Топ 5: лучшие фильмы на реальных событиях

Фильмы на реальных событиях всегда пользуются особой популярностью у зрителей. Они позволяют нам узнать о важных событиях прошлого и настоящем, познакомиться с реальными людьми и их историями. Некоторые из этих фильмов настолько хорошо сняты и правдиво рассказывают о реальных событиях, что их трудно отличить от художественных фильмов. В этой статье мы рассмотрим топ 5 лучших фильмов на реальных событиях, которые, по нашему мнению, обязательно стоит посмотреть.

Тёмные воды (2019)

Фильм «Тёмные воды» (2019) режиссёра Тодда Хейнса рассказывает историю Роберта Билотта, корпоративного юриста, который раскрыл многолетнюю историю загрязнения окружающей среды химической компанией DuPont.

Билотт работает в крупной юридической фирме и ведёт дела по защите интересов корпораций. Однажды к нему обращается фермер Уилбур Теннант, который рассказывает о гибели своих коров и свиней. Теннант подозревает, что причиной гибели животных является загрязнение воды, и просит Билотта провести расследование.

Билотт начинает изучать дело и вскоре приходит к выводу, что Теннант прав. Компания DuPont, производитель тефлона, десятилетиями сбрасывала в воду свои отходы, содержащие химическое вещество PFOA. Это вещество оказалось чрезвычайно токсичным и привело к гибели животных, а также к развитию у людей различных заболеваний, включая рак.

Где посмотреть: Кинопоиск

Зелёная книга (2018)

Этот фильм рассказывает историю Тони Валлелонга, чернокожего водителя, который сопровождает белого пианиста Дона Ширли в концертном турне по Югу США в 1962 году. В то время в США существовала расовая сегрегация, и Валлелонго и Ширли постоянно сталкивались с проявлениями расизма. Однако их дружба и взаимовыручка помогли им преодолеть все трудности.

"Зелёная книга" получила множество наград, в том числе три "Оскара" за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Мэттью Макконахи). Фильм был высоко оценен критиками и зрителями за достоверный рассказ о расизме в США и трогательную историю дружбы.

Где посмотреть: Start

В центре внимания (2015)

Этот американский фильм рассказывает историю журналистов газеты Boston Globe, которые расследовали сексуальные домогательства, совершаемые священниками в католической церкви. Расследование длилось несколько лет и привело к громким скандалам и отставкам высокопоставленных церковных деятелей.

"В центре внимания" - это мощная и честная история о том, как важно не бояться говорить правду, даже если это может быть опасно. Фильм получил шесть "Оскаров", в том числе за лучший фильм, лучший оригинальный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Марк Руффало).

Где посмотреть: Кинопоиск

Пианист (2002)

"Пианист" — это исторический фильм режиссера Романа Полански, основанный на мемуарах Владислава Шпильмана «Гибель города». Фильм рассказывает о жизни Шпильмана, польского пианиста еврейского происхождения, во время Второй мировой войны.

Где посмотреть: Okko

1+1 (2011)

Этот французский фильм рассказывает историю Филиппа, богатого аристократа, который остался парализованным после несчастного случая. Его сиделкой становится Дрисс, безработный молодой человек из неблагополучного района. Несмотря на различия в социальном статусе и образе жизни, Филипп и Дрисс становятся друзьями.

"1+1" - это трогательная и вдохновляющая история о том, как дружба может преодолеть любые преграды. Фильм получил множество наград, в том числе премию "Сезар" за лучший фильм.

Где посмотреть: IVI

Заключение

Конечно, это лишь небольшой список фильмов на реальных событиях, которые заслуживают внимания. В мире существует множество других замечательных фильмов, которые рассказывают о важных событиях прошлого и настоящего.

Кино
Комментарии
Последние статьи