Улыбка стоматолога или 5 неожиданных способов выполнить отбеливание зубов

Медицина #улыбка #стоматолог #Зубы #отбеливание зубов #сода #перекись #процедура

Каждому из нас рано или поздно приходится столкнуться с проблемой желтых зубов. Ведь даже не имея вредных привычек, изменение цвета зубной эмали происходит от чая, кофе, красного вина и других продуктов питания, для приготовления которых использовались красители. Заметив столь неприятные изменения во внешности, мы в панике начинаем обзванивать стоматологические поликлиники и записываться на процедуру отбеливания. Но это не всегда выход или необходимость. Справиться с проблемой и можно и собственными руками.

Когда отбеливание бесполезно или противопоказано?

Красивая улыбка иногда является не просто желанием хорошо выглядеть. Такие внешние преимущества считаются огромным плюсом для людей, находящихся на виду. Например, журналистам или общественным деятелям. Но прежде чем приступать к процедуре преображения, необходимо узнать, что отбеливание эмали возможно не всегда.

• Например, зубы имеют свойство темнеть с возрастом. Это связано с тем, что за долгие годы эксплуатации эмалевый слой жевательных инструментов становится тоньше. Сквозь него проглядывается дентин – твердая и основная часть зуба.

  • Кроме того, эмаль сама по себе имеет желтоватый оттенок. Причем у кого-то этот эффект выражен больше, а у кого-то меньше. Тут уж не поможет ни один, даже самый эффективный способ.

Существует также ряд случаев, при которых отбеливание зубов в поликлинике, как и дома не рекомендуется. Хотя даже сам стоматолог может пренебрегать данными правилами.

  • Помешать красивой улыбке могут быть аллергические реакции на те или иные препараты; • Нельзя проходить процедуру отбеливания, если в полости рта присутствуют такие воспаления, как стоматит или гингивит, например.
  • Откажитесь от воздействия на эмаль, если она и без того от природы хрупкая и истощенная. В крайнем случае, пройдите предварительную подготовку по укреплению зубной оболочки. Она предполагает употребление продуктов с повышенным содержанием кальция, а также витаминов.

А еще не стоит подвергать процедуре преображения детей. Их организм находится в процессе формирования и подобным вмешательством можно повредить эмаль, тем самым ухудшить здоровье зубов на всю оставшуюся жизнь.


5 необычных способов отбеливания

Удивительно, что некоторые рецепты красивой улыбки были знакомы нашим предкам сотни лет назад и почему-то забыты сейчас. Однако современность добавила к этому перечню несколько невероятных способов отбеливания.

  1. Например, признанная прекрасным чистящим и разъедающим любые налеты Кола. Если полоскать ею полость рта на протяжении 10-ти/15-ти минут, можно избавиться даже от каменного налета. Только после полоскания лучше прополоскать рот чистой теплой водой.
  2. Еще один интересный способ чистки эмали – это использование перекиси водорода. Ею можно полоскать рот, если разбавить теплой кипяченой водой или протирать поверхность зуба, если смочить в перекиси ушную палочку или ватный диск.
  3. В перечне советов нередко попадается такое средство, как сода. Она и вправду отбеливает зубы до поры до времени, но нужно быть готовыми к тому, что она разрушительным образом действует на эмаль.
  4. Лучше использовать соду вместе с перекисью водорода – воздействие на эмаль будет более щадящим. А если добавить пару капель лимонного сока в смесь, то процесс отбеливания будет происходить значительно быстрее, так как лимон славится своим отбеливающим эффектом.
  5. Наконец, зола не смотря на свой противоречивый черный окрас справляется с отбеливанием зубов просто превосходно. Но не смотря на простоту своего естества, зола не такой уж доступный продукт. Поэтому можно попробовать почистить зубы активированным углем, купить который можно в любой аптеке.

После процедуры, делающей улыбку ослепительной, можно обработать зубки эфирными маслами. Наилучшим среди них в этом вопросе будет масло чайного дерева, которое само по себе способствует улучшению цвета зубов. И если ни один из перечисленных способов не смог вам помочь, то к сожалению, и медицинское вмешательство не принесет желаемого эффекта. По крайней мере, попробовать выполнить процесс отбеливания самостоятельно все-таки стоит.

Комментарии
Последние статьи