Толерантный взгляд на идеальный брак: 11 вариантов брачных союзов

Истории #семья #брак #брак по расчету #супруги #союз #ЗАГС #идеальный брак #гражданский брак #фиктивный брак

Единение мужчины и женщины с целью создания семьи называется браком. После свадебного ритуала они разделяют между собой дом, быт, пастель, переживают горе и радость, остаются вместе в болезни и здравии, совместно растят детей. Такой союз считался естественным и прекрасным проявлением природного начала человека. И так было вплоть до прошлого столетия, пока люди не решили жить вопреки традициям для собственного удобства и удовольствия.

Революции в умах людей поспособствовала толерантная демократия. Поэтому сегодня насчитывается очень много вариаций браков на любой вкус. А вкусы современника весьма разнообразны и не всегда объяснимы.

Семья для консерваторов

Именно консервативными сейчас стали называть те самые традиционные браки, когда фата до пола, дети по лавкам, а муж с женой под одним одеялом. К счастью или к сожалению, но на территории нашего отечества консерваторов большинство. Они заключают следующие виды союзов:

Законный союз, заключенный в ЗАГСе - это брак, задокументированный официально в государственных органах. Права и обязанности супругов в этом случае, регулируются законодательством, которое также предполагает, первоочередное наследование совместно нажитого имущества. В РФ законные браки возможны лишь между мужчиной и женщиной, как и воспитание детей.

Сожительство или гражданский брак в простонародье подразумевает совместное проживание и ведение хозяйства. Но в этом случае неузаконенные отношения лишают любых прав каждого из супругов. Сожительство сейчас практикуют не только разнополые супруги, но и однополые партнеры.

Церковный брак или венчание – это освещенный церковью союз, которому по закону должен предшествовать брак законный. Бытует мнение, что церковь объединяет пары навечно и даже после своей кончины, обвенчанные супруги должны встретиться на небесах. Правда это или нет, ни одному живущему на земле узнать не суждено. Но то, что церковный союз имеет огромное духовное значение – это факт.

Брак по договоренности

Для тех, кто не преследует целей создания семьи, а хочет получить некие блага от государства или семьи одного из супругов, существуют следующие варианты.

  • Брак по расчету обычно подразумевает брачный контракт с подробным описанием финансовой и имущественной принадлежности каждому из супругов. Браки по расчету обычно не долговечны, так как отсутствие чувств делает длительное пребывание двух людей вместе невыносимым.
  • Фиктивный брак запрещен законодательством России и даже может быть принудительно расторгнут в судебном порядке. Тем не менее, подобные союзы практикуются с целью получения гражданства, жилищных площадей или социальных привилегий.
  • Виргильный брак якобы не имеет никакой выгодной подоплеки. Но супруги такого союза не планируют заводить потомство или вступать в интимные отношения. Выгода от такого брака может быть только в случае, когда один из партнеров пытается избежать принудительной женитьбы/замужества.

Оригинальные альтернативы

Для тех, кто не желает заключать себя в рамки традиций, есть масса альтернативных браков, отвечающих потребностям, взглядам и образу жизни «брачующихся».

  • Например, однополые браки признаны в 30-ти странах мира. Они подразумевают союз мужчины с мужчиной или женщины с женщиной. Очень толерантные государства даже разрешают совершать церемонию бракосочетания в католической церкви или растить таким семьям детей.
  • Тематический брак можно отнести к оригинальным союзам, где оба партнера склонны к особой форме сексуальных отношений с применением насилия известной также, как садо-мазо. Такие браки обычно существуют до появления в семье детей. Так как доминирование одного из супругов над другим перестает устраивать партнеров.
  • Открытый брак разрешает мужу и жене заводить романы на стороне. Трудно себе представить такое взаимопонимание, но в европейских странах открытые браки нередко пользуются успехом.
  • Гостевой брак – достаточно удобная форма классического союза, при которой супруги официально расписаны и даже ведут общее хозяйство, но проживают каждый на своей территории. В данном случае имеются ввиду не разные кровати или комнаты, а собственная жилплощадь.
  • Белый или интеллигентный союз исключает из отношений супругов любые интимные отношения. Целью такого брака является духовность семейного единства. Особую популярность этот вид брачного союза приобрел у интеллигенции в конце 19-го века на территории России.

Стоит ли упоминать, что в современном обществе зафиксированы совершенно невероятные бракосочетания с животными и даже с предметами. В русском словаре название такому явлению еще не придумали. В простонародье их называют «шизофренией». Но ведь и открытые браки, как и однополые супруги когда-то имели неблагородное название.

Поэтому кто знает, в кого начнут влюбляться современники в ближайшем будущем. Вариантов-то много: теплый носок, комфортный унитаз или зубочистка с лимонным вкусом – милые и дорогие сердцу предметы обихода, без которых любой человек сейчас не представляет жизни!

Комментарии
Последние статьи