В Тихом океане нашли 4 четыре новых вида осьминога

Животные

По данным Океанического института Шмидта, в подводных горах на глубине около трех километров в Тихом океане у берегов Коста-Рики были обнаружены четыре новых вида глубоководных осьминогов.


Во время недавних экспедиций специалисты исследовательского судна Falkor обнаружили два низкотемпературных гидротермальных источника - питомники осьминогов, используя дистанционно управляемый аппарат под названием SuBastian.


Прошлые экспедиции показывали места высиживания осьминогов вблизи низкотемпературных источников, но обнаружить эти места оказалось непросто.


Горячие гидротермальные источники с температурой 350°C легко обнаружить по струям дыма, которые поднимаются со дна моря. Но температура воды в самых прохладных источниках всего на 10°C теплее, чем в среднем на 2°C на дне моря. Поэтому заметить их можно только благодаря дифракции света.


"Кажется, что он мерцает", - сказал соруководитель экспедиции Бет Оркатт из Лаборатории океанических наук Бигелоу в штате Мэн.


Чтобы обнаружить в темноте этот едва уловимый знак, потребовалось несколько погружений в разных местах.


Четыре новых вида до сих пор официально не описаны, но одного из них назвали "Осьминогом Дорадо" в честь скалы, которая известна как Холм Эльдорадо, где он был обнаружен. Самки данного вида Muusoctopus собираются для того, чтобы высиживать яйца в более теплых водах.


Исследователи убеждены, что оставшиеся виды являются новыми из-за их внешнего вида, заявил Оркатт. Они выглядят одиночными, что более характерно для глубоководных осьминогов.


"Им не нравится, когда соседи находятся рядом", - добавил Оркатт.


Эти знания об уникальном биоразнообразии Коста-Рики могут стать основой региональной природоохранной политики.


"Тяжело защитить дикую природу на большой глубине, если ты не знаешь, что она там, внизу", - пояснил Оркатт.


По его мнению, миссии также помогают вдохновлять и развивать местные научные таланты, обучая будущих исследователей тому, как проводить глубоководные миссии. Собранные 310 экземпляров, в том числе хрупкие звезды и морские огурцы будут храниться в Зоологическом музее Университета Коста-Рики, а не в Соединенных Штатах, куда местные исследователи не могут получить легкого доступа.


Так как морское дно подвержено множеству угроз, включая добычу полезных ископаемых, нужны дополнительные исследования.


Источник: Youtube

Комментарии
Последние статьи