Обзоры и размышление о квадрокоптерах. Заглянем в будущее

Полезные сайты

Кажется, ещё совсем недавно мир обсуждал первые квадрокоптеры, больше похожие на игрушки для детей и их родителей. Всего за несколько лет это технологичное устройство превратилось из гаджета для развлечений в инструмент, который можно использовать в самых разных сферах. Сегодня коптеры применяют для съёмки в труднодоступных местах, наблюдения за объектами и даже доставки небольших грузов. И это – только начало, ведь производители заняты разработкой дронов с расширенным функционалом.


Но уже сегодня разработчики стараются отойти от банального внешнего вида и сделать свои мультикоптеры уникальными и узнаваемыми. Ведь спрос на них постоянно растёт, пусть эти умные устройства и не стали пока столь же востребованными, как планшеты, смартфоны или обычные камеры. Теперь стандартные модели с 4 пропеллерами встречаются реже, а им на смену приходят более интересные.


Самые необычные квадрокоптеры


Одна из новинок – японский коптер-журавлик Orizuru. Он выглядит как большая фигурка в знаменитой технике оригами, но в воздухе уверенно машет плоскими крыльями и вполне может летать. Со стороны это выглядит забавно, но очень мило. Такой квадрокоптер вряд ли поднимет большой груз, зато в нём есть определённая эстетика.


Nixie – изобретение для любителей селфи. Пока дрон не активен, он выглядит как обычный фитнес-браслет. Но, стоит его включить, устройство раскладывается, поднимается в воздух и следует за хозяином. В будущем летающая селфи-камера вполне может обрести популярность, ведь новые ракурсы для съёмки – всегда здорово. AEE Selfly чем-то похож на него, но в сложенном состоянии превращается в чехол для смартфона.


Создатели квадрокоптеров думают не только об эстетике. Их также интересует вопрос безопасности. Ведь чем больше коптер, тем мощнее и опаснее его лопасти. Создатели Fleye решили эту проблему, придумав дрон, который по форме больше напоминает корзину. Он полностью безопасен для окружающих: пропеллеры скрываются внутри цельного корпуса.


Ещё одна интересная вещь – FreeMotionHandling от компании Festo. У этого дрона нет корпуса, вместо него надувная сфера. Под давлением она может изменять свою форму, переносить предметы на большие расстояния и отдавать их прямо в руки адресату. Технологическая новинка также состоит из 8 пропеллеров, модуля GPS и пары камер.


Дроны будущего


Эти удивительные гаджеты наталкивают на мысль: изобретатели отводят квадрокоптерам важную роль в повседневной жизни человека будущего. Если получится сделать их максимально технологичными, удобными в использовании и безопасными, при этом снизив расходы на производство, через 10-15 лет коптеры обретут популярность. Причём не только среди фанатов высоких технологий. Они появятся в каждом доме.


Новые квадрокоптеры станут ещё легче и мобильнее. Они научатся работать автономно: летать по заданным маршрутам, записывать видео, заряжаться и возвращаться на базу без участия хозяина. Будут выпускаться выносливые дроны-амфибии, способные передвигаться по земле, воде и воздуху. Появятся крошечные коптеры, встроенные в смартфоны, и мощные устройства для пересылки почтовых отправлений. И все они будут безопасными и простыми в управлении. Это значительно расширит сферу применения мультикоптеров, а значит изобретатели продолжат их совершенствовать.

Комментарии
Последние статьи