Тест на начитанность "Лучшие строки" - проверим, как хорошо Вы знаете стихотворения известных поэтов

Вспомните одни из лучших стихотворных строк известных поэтов - эти произведения учат в школе; наверняка, Вы знаете большую часть из них, но вспомните ли их авторов? Помогут знания или интуиция?

Тесты по литературе #литература #поэзия

Вопрос 1 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения: "И ласточка и курица на полеты хмурятся. / Как людьё поразлетится, не догнать его и птице"?

Владимир Маяковский

Валериу Брюсов

Вопрос 2 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения "Бесы": "Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна / Освещает снег летучий"?

Афанасий Фет

Александр Пушкин

Вопрос 3 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения "Бахчисарайский фонтан": "Гирей сидел, потупя взор; Янтарь в устах его дымился; Безмолвно раболепный двор / Вкруг хана грозного теснился"?

Александр Пушкин

Сергей Есенин

Вопрос 4 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения: "В ночи, исполненной грозою, В средине тучи громовой, Исполнен мрачной красотою, Витает образ грозовой"?

Александр Блок

Валерий Брюсов

Вопрос 5 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения "Весенняя гроза": "Люблю грозу в начале мая, / Когда весенний, первый гром, / Как бы резвяся и играя, / Грохочет в небе голубом"?

Александр Пушкин

Фёдор Тютчев

Вопрос 6 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения: "В пустыне чахлой и скупой, / На почве, зноем раскаленной, / Анчар, как грозный часовой, / Стоит — один во всей вселенной"?

Михаил Лермонтов

Александр Пушкин

Вопрос 7 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения: "Бегут разорванные тучи, / Луна задумчиво плывет, / От моря брызжет дождь летучий, / Шумя несется пароход"?

Алексей Толстой

Сергей Есенин

Вопрос 8 из 15

Кто из поэтов автор строк: "У сильного всегда бессильный виноват"?

Александр Пушкин

Иван Крылов

Вопрос 9 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения: "Жди меня, и я вернусь. / Только очень жди, / Жди, когда наводят грусть / Желтые дожди"?

Михаил Лермонтов

Константин Симонов

Вопрос 10 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения: "Вот оно, глупое счастье / С белыми окнами в сад! / По пруду лебедем красным / Плавает тихий закат"?

Михаил Лермонтов

Сергей Есенин

Вопрос 11 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения: "Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье, Не пропадет ваш скорбный труд И дум высокое стремленье"?

Александр Пушкин

Александр Блок

Вопрос 12 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения: "Гой ты, Русь, моя родная, Хаты — в ризах образа... Не видать конца и края — Только синь сосет глаза"?

Николай Заболоцкий

Сергей Есенин

Вопрос 13 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения: "Человеку надо мало: чтоб искал и находил. Чтоб имелись для начала Друг — один и враг — один"?

Владимир Маяковский

Роберт Рождественский

Вопрос 14 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения "Дума": "Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее - иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно"?

Александр Пушкин

Михаил Лермонтов

Вопрос 15 из 15

Кто из поэтов автор стихотворения: "Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок"?

Агния Барто

Иван Крылов

Комментарии
Последние статьи