Произведения кинематографа, за основу которых были взяты реальные истории

Трудно сочинить истории, на которых основано большинство фильмов. Практически все они взяты из жизни. Но показать точь-в-точь то, что когда-то произошло в реальной жизни немного скучно. Поэтому многие режиссеры стремятся добавить что-то свое, актуальное на сегодняшний день. К тому же не всем захочется смотреть кино без "прикрас".

Источник: buzzfeed.com
Истории #фильмы #на реальных событиях

1. Покахонтас, 1995 г.

Фильм: Англичанин, изучающий Новый Свет, влюбляется в молодую индейскую женщину по имени Покахонтас. Фильм рассказывает об их отношениях и их попытках заключить мир между английскими колонистами и племени поухатанов. 

Реальная жизнь: Для начала, Покахонтас не было ее настоящим именем. Это было прозвище, данное ей, что означает "игривый". Ее настоящее имя было Матоака. И роман между ней и Джоном Смитом? Это маловероятно, учитывая, что Покахонтас было 10 или 11 лет в 1607 году. Сюжетная линия во многом считается ложью, рассказанной Смитом. Особенно тот факт, что Покахонтас спасла его жизнь и он влюбился в неё.

2. Артемизия, 1997 г.

Фильм: Артемизия - дочь Орацио Джентилески, известного итальянского художника, и ее отец поощряет Артемизию следовать за своей профессией. Вскоре она влюбляется в Агостино Тасси, одного из учеников ее отца, который несправедливо обвиняется в ее изнасиловании после того, как его поймали в постели с Артемизией.

Реальная жизнь: В то время как фильм предпочитает изображать Артемизию и Тасси как любовников-единомышленников, реальность далека от этого. В 1612 году Тасси был обвинен и осужден за изнасилование Артемизии. Согласно стенограмме судебного разбирательства, Артемизия засвидетельствовала под присягой и пытками, что ее изнасиловали, в то время как в фильме она отрицает обвинения в изнасиловании. Также показано, что Тасси оказывает влияние на искусство Артемизии благодаря его способности визуализировать ландшафты. Это неверно, учитывая, что ни одна из работ Артемизии не была посвящена пейзажам или, как предполагает фильм, изображениям обнаженного мужского тела.

3. Величайший шоумен, 2017 г.

Фильм: Амбициозный предприниматель и шоумен по имени Финеас Тейлор Барнум создает цирк, полный людей с аномалиями, который становится всемирной сенсацией.

Реальная жизнь: В фильме скрыта большая часть проблемного прошлого Барнума, а именно его эксплуатация маргинальных групп, чтобы привлечь толпы. В нем нет упоминаний о Дженис Хейт, пожилой чернокожей женщине, которую Барнум демонстрировал и продавал в качестве 161-летней няньки Джорджа Вашингтона. Ее привезли на гастроли, несмотря на то, что она была плохой, совершенно слепой, но в то же время она способствовала успеху Барнума. Несмотря на то, что Хит умер через несколько месяцев после того, как стал участником цирка, Барнум попытался выиграть от его смерти, проведя вскрытие на публику. Между тем персонажи, исполняемые Заком Эфроном и Зендаей, являются чистой фантастикой и используются как попытка затронуть расовую напряженность эпохи. 

4. Амадей, 1984 г.

Фильм: Антонио Сальери, классический композитор, ревновал к успеху и таланту своего молодого соперника. Его ревность вскоре превращается в убийство Вольфганга Амадея Моцарта.

Реальная жизнь: Вся сюжетная линия фильма вращается вокруг этого предполагаемого соперничества между Моцартом и Сальери. Но нет никаких явных доказательств какого-либо соперничества между этими двумя композиторами в реальной жизни. Например, в одном из писем Моцарта он упоминает о том, как Сальери и его жена отправляются на спектакль, который, по крайней мере, предлагает быть дружественным. Единственные слухи о предполагаемой вражде исходят из пьесы Александра Пушкина, написанной в 1830 году, в которой изображено убийство Моцарта Сальери.

5. Фарго, 1996 г.

Фильм: Финансово отчаянный продавец автомобилей Джерри Лундегаард нанимает двух преступников, чтобы похитить свою жену и получить деньги выкупа от её богатого отца. Дела идут не так, как планировалось. Головорезы убивают полицейского. Это смотивировало начальника полиции к расследованию этого дела.

Реальная жизнь: Подобное похищение и череда убийств произошли в Миннесоте в 1987 году. Но в фильме лишь показаны два реальных события: сотрудник General Motors, совершивший мошенничество с серийными номерами и убийство полицейского. Все остальное история.

6. Анастасия, 1997 г.

Фильм: Двух мошенников удивляет поразительное сходство сироты по имени Аня с последним оставшимся ребенком русской королевской семьи. Они ищут Вдовствующую Императрицу, чтобы получить награду, в то время как Распутин, опасный колдун, пытается их остановить.

Реальная жизнь: В 1917 году Анастасия, дочь русского царя Николая II, и ее семья были помещены под домашний арест во время Февральской революции. После года тюремного заключения Анастасия и ее семья были казнены большевистскими войсками в подвале в Екатеринбурге. В связи с тем, что тела семьи были захоронены в двух безымянных могилах, которые не были обнаружены в течение нескольких лет, были предположения, что Анастасия и ее брат Алексей выжили. Сказочная тайна, однако, подошла к концу, когда ДНК-тестирование костных фрагментов соответствовало тем, что у двух пропавших детей Романовых. Вопреки тому, что показано в мультфильме, Распутин не несет прямой ответственности за судьбу Романовых. Он был близок к семье и пытался облегчить гемофилию Алексея, а позже был убит Феликсом Юсуповым.

7. Игры разума, 2001 г.

Фильм: После публикации известной статьи по теории игр, Джон Нэш, блестящий математик, приглашен в Пентагон для проведения секретной работы в криптографии. Нэш начинает страдать от сильных галлюцинаций, которые наносят ущерб его жизни и его семье. Позже он узнает, что он страдает от параноидальной шизофрении и борется с последствиями своего состояния.

Реальная жизнь:  Фильм "Игры разума", как правило, остается верным биографии, на которой он основан. Однако и здесь есть некоторые вопиющие упущения, в том числе сексуальность Нэша, его отношения с другими мужчинами, незаконный сын и ухудшение брачных уз с Алисией. Также важно отметить, что настоящий Джон Нэш никогда не испытывал визуальных галлюцинаций. Его симптомы в основном ограничивались слуховыми галлюцинациями, голосами.

8. Патриот, 2000 г.

Фильм: Бенджамин Мартин - овдовевший фермер с храбрым, но жестоким военным прошлым. После того как его старший сын был беспощадно убит британским офицером, он возглавил американскую революцию.

Реальная жизнь: Вводящее в заблуждение изображение британских солдат в фильме вызвало наибольшее противоречие. В частности, сцена поджога церкви, где англичане действуют как кровожадные варвары. Это распространяется на злодея фильма Тавингтона, который представлен как жестокий и неумолимый солдат. Проблема в том, что нет никаких исторических доказательств, подтверждающих что-то подобное в ходе американской революции. Кроме того, герой фильма, Бенджамин Мартин, сформирован из нескольких реально существовавших людей, в том числе одного человека, который активно убивал индейцев ради развлечения и регулярно насиловал своих рабынь. 

9. Вселенная Стивена Хокинга, 2014 г.

Фильм: Жизнь знаменитого физика Стивена Хокинга включает его академические достижения, отношения с Джейн Хокинг и его диагноз бокового амиотрофического склероза.

Реальная жизнь: В фильме романтизирован ряд ключевых моментов в отношениях Джейн и Стивена. Джейн и Стивен часто бросали вызов друг другу в интеллектуальных дискуссиях о существовании Бога. В какой-то момент Стивен допускает возможность более высокого существования. Однако в своей книге Джейн пишет о том, что эти разговоры становились более "личными, деликатными и вредными", поскольку атеизм Стивена усиливался на протяжении многих лет. Когда Стивен решает оставить Джейн ради Элайн, его медсестры, фильм изображает их расставание грустным, но взаимным. Это совсем не так, как Джейн описывает это в своих мемуарах. Элайн и ее муж сопровождали семью Хокинг в отпуске, где и разгорелся спор. Впоследствии Стивен объявил о своем решении жить с Элайн. Помимо отношений Джейн и Стивена, есть также некоторые неточности в диагнозе Стивена и в том, каким образом Джейн узнает об этом.

10. Игра в имитацию, 2014 г.

Фильм: Алан Тьюринг и команда математиков были наняты британским правительством для расшифровки немецких сообщений, отправляемых машиной Enigima во время Второй мировой войны.

Реальная жизнь: Главной предпосылкой фильма является изобретение Тьюрингом "Кристофера", машины для расшифровки кода, названной в честь его детской любви. В действительности, машина, которая разобрала код Enigma, называлась Bombe. Она была создана Тьюрингом и Гордоном Уэлчманом, о котором даже не упомянули в фильме. Машина была основана на более раннем дизайне польских экспертов по криптологии. Кроме того, основная тема фильма вращается вокруг скрытой сексуальности Тьюринга. Один сюжетный пункт предполагает, что Джон Кернкросс угрожает разоблачить его, но это чистая фантастика, учитывая, что они работали в отдельных подразделениях в парке Блетчли и, скорее всего, никогда не встречались. Были также разногласия по поводу неточного изображения Алистера Деннистона, взаимоотношений Тьюринга с Джоан Кларк и подтекста в фильме о смерти Тьюринга.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом с вашими друзьями в социальных сетях. Спасибо, что читаете нас!

Комментарии
Последние статьи