Тест на проверку среднего образования и работы логики: решите эти логические задачи по физике?

Логические задачи - гимнастика для ума, необходимая для сохранения умственных способностей, концентрации внимания и памяти. Для решения этих задач не нужно быть физиком, достаточно школьной программы. Удачи!

Тесты по физике #тест #физика #логические задачи

Вопрос 1 из 13

На гладкую доску положили 2 кирпича — один плашмя, а другой на ребро. Кирпичи весят одинаково. Какой кирпич соскользнет первым, если наклонять доску?

Лежачий на ребре

Лежачий плашмя

Одновременно

Вопрос 2 из 13

Представьте, что в тазу с водой плавает миска. Как поднять уровень воды в тазу на максимальный уровень - положить камень в воду или положить его в миску?

Камень в миску

Камень в воду

Вопрос 3 из 13

Баржа с грузом металлолома вошла в шлюз. По какой-то неизвестной причине матросы на барже начали сбрасывать металлолом в воду и занимались этим до тех пор, пока полностью не опустошили трюмы баржи. Что произойдёт с уровнем воды в шлюзе?

Увеличится

Уменьшится

Не изменится

Вопрос 4 из 13

Можно ли определить скорость движения поезда по стуку колес?

Нет

Да

Вопрос 5 из 13

Хороший стрелок стоит у одного борта парохода, а у противоположного помещена мишень. Пароход движется равномерно вперед.Стрелок прицелился точно в центр мишени. Попадет ли он в цель?

Нет

Да

Вопрос 6 из 13

Взвесим банку со спящими мухами. Затем встряхнем ее, чтобы мухи летали, и снова взвесим. Изменится ли вес банки?

Станет тяжелее

Не изменится

Станет легче

Вопрос 7 из 13

В квартире жарко... Чтобы хоть как-то облегчить свою участь, вы открываете дверку холодильника. Удастся ли вам охладить вашу комнату?

Нет

Только временно

Да

Вопрос 8 из 13

Вылетев из Петербурга, вертолет пролетел строго на север 500 км, потом повернул на восток и пролетел еще 500 км, далее повернул на юг и пролетел еще 500 км, и, наконец, повернув на запад, пролетел последние 500 км. Где он приземлился: там же, откуда вылетел, или севернее (южнее, западнее, восточнее) этого места?

Там же

Восточнее

Западнее

Южнее

Вопрос 9 из 13

Вы утром торопитесь на работу или в школу. На столе стоит чашка горячего кофе, который вы должны выпить через пять минут. Как лучше поступить, чтобы не обжечься:

Добавить молоко в последний момент - перед тем, как выпить кофе

Сразу добавить холодное молоко, и пусть кофе постоит так

Разницы нет

Вопрос 10 из 13

Возможно ли вскипятить воду на открытом пламени в бумажной коробке?

Нельзя

Можно

Вопрос 11 из 13

Где на Земле тела легче всего?

На экваторе

На северном полюсе

На южном полюсе

Вопрос 12 из 13

10 кг железных гвоздей уравновешены на весах железными гирями. Весы затопило водой. Сохранят ли они равновесие под водой?

Гири перевесят

Гвозди перевесят

Сохранят

Вопрос 13 из 13

Новогодняя ёлка была украшена гирляндой электрических лампочек, соединенных последовательно. Одна лампочка перегорела. Её выбросили и составили снова цепь. Стала ли гирлянда гореть ярче или наоборот, померкла оттого, что лампочек стало меньше?

Горит как раньше

Стала гореть тусклее

Стала горечь ярче

Комментарии
Последние статьи