Тест на начитанность "Литературный источник" - вспомните классические произведения

Внимательно ли вы читаете? Можете ли положиться на свою память, когда нужно вспомнить определённые строки? Хорошо ли работает ваша догадка? Испытайте свои силы и укажите литературный источник, из которого представлена цитата.

Тесты по литературе #литература

Вопрос 1 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "Он занят только одним: он складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я человек серьезный! Я человек серьезный!" - совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб"?

"Мёртвые души"

"Маленький принц"

Вопрос 2 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "Женщина, видишь ли, это такой предмет, что, сколько ты ни изучай ее, все будет совершенно новое"?

"Мастер и Маргарита"

"Анна Каренина"

Вопрос 3 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "Наружный блеск рассчитан на мгновенье, А правда переходит в поколенья"?

"Ревизор"

"Фауст"

Вопрос 4 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "...всё в руках человека, и всё-то он мимо носу проносит, единственно от одной трусости.."?

"Преступление и наказание"

"Обломов"

Вопрос 5 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "...всякий порядочный человек должен быть под башмаком хоть у какой-нибудь женщины"?

"Бесприданница"

"Братья Карамазовы"

Вопрос 6 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "... дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят"?

"Подросток"

"Идиот"

Вопрос 7 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "Честолюбие есть не что иное как жажда власти, а первое мое удовольствие — подчинять моей воле все, что меня окружает..."?

"Герой нашего времени"

"Мастер и Маргарита"

Вопрос 8 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "Не имей денег, имей хороших людей для обращения"?

"На дне"

"Мёртвые души"

Вопрос 9 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "Умный человек — или пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси"?

"Вечера на хуторе близ Диканьки"

"Ревизор"

Вопрос 10 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "...между женским «да» и женским «нет» я бы и кончика булавки не стал совать: все равно не поместится"?

"Дон Кихот"

"Анна Каренина"

Вопрос 11 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "Лучше быть несчастным, но знать, чем счастливым и жить... в дураках"?

"Идиот"

"На дне"

Вопрос 12 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "Я о милосердии говорю... Иногда совершенно неожиданно и коварно оно пролезает в самые узенькие щелки"?

"Война и мир"

"Мастер и Маргарита"

Вопрос 13 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "Дурное употребление материальных благ является вернейшим путём к величайшим невзгодам"?

"Игрок"

"Робинзон Крузо"

Вопрос 14 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: " Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"?

"Маленький принц"

"Дон Кихот"

Вопрос 15 из 15

Из какого литературного произведения данные строки: "... русский народ не такой, каким вы его воображаете. Он свято чтит предания, он — патриархальный, он не может жить без веры... "?

"Ревизор"

"Отцы и дети"

Комментарии
Последние статьи