Они действительно существовали, уродцы из кинофильма "Величайший шоумен"

П.Т. Барнум начал показывать людей, которых он назвал "чудаками" в своем передвижном шоу в 1835 году, и в 1841 году открыл свое большое шоу чудаков в америкаском музее в Манхэттене. После пожара 1868 году Барнум основал большой музей путешествий, зверинец, Караван и цирк Барнума. В 1881 году цирк перешел под совместное управление Барнума, Джеймса Бейли и Джеймса Хатчинсона, а в 1887 году было сформировано величайшее шоу Барнума и Бейли, которое когда-либо проходило на Земле.

Барнум умер в  1891 году и цирк был приобретен братьями Ринглинг в 1907, предприятие, которое привело к образованию цирка Ringling Bros. и Barnum & Bailey в 1919 году. На протяжении всех этих изменений одно оставалось неизменным - представление чудаков. От русалки ФиДжи до  генерала Мальчик-спальчика к сиамским близнецам Чанг и Энг Бункер, Барнум представлял людей с уникальными телами и умами, как нечто безумное и необычное.

Многие из представителей шоу стали довольно богатыми и известными, другие же кое-как зарабатывали себе на жизнь, пытаясь найти дом. Эксплуатация Барнума, его так называемых чудаков, не была лишена критики, и его вклад в королевскую культуру 19-ого и начала 20-ого веков очевиден, но за основу некоторых увлекательных рассказов были взяты именно истории из жизни самих чудаков. 

Источник: ranker.com
Истории #цирк #величайший шоумен #удивительные люди

Миртл Корбин, четвероногая женщина

Уроженка Теннесси, Миртл Корбин была объявлена Барнумом "Четвероногой женщиной". Она родилась в 1868 году дипигусом (человек с врожденной деформацией, который имеет два комлпекта половых органов, и иногда имеющий по 4 ноги). Когда она была еще младенцем ее выставил на общее обозрение отец, который объездил с ней всю страну. Ее отец заключил контракт с Барнумом и Бейли, когда ей было около 14 лет.

Корбин платили 250 долларов в неделю, пока она не покинула цирк в 1886 году. Она была невероятно популярна, и особый интерес представляли ее репродуктивные патологии. Корбин вышла замуж и родила 5 детей, после чего вернулась в цирк в 1909 году. Следует отметить, что ее никогда не просили показывать интимные части тела, но некоторые маркетологи все же заставили задуматься о ее реподуктивных возможностях. 

Мадам Клофуллиа, бородатая леди

Жозефина Буа де Шен родилась в Швейцарии в 1831 и подписала контракт с Барнумом в 1853 году. У Жозефины чрезмерный рост волос на подбородке появился уже к двум годам, и в 8 лет у нее уже была борода в 2 дюйма. Родители жозефины показали свою дочь, когда ей было 16 лет, в значительной степени потому, что ее 6-дюймовая борода уже собирала внимание, куда бы она ни пошла.

Жозефина познакомилась с художником по имени Фортуна Клофуллиа в 1851, влюбилась, и в скором времени они поженились. У них было двое детей, но один погиб еще в младенчестве. Вскоре после того, Жозефина, теперь уже мадам Клофуллиа, отправилась в Нью-Йорк, чтобы работать в американском музее Барнума. Ее называли "Бородатая Леди", и, учитывая ложные утверждения о том, что она на самом деле мужчина, максимально разыгрывая ее женственность с украшениями и изысканными платьями. Ее выжившего ребенка, сына по имени Альберт, выставил на обозрение Барнум.

Чанг и Энг Бункер, сиамские близнецы

Эти "сиамские близнецы " встали за основу термина, применяемого сегодня к сиамским близнецам. Чанг и Энг Бункер были из многодетной семьи, но были единственными братьями, которые родились вместе. Родившись в 1811 году в Таиланде, они вступили в шоу-бизнес в 1829 году, когда были куплены американским полковником. Они самостоятельно начали строить свою карьеру в начале 1830-х и ушли в отставку в 1838. Работали с Барнумом в течение 1850-х и 1860-х годов во время туров. После Гражданской войны они снова работали с Барнумом, потому что им нужны были деньги.

После того, как они покинули шоу-бизнес, они переехали в Северную Каролину и стали гражданами США, изменив свое имя на Бункер. Они поженились на сестрах Саре и Аделаиде Йейтс. Вместе с ними у них родилось 22 ребенка. Чанг и Энг умерли в 1874 году. Вскрытие показало, что они не могли быть разделены при жизни, поскольку не смогли бы выжить. 

 Федор Евтихиев, человек-собака

Страдая от гипертрихоза, Федор Евтихиев был известен своим поклонникам как мальчик Джо-Джо с лицом собаки. Гипертрихоз вызывает чрезмерный рост волос на теле, делая человека похожим на животное по внешнему виду. Федор родился в России в 1868 году и до прихода на шоу Барнума гастролировал с отцом, у которого также была чрезмерная волосатость. Он приехал США с Барнумом в 1884 году и был настроен против своего отца слово дикарь. Федор лаял, рычал и вел себя как разъяренная собака. Он был одним из самых популярных артистов Барнума, и когда группа чудаков начала жаловаться, что им не нравится, когда их называют уродами в 1898, он был  одним из главных протестующих.

Русалка ФиДжи

Имея часть человека и часть рыбы, русалка ФиДжи или просто Фиджи, была представлена в мумифицированной форме в 1842. На самом деле, это была голова обезьяны на теле рыбы, покрытая папье-маше.

Очевидно, мистификация для современных наблюдателей, Барнум заинтересовался русалкой, о которой говорили во всех СМИ по обе стороны Атлантики. Представив русалку ФиДжи как недостающее звено между людьми и рыбами, Барнум набирал огромные аудитории. Когда подняли вопрос и ее подлинности, Барнум утверждал, что он не знает ничего о ее происхождении или создании, просто хотел показать ее миру.

Рудольф Лукас и его семья альбиносов

Семья Лукас была показана Барнумом в 1860 году как " белые негры". Рудольф Лукас и его жена Татьяна якобы родились от "совершенно тёмных родителей". Действительно, в семье был альбинизм, который объяснял их бледность. У них также был сын, и вместе они были самыми светлыми актерами, представленных Барнумом.

Чан Юй Синг, китайский гигант, с карликом Чанг Му

Чан Юй Синг родился в Китае в 1845 году и по мере взросления притягивал все больше внимания, в конце концов даже от китайского императора. С ростом в 2,5 метра он отправился в Англию из Китая в 1864 году. Он гастролировал по Англии в течение двух лет и совершал туры в Европу со своим карликом Чангом. В 1881 они приехали в США  с Барнумом. Сингу платили 600 долларов в неделю и провозгласили "китайским гигантом и самым высоким человеком на Земле".

Он был умен, богат и предположительно обладал огромной силой. В конечном счете, он женился, переехал в Англию со своей женой и двумя детьми. Его жена умерла в 1893 году, и сам он скончался через полгода.

Джойс Хэч, 161-летняя женщина

Барнум нашел Джойс Хеч в 1835 году у человека в Кентукки, который назвал ее медсестрой Джорджа Вашингтона. Хеч была слепой, беззубой, парализованной в обеих ногах и одной руке, и с длинными скрюченными ногтями. Ее предыдущий владелец в Кентукки утверждал, что Джойс 161 год, и Барнум всегда упоминал об этом факте, когда выводил ее на публику. Ее показывали по несколько часов в день, шесть дней в неделю.

Предположительно, она была из Мадагаскара, но настоящая история жизни Джойс никогда не была известна. Когда она умерла в феврале 1836 года, Барнум продал билеты, чтобы ее вскрыли.

Вот еще несколько актеров Барнума

Исаак Спрэг, живой скелет

Джордж Констентенус, татуированный принц

Стефан Бибровски, человек с лицом льва

Дикари Убанги

Коммодор Натт, Минни Уоррен и Эдмунд Ньюэлл

Энни Джонс, бородатя женщина

Милли и Кристин Маккой, близнецы из Каролины

Генерал мальчик-спальчик

Комментарии
Последние статьи