Вещи, которые нужно говорить ребенку каждый день

Ты почистил зубы? Сделал уроки? Почему до сих пор не в кровати? Нет, сегодня речь пойдет не об этих фразах, а о тех, которые помогут ребенку чувствовать себя нужным и воспитают в нем уважающую себя личность.

Истории #семья #дети #родители

"Как прошел день?"

По мнению психологов, родителям обязательно нужно постоянно интересоваться жизнью ребенка. Это поможет ему чувствовать, что он не один, что рядом с ним еть люди, которым интересны его успехи и неудачи. Чем сегодня занимался? Как дела на учебе? - замечательные вопросы, которые стоит задавать каждый день. Делясь с родителями тем, что его  волнует, ребенок подсознательно начинает намного больше им доверять.

"Ты добрый"

Говорить в жизни стоит лишь то, что бы вы хотели, чтобы было в реальности. Хотите, чтобы ваш ребенок был добрым, умным, талантливым, - говорите ему, что он такой. Именно дети, которых постоянно критикуют и принижают, становятся неудачливыми и неспособными. Это не философия, а психология: все сказанное откладывается в подсознании и влияет на развитие человека.

"Пожалуйста" и "спасибо"

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок уважал вас, вы должны уважать его. Человек так устроен, что если его кто-то обижает, он будет обижать в ответ. Излюбленные фразы родителей наподобие "Быстро сел за уроки", "Марш спать" вызывают у ребенка отторжение, попробуйте сказать так: "Завтра рано вставать, иди, пожалуйста,отдыхать".

"Извини"

Человек, который считает, что он всегда прав, ошибается по крайней мере в этом убеждении. Зачастую родители позволяют себе обидеть ребенка или не по справедливости наказать. Не стоит пытаться перекрутить ситуацию так, чтобы в итоге выйти сухим из воды. Куда лучше сказать своему ребенку: "Прости, мы были не правы". Ребенок вас, конечно же, извинит и будет уважать за этот поступок.

"Ты молодец!"

Хвалите своего ребенка, кроме вас это мало кто будет делать. Не только у детей, но и у взрослых, когда их хвалят, поднимается самооценка, появляется желание продолжить движение вверх. Ели успехи ребенка будут постоянно оставаться незамеченными, то скоро замечать уже будет нечего.

"Ты был на высоте"

Не всегда в жизни выходит все так, как мы задумали. И если, спустя пару десятков лет жизни, мы это уже понимает, то дети воспринимают каждое поражение очень болезненно. Очень важно в эти минуты дать им понять, что ничего не поменялось: вы по-прежнему их любите и поддерживаете.

"Стакан наполовину полон"

В жизни очень редко можно распределить вещи по двум категориям: успех или поражение. Всегда, что-то теряя, мы обретаем новое. Потеряли золотую медаль - обрели силу воли. Сломали новую игрушку - стали еще больше ценить вещи. Научите ребенка извлекать для него что-то полезное  в любой жизненной ситуации и смотреть на мир не однобоко.

"Я тебя люблю"

Вместо тысячи слов. Порой человеку достаточно услышать всего три слова, чтобы быть счастливым. Услышав, что его любят, ребенок чувствует себя в безопасности. Постарайтесь напоминать ему о своих чувствах каждый день.

Комментарии
Последние статьи