Мария Медичи: из королевы Франции в бедную нищую женщину

Франция была страной, которая страдала долгое время от религиозных и гражданских войн. Мария Медичи вышла замуж за короля Генриха IV в 1600 году. Это был один из самых несчастливых королевских браков всех времен. Отчаявшись, Мария Медичи наблюдала из-за кулис в течение многих лет за тем, как ее муж пытался контролировать страну, которая собиралась уничтожить себя изнутри. После 10 лет брака она стала королевой Франции. Однако, в отличие от других королев, Мария Медичи не была королевой по рождению, и ее положение было неустойчивым. Все ее попытки удержаться на престоле были обречены на провал.

Источник: ranker.com
Истории #история #мария де медичи

1. Король Франции Генрих IV жаждал наследников и Мария Медичи из Флоренции как нельзя кстати подходила на эту роль. Более того она была из очень богатой семьи и имела хорошее приданое, что также привлекло короля.

2. Дети Марии Медичи стали следующим поколением европейских королевских держав. 

Из шести детей выжили всего пять, но они добились многого. Первый стал королем Франции - Людовик XIII. Вторая – Изабелла стала женой Филиппа IV Габсбурга, короля Испании и Португалии. Третья - Кристина Мария была выдана замуж за Виктора Амадея I, герцога Савойского и короля Кипра и Иерусалима. Четвертый – Николя, умер в 1611 году, прожив всего 4 года. Пятый – Гастон добился успеха в своей жизни и стал герцогом Орлеанским и Анжуйским, графом Шартрским и Блуа. Последняя – Генриетта Мария стала женой Карла I Стюарта, короля Англии, Шотландии и Ирландии.

3. Мария Медичи ненавидела своего мужа, так как он ей постоянно изменял со своими многочисленными любовницами, но это его ничуть не волновало.

4. Мария Медичи была коронована за день до того, как убили ее мужа. 

Генрих IV пережил около 20 попыток убийства, но это последняя все же положила конец его жизнь Он был убит католиком. После его смерти его старший сын Людовик XIII стал королем, но ему было всего 9 лет на тот момент, поэтому Мария Медичи стала регентом и начала управлять страной.

5. Людовику XIII не нравилось правление его матери и он убил ее фаворитов.

Мария Медичи должна была служить королевой-регентом только до тех пор, пока Людовик не достигнет 13-летнего возраста. Но ей этого было мало и она не позволила сыну управлять страной. Она проявляла благосклонность к своим итальянским друзьям: Кончино Кончини и его жена Леонора Галигай. Кончини стал ее ближайшим советником. Во время своего правления Мария Медичи опустошила королевскую сокровищницу своим щедрым образом жизни, поэтому ее популярность падала изо дня в день. Старшему сыну Марии Медичи не нравилось поведение его матери. Он знал, что его законное место находится на троне. Он наблюдал со стороны, ожидая своего времени, чтобы нанести удар. Наконец, 24 апреля 1617 года Людовик XIII и его близкий друг инициировали дворцовый переворот. Кончини был убит, его жену обезглавили за колдовство, а ее останки сожгли, а Мария Медичи была помещена под домашний арест до того, как ее отправили в Блуа.

6. Через 2 года в 1619 году Мария Медичи сбежала из тюрьмы Блуа.

7. Протеже Марии Медичи Ришелье помог помириться ей с сыном. Более того в скором времени стал кардиналом, а затем и премьер-министром Франции.

8. Мария Медичи построила славный дворец в память о своем правлении.

9. Нидерландский живописец Питер Пауль Рубенс создал 24 работы, которые рассказывают о жизни Марии Медичи.

10. Кардиналу Ришелье не нравился уклад жизни во Франции, который оставила после себя королева-регент Мария Медичи. Он чувствовал, что она его главный противник. Он начал все менять, и это очень ее рассердило.

11. 10 ноября 1630 года запомнился как "День одураченных"

Мария Медичи обратилась за поддержкой к своему сыну Людовику XIII и пыталась всеми силами настроить его против кардинала Ришелье. Но увы, сын выбрал не свою мать. И Марии Медичи пришлось бежать из Франции.

12. В течение последних 11 лет своей жизни Марии Медичи пришлось жить в изгнании. В 1642 году Мария умерла в Кельне, где она жила за счет Питера Пауля Рубенса, того самого человека, который так величественно прославил ее жизнь своими картинами.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и познавательной для вас. 

Комментарии
Последние статьи