Советы, которые помогут накопить деньги

Зарабатывать деньги сложно, а грамотно их расходовать еще сложнее. Только методом проб и ошибок мы учимся правильно тратить наши денежные сбережения, на это могут уйти десятки лет. Ниже мы разместили правила накопления денег, которые стоило бы рассказывать еще в школе.

Источник: livingly.com
Истории #деньги #заработок #полезные советы

Использовать метод "конвертов"

 Купите пару тройку конвертов и на каждом из них сделайте надпись: "продукты", "машина", "развлечения". В каждый конверт положите столько денег, сколько вы считаете было бы разумно потратить на эту категорию. Теперь вы можете распоряжаться этими  средствами так, как захотите, но когда деньги в конверте закончатся, вам придется ждать следующей зарплаты. Метод поможет понять, на что денег уходит чрезмерно много и научит грамотно распределять свои средства.

Избегайте долгов на ваших банковских картах

Брать в долг  банка разумно, если вы собираетесь сделать крупную покупку. Но не стоит каждый раз одалживать на чипсы и шоколадный батончик. Сегодня кредитные карты позволяют это делать, принося банкам дополнительные доходы. Отучившись от этой привычки, вы научитесь рассчитывать только на  свои собственные средства и никогда не возникнет вопрос: "А чем теперь отдавать?"

Спланируйте, как вы будете отдавать уже существующие долги

Скорее всего у многих читателей к этому моменту уже накопилось пару задолжностей. Не стоит тянуть с их выплатой, тем более если деньги были взяты под проценты. Продумайте наиболее грамотный и незатратный способ возврата. Если вы намереваетесь использовать метод "конвертов", то на одном из них напишите "долги"(деньги из него больше ни на что тратить нельзя!) Вернув все деньги знакомым и банкам, вы обретете психологическую свободу и настроитесь на больший заработок, ведь теперь ваш доход не придется никому отдавать.

Планируйте большие расходы

Поездка на острова, новая машина или дом - удовольствия не из дешевых. Так что не стоит удивляться, когда вы что-то из этого захотите, а денег в кармане не окажется. Планируйте крупные расходы заранее, откладывайте небольшими суммами каждый месяц и большая покупка дастся вам безболезненно.

Откажитесь от бессмысленных покупок

Отправляясь в магазин за новой кофтой, которую вы наденете один раз, всегда вспоминайте, что это примерно 10% стоимости неплохого телефона, который был бы весьма кстати. Не жалейте денег на то, что для вас действительно актуально, но в то же время будьте скупы на ненужные покупки.

Продавайте вещи, которые вам уже не нужны

В Интернете есть десятки сайтов, где можно выставить б/у вещи на продажу. Их можно продать как минимум за полцены от начальной. Этот дополнительный доход можно потратить на развлечения и эмоции.

Комментарии
Последние статьи