Джеки Чан: 10 золотых правил великого актера на съемках и за их пределами

Джеки Чан — феноменальный актер и каскадер, чьи невероятные трюки и юмор покорили миллионы зрителей по всему миру. В основе головокружительного взлета Джеки Чана лежит несколько важнейших принципов, которые помогают ему оставаться на пике популярности уже не один десяток лет.

Среди лучших фильмов с Джеки Чаном можно выделить такие культовые картины, как "Пьяный мастер", "Полицейская история", "Кто я?" и "Разборка в Бронксе".

Энергия без границ

Самое главное правило Джеки Чана как на съемочной площадке, так и за ее пределами — это постоянное движение вперед и неуемная энергия.

Когда большинство людей после напряженного рабочего дня стремятся лечь отдохнуть, Джеки Чан отправляется в тренировочный зал. Он постоянно оттачивает свое мастерство, совершенствует трюки, продумывает новые идеи. Это позволяет ему оставаться в отличной форме и не терять вдохновения.

"Я постоянно в движении, мой мозг все время генерирует новые идеи. Когда люди ложатся спать, я продолжаю работать" — так описывает свой подход Джеки Чан.

На съемочной площадке Джеки Чан тоже не знает устали. Он может делать один и тот же трюк сотни раз, пока не добьется идеального результата. Такая работоспособность в сочетании с неисчерпаемой энергией и позволяют Джеки снимать по несколько фильмов в год.

Свой собственный путь

Джеки Чан не копирует чужие образы, а идет своим путем. Он одним из первых в азиатском кино стал совмещать в фильмах комедию и боевые искусства. Многие сначала сомневались в таком подходе, но со временем стиль Джеки Чана стал уникальным и узнаваемым.

Он не боится экспериментировать и внедрять в фильмы новые идеи. К примеру, финальная 10-минутная битва в фильме "Полиция Story" стала настоящим новаторством для боевиков того времени.

Джеки Чан не раз пытался завоевать голливудский рынок, но потерпел неудачу. Причина в том, что студии хотели, чтобы он снимался в привычном для них стиле. Но Джеки отказывался менять свой подход.

"Я не могу быть как все. Мне нужно делать фильмы так, как я чувствую. И тогда я стану No1" — эти слова Джеки Чана объясняют его принцип всегда идти своим путем.

Уважение к зрителям

Джеки Чан уделяет огромное внимание мнению и пожеланиям зрителей. Он всегда прислушивается к их отзывам после выхода фильмов, анализирует реакцию публики. Это позволяет ему совершенствовать свои работы.

Так, вначале комедия в фильмах Джеки Чана зачастую носила вульгарный характер. Но со временем актер сделал юмор более универсальным и позитивным, чтобы его картины могли смотреть как взрослые, так и дети.

"Мой успех напрямую зависит от реакции фанатов. Я всегда прислушиваюсь к зрителям и даю им то, что они хотят" — именно так Джеки Чан выражает свое уважение к аудитории.

Жизненные принципы

Помимо правил на съемочной площадке, Джеки Чан придерживается важных принципов и в обычной жизни:

  • Наставник. Джеки Чан считает крайне важным найти себе учителя — человека, который поможет раскрыть талант и научит дисциплине. Для него таким наставником стал Мастер Ю.
  • Держи слово. В молодости Джеки Чан дал слово отцу, что не будет связываться с криминалом и наркотиками. И он держал это обещание, несмотря на сложные жизненные ситуации.
  • Действуй смело. Джеки Чан призывает использовать молодость по максимуму, совершая даже безрассудные на первый взгляд поступки. Главное — не терять времени даром.
  • Никогда не сдавайся. Самые большие победы приходят после серии неудач. Важно упорно продолжать свой путь к цели, и тогда успех обязательно придет.

Главный рецепт

Таким образом, феномен успеха Джеки Чана основан на нескольких ключевых составляющих:

  • бесконечный запас энергии и работоспособности;
  • смелость идти своим путем;
  • уважение к мнению зрителей;
  • принципиальность и целеустремленность.

Если следовать этим правилам с неизменным упорством и трудолюбием, то даже самые амбициозные цели перестают казаться недосягаемыми. И Джеки Чан является тому ярчайшим примером.

Кино
Комментарии
Последние статьи