Киноляпы в исторических фильмах, которые заметит не каждый

Когда видишь в описание жанра фильма слово "исторический", то невольно и даже как-то неосознанно начинаешь верить фактам, которые показываются в фильме. Ведь он же исторический! Следовательно рассказывает об истории и ему можно доверять. Но это далеко не так! Бесспорно, исторические фильмы расширяют кругозор, но при этом (в большинстве случаев) искажают исторические факты. Представляем вашему вниманию примеры таких киноляпов.

Источник: list25.com
Истории #исторические фильмы #киноляпы

1. Храброе сердце, 1995 год

Этот фильм полон исторических неточностей. Во времена Уолласа никто в Шотландии не носил килт, так как этот предмет одежды появился намного позже. Более того они определенно не раскрашивали лицо синей краской или какой-либо другой. Да, и сам сюжет мало чего общего имеет с реальными историческими фактами.

Ссылка на информацию о фильме здесь.

2. Аполлон - 13, 1995 год

Этот фильм точно изобразил астронавта Кеннета Маттингли, которого сыграл Гэри Синиз. Однако и здесь не обошлось без ошибки. В реальной жизни Маттингли не участвовал в спасательной миссии.

Ссылка на информацию о фильме здесь.

3. Патриот, 2000 год

В этом фильме генерал Корнуоллис изображен чуть староватым человеком. Настоящему Корнуоллису было немного за сорок и он был на шесть лет моложе генерала Вашингтона.

Ссылка на информацию о фильме здесь.

4. Последний самурай, 2003 год

Действие этого фильма происходит в 1876 году. В фильме можно увидеть  флаг Соединенных Штатов с 43 звездами. Флаг Соединенных Штатов не имел 43 звезды до 1891 года. Кроме того, японские солдаты используют вид мушкетов, которые могут сделать только один выстрел за раз, затем оружие необходимо перезарядить. В фильме же они стреляют без перезарядки.

Ссылка на информацию о фильме здесь.

5. Зеленая миля, 1999 год

Действие в фильме происходит в 1935 году в Луизиане, и все смертные казни совершаются при помощи электрического стула. Однако в Луизиане электрический стул не использовался до 1941 года.

Ссылка на информацию о фильме здесь.

6. Александр, 2004 год

В этом фильме очень много исторических ошибок. Персы показаны как очень неорганизованные, однако на самом деле они были сильной и грозной армией. Кроме того, персидский царь Дарий III был показан довольно молодым, а ведь в тот момент ему было уже 50.

Ссылка на информацию о фильме здесь.

7. Игра в имитацию, 2014 год

Этот фильм изображает английского математика и логика Алана Тьюринга, который неустанно трудился в одиночестве, чтобы взломать код Engima. На самом деле он пользовался помощью Гордона Уэлчмана, математика, даже не упомянутого в фильме.

Ссылка на информацию о фильме здесь.

8. Гладиатор, 2000 год

В фильме трудно не заметить ошибки, если знать историю. Настоящий император Коммод действительно участвовал в боях гладиаторов. Но только в том случае, что ему ничего не угрожало. Все, кто вступал с ним в бой, знали чем все закончится. Император никогда бы не погиб от руки раба на арене. Кроме того римляне во время боя никогда не вытаскивали свои катапульты на открытую местность.

Ссылка на информацию о фильме здесь.

9. Троя, 2004 год

Этот фильм полон ошибок, от монет, которые помещались на глаза трупа, хотя монет в то время еще не существовало, до зонтика с металлическими спицами над головами Париса и Елены. Кроме того, большая часть того, что использовалась солдатами, относится к классическому периоду между 5 и 4 веками до нашей эры, а не к более раннему периоду во время Троянской войны.

Ссылка на информацию о фильме здесь.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и увлекательной для вас.

Комментарии
Последние статьи