Истории #психолог #самооценка #самомнение #завышенная самооценка #низкое самомнение #пстхология #1215 #развитие общество

Реклама многочисленных семинаров и тренингов, мотивирующие ролики из Ютуба и даже ведущие телепередач в унисон твердят о важности высокой самооценки. Как будто без чудодейственной веры в себя не существует успешной карьеры, счастья в семье, да и жизни в принципе. Так ли это на самом деле? Может ли быть приподнятая самооценка залогом любого успеха или это все-таки миф?

5 распространенных мифов о высокой самооценке

Специалисты в области маркетинга на столько увлеклись пиаром психологических курсов, что самооценка, как понятие стала обрастать целыми легендами и мифами. Хотя на самом деле это чистой воды внушение, не дающее напророченных результатов.

  1. Миф о том, как самооценка помогает в учебе. Нередко приходится слышать о том, что в учебе, как и в карьере уверенность в себе – 50% успеха. Однако на этот счет ведутся эксперименты и наблюдения, приведшие к противоположным выводам. На самом деле у человека с низкой самооценкой больше шансов хорошо сдать экзамен или выполнить некую работу, так как каждый раз он будет считать свои результаты недостаточно хорошими и стремиться их улучшить.
  2. Миф про счастье в семейной жизни. На самом деле к таким мифам приводит «работа на публику». Люди с высокой самооценкой нехотя признают свои поражения и по крайней мере не показывают их на людях. Они кажутся нам более привлекательными, поэтому окружающие ассоциируют владельцев высокой самооценки со всеми возможными благами. Однако это вовсе не залог успеха, и события в этом случае могут развиваться в двух направлениях: семейная жизнь не складывается из-за того, что человек ставит себя выше окружающих в соответствии со своей самооценкой и занижает достоинства второй половины либо он слишком требователен к окружающим, а соответственно и со своей семьей, изнуряя их требованием к лучшим результатам.
  3. Миф о том, что низкая самооценка толкает людей на преступления. Это не правда, так как исследования доказали, что к насильственному воздействию склонны обе категории людей.
  4. Миф о мошенничестве. Также, как и в предыдущем случае не определяет носителя той или иной самооценки. Среди известных мошенников были выявлены носители двух видов самооценки в равной степени.
  5. Миф о подростковых вредных привычках. Нередко встречается мнение о том, что подростки с низкой самооценкой употребляют больше алкоголя, наркотиков и раньше вступают в половые отношения. Совсем наоборот – это люди с высокой самооценкой переоценивают свои силы и проводят эксперименты в области запретного. Однако разница незначительна.

Так если рекламная информация – это миф и в высокой самооценке нет ничего положительного, стоит ли она вообще внимания? Конечно, стоит. Ведь маркетинговый пиар и прочие преувеличения основывались на реальных, хоть и менее контрастных фактах

7 проблем низкой самооценки

Завышенное мнение о себе может быть таким же вредоносным для человека, как и заниженное. Ведь завышенная самооценка может перерастать в нарцисизм или гордыню. Равно, как и заниженное о себе мнение загоняет человека в безвыходные ситуации и серьезные проблемы со здоровьем.

  • Отсутствие чувства счастья. Из-за того, что люди с низким самомнением постоянно ищут в себе недостатки, находят повод для недовольства работой, семьей или благосостоянием. Все это происход не из-за того, что человек ненавидит себя, а из-за того, что он не может себя любить. Не потому, что ассоциируют себя с негативом, а потому, что не могу ассоциировать с позитивом. Таким образом, высокая самооценка помогает регулярно испытывать чувство радости и счастья, чело лишены их оппоненты.

Совет: не стоит заострять свое внимание на негативном, лучше стараться нечто хорошее во всем, что вас окружает, даже если это туалетная бумага любимого цвета!

  • Второй проблемой людей с низкой самооценкой является зависимость от достижимых целей. Если добиться успеха удалось – появляется уверенность, не удалось – уверенность пропадает. А если жизнь станет размеренной, не сулящей никаких особых взлетов, то предрасположенность к неуверенности останется с человеком навсегда. А в случае, когда подвернется возможность чего-то достичь – выполнить подобное человеку будет очень сложно либо нереализуемо вовсе.

Совет: необходимо найти нечто, откуда человек с низким самомнением сможет черпать силы и энергию всегда, а не только от случая к случаю. Например, держать себя в тонусе и чувствовать более уверенно помогают дети. У кого нет детей, может попробовать начать мечтать и верить в то, что мечты сбываются.

  • Следующая проблема – это повышенный риск развития у людей с низкой самооценкой страхов. Это обусловлено тем, что они в принципе более тревожные, депрессивные и скованные. Верят в то, что окружающие не любят их и регулярно обсуждают. В результате неуверенность владельцы низкой самооценки начинают бояться опозорится, не оправдать доверия, показать свое неумение. Это приводит к тому, что они проигрывают так и не начав игру.

Совет: вспомните все перспективы и возможности, которые были в вашей жизни и которые вы упустили. Значительная разница между этими количествами должна подвигнуть вас принимать более смелые решения. Ведь, кто не рискует, тот не пьет шампанского!

  • Люди с низкой самооценкой подсознательно окружат себя теми, кто подтверждает их мнение. Человек, который пытается похвалить, подбодрить, подчеркнуть положительные качества носителя низкого мнения вызывает у последних недоверие и подозрительность. Поэтому они обращаются к более комфортной среде, где им подтверждают их надуманный негатив. Если не выбраться из такого замкнутого круга, то погрязнуть в собственной закомплексованности можно навечно.

Совет: для лучшего восприятия следует нарисовать круг, в котором выделить сектор с людьми, которые вас хвалят и подбадривают и сектор, где находятся токсичные люди, указывающие на ваши недостатки и неудачи. Если второй сектор значительно больше – зачем вам такое окружение?

  • Невозможность сделать выбор. Современность подарила человеку свободу. Теперь он сам выбирает и у него для этого тысячи вариантов – какую профессию выбрать, какой сок или молоко выпить, какой вид брака применить на своей семьи и даже, прости Господи, собственную ориентацию. Растерявшись в огромном потоке вариантов, владелец низкой самооценки в результате не делает выбор и вовсе. Он остается плыть по течению – к какому берегу прибьет, там и останется.

Совет: не бойтесь делать выбор исходя из собственного мнения, а не из того, что вам продиктуют. Даже если выбор окажется ошибочным, вы сможете почерпнуть тот горький опыт, который не даст ошибиться в будущем.

Вывод из всего этого можно сделать только один – для того, чтобы чувствовать себя комфортно, человеку необходимо научиться балансировать. Завышенная самооценка не должна привести к болезненному падению с пьедестала, а заниженная не должна помешать подняться чуть выше и стать, наконец, счастливее.

Комментарии
Последние статьи