Обманчивые факты из мира кино, которые делают нас глупее

Все мы любим смотреть фильмы и сериалы. Иногда это отличный способ узнать что-то новое, тем самым пополнить свой багаж знаний. Но иногда то, что мы видим на экране и принимаем за чистую монету, может сыграть с нами злую шутку. Ведь не все в фильмах, как оказалось, правда. И вот тому доказательство!

Источник: ranker.com
Истории #фильмы #интересные факты

1. Каждый, кого арестовывают, имеет право на один звонок

Обманчивый факт:

В Голливуде во многих фильмах арестованный человек имеет право на один телефонный звонок по своему выбору. Арестованный просит и получает свой, казалось бы, обязательный звонок.

На самом деле:

Единственная проблема заключается в том, что этот факт об "одном обязательном звонке" был придуман киноиндустрией. Хотя любой арестованный имеет право поговорить со своим адвокатом, телефонные звонки - это привилегия, которую можно предоставить или лишить в любое время. В принципе, существует множество различных правил и положений, касающихся телефонных звонков, которые варьируются в зависимости от страны.

2. Дефибриллятор запускает сердце человека

Обманчивый факт:

Дефибрилляторы используются в фильмах для того, чтобы запустить сердце жертвы. 

На самом деле:

Однако это совершенно противоположно тому, что делают дефибрилляторы в реальной жизни. Разряд останавливает сердце, после которого оно должно восстановить собственную нормальную электрическую активность. Если человек уже мертв, то дефибриллятор ему уже ничем не поможет.

3. Нужно всего несколько секунд, чтобы усыпить человека хлороформом

Обманчивый факт:

Тряпка с хлороформом превратилась в оружие для всех, кто хочет вывести из строя человека, не убивая его. Согласно многим фильмам при помощи хлороформа можно усыпить кого угодно за считанные секунды.

На самом деле:

По правде говоря, усыпить человека  - очень сложный процесс. Человек должен вдыхать хлороформ как минимум 5 минут и только тогда возможно потеряет сознание. Более того хлороформ должен постоянно поступать в тело жертвы. 

4. Нужно ждать 24 часа, прежде чем подавать заявление о том, что кто-то пропал без вести

Обманчивый факт:

Почти всегда, когда человек пропадает без вести в любом фильме, родственникам и друзьям пропавшего полиция сообщает, что они должны подождать 24 часа, прежде чем подать соответствующее заявление.

На самом деле:

Это не просто неправда, но и довольно опасный обманчивый факт. Полиция и другие эксперты подчеркивают, насколько важно начинать поиск и сообщать о пропавшем как можно быстрее. Это дает полиции больше шансов найти пропавшего. Любая задержка может не только затруднить расследование, но и причинить вред пропавшим без вести.

5. Можно выдернуть чеку из гранаты зубами

Обманчивый факт:

Самые настоящие герои известным нам боевиков выдергивают чеку из гранаты своими собственными зубами, даже не морщась.

На самом деле:

К сожалению, сделать это совершенно невозможно. Человек не только не сможет выдернуть чеку, но и лишится зубов.

6. Лазерное оружие создают блестящее цветное шоу

Обманчивый факт:

"Звездные войны" и "Звездный путь" показали миллионам людей, каково это - стрелять лазерными пушками в космосе. И один только вид этого впечатляет!

На самом деле:

Реальное лазерное оружие, если бы оно могло быть создано, фактически было бы невидимым. Для того, чтобы лазер был виден, необходима поверхность. Это легко проверить с помощью современных лазерных указателей, которые становятся видимыми только при попадании на поверхность.

7. Глушители делают выстрелы беззвучными

Обманчивый факт:

Практически каждый фильм Джеймса Бонда - или любой другой фильм, где используется оружие - показывает, что глушители устраняют практически весь звук выстрела из пистолета. С помощью глушителя можно выстрелить в кого-либо в непосредственной близости, и никто до последнего момента не узнает, что произошло.

На самом деле:

Глушитель (супрессор) предназначен прежде всего для уменьшения звука пистолета, для защиты слуха и затруднения определения местоположения стрельбы. Даже с глушителем оружие может воспроизводить звук более 100 децибел, достаточно, чтобы предупредить всех поблизости.

8. Можно спокойно двигаться недалеко от взрыва

Обманчивый факт:

Это сцена фильмов, которая слишком хорошо знакома; главный герой может спокойно идти, даже не оборачиваясь на произошедший за его спиной взрыв.

На самом деле:

В реальной жизни человек не сможет уйти спокойно от взрыва. Мощная взрывная волна может запустить, к примеру маленький камушек, который при попадании может стать причиной смерти. А также взрыв может привести к разрыву сердца и легких.

9. Сыворотка правды может заставить людей раскрыть все их секреты

Обманчивый факт:

Во многих фильмах показывается, что сыворотка правды не только существует, но и работает почти мгновенно и поразительно эффективно.

На самом деле: 

Инъекции, известные как сыворотки правды, действительно существуют в той или иной форме. Но они не работают. Большинство этих веществ действуют как успокаивающие средства, замедляя психические процессы человека, которому становится сложнее лгать. Однако они все равно не становятся честными.

10. Хакеры - злые ботаники, которые совершают киберпреступления

Обманчивый факт:

Во многих фильмах хакеры представляются злыми гениями, обладающими волшебными компьютерами.

На самом деле:

Есть некоторые преступники, которые используют свои навыки в гнусных целях, но многие хакеры на самом деле работают в качестве экспертов по безопасности, чтобы найти ошибки в компьютерных системах и исправить их.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и увлекательной для вас.

Комментарии
Последние статьи